комментарии 15 в закладки

«Казань пока вяленькая». Команда Вербова забрала первый матч у «Локомотива»

Но в одной из партий установила антирекорд сезона.

Должно быть прошлогодний полуфинал с «Локомотивом» ещё долго снился в страшных снах игрокам казанского «Зенита». И наверняка они очень рады, что в этом сезоне не один матч, а серия до трёх побед. Зенитовцы начали её с тяжёлой домашней победы. Как Дмитрий Щербинин прикалывался к игрокам «Локо», что с легионерами Драженом Лубуричем и Сэмом Деру – в материале «БО Спорт».

Андрей Сурмачевский на блоке / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Лубурич травмировал спину и выбыл на неопределённый срок»

«Здорова! Где твои куриные лапки? Сёма лучше пасует, чем ты», – троллил зенитовец Щербинин бывшего партнёра по «Локомотиву» Константина Абаева накануне старта полуфинальной серии. Сёма – это либеро Семён Кривитченко, который стал вторым связующим новосибирской команды после того как Игорь Тисевич сломал палец. «О, легенда! До тебя можно дотрагиваться-то?» – приветствовал Щербинин Сергея Савина, имея в виду то ли легендарность, то ли травматичность доигровщика.

Когда игроки команд встретились в зале между вечерними тренировками, настроение у всех было игривое. Но у волейболистов «Локомотива» оно вскоре испортилось – по нашей информации, во время занятия диагональный Лубурич повредил спину. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов уже после матча заявил, что степень тяжести травмы пока непонятна, как и сроки возвращения серба.

Тут появляются флешбеки из прошлого сезона: перед самым «Финалом шести» Дражен подвернул голеностоп в товарищеском матче с казанским «Зенитом». Тогда всё обошлось одним пропущенным матчем. Как будет сейчас? Это очень важный вопрос. Именно опытный Лубурич ближе к плей-офф стал первым диагональным «Локо». А его напарник Илья Казаченков активно использовался для усиления подачи в концовках партий. Кроме того, у Пламена было два разноплановых диагональных – быстрый Лубурич и Казаченков, который играет на высоких мячах. Теперь возможностей для тактических вариаций стало меньше.

Илья Казаченков

Место Лубурича в заявке занял экстренно прилетевший из Новосибирска Павел Круглов. Утреннюю тренировку он не пропустил, поскольку Константинов её отменил, а уже вечером появился на площадке в концовке первого сета. Это произошло вынужденно, потому что Казаченков часто стучался в блок (13:18).

Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов до сих пор при каждом удобном случае вспоминает, как Илья наколотил его команде 15 очков за один сет (27:29) в октябрьском матче. Но в этот раз 22-летний нападающий был слишком скован – он явно перенервничал и проиграл все важные мячи в концовках. Он реализовал всего 18 из 42 атак (43%, 8 попаданий под блок, 3 ошибки).

«Будем адекватно оценивать ситуацию: Илья не особо опытный игрок, чтобы во всех матчах колотить. Сегодня у него не пошло, но мы дождались момента, когда он заиграл. Для молодого пацана очень важна эта уверенность. Во второй игре ему будет намного легче», – считает блокирующий «Локомотива» Ильяс Куркаев.

Ильяс Куркаев

Казанцы установили антирекорд сезона

Константинов в начале второго сета после двух попаданий Казаченкова под блок (0:3, 3:6) в сердцах швырял мячи в сторону мальчиков, подающих мячи, но не стал делать замену. Игроки «Локо» перевернули ход игры даже без особой помощи своего диагонального. Прежде всего, они стали агрессивнее подавать. Да, было множество ошибок (8), но при этом казанцы задергались в приёме. И тут на первый план вышли блок и защита «Локомотива». Атака «Зенита» была неузнаваемо беспомощной: всего 20% реализации (5/25) – антирекорд сезона.

Специально под плей-офф «Зенит» разработал новую «куражную» форму, но как раз куража казанцам пока не хватает – в четвертьфинале они вымучили вторую победу у АСК (3:2), допустив чудовищное количество ошибок, а теперь провели ужасную партию против «Локомотива». В игре казанской команды нет той лёгкости, которая была в регулярном чемпионате.

В этой ситуации на первый план выходит тяжёлая, упорная работа. А в этом нет равных Максиму Михайлову. Именно он стал главным героем первого матча с «Локомотивом», демонстрируя надёжность в ключевых моментах встречи. У него 21 очко, 61% реализации и показатель полезности +16. Он в этот вечер делал разницу. Дмитрий Волков забил несколько сверхсложных мячей, но в целом не показал своего уровня.

Максим Михайлов в атаке

Главные тренеры команд после матча говорили примерно одно и то же. Вербов: «Игра была равная, несколько мелочей решили исход матча». Константинов: «Мы проигрывали в нюансах, в мелочах, в концовках». Соперники много ошибались и на подаче, и в атаке. Но казанцы в концовках сыграли чуть чище.

«У нас не получилось показать ровную игру. То одно получалось, то другое. Когда другое начинало получаться, ломалось третье. У меня сначала подача летела, а потом четыре ошибки подряд – ужас полный! Но даже с большим количеством собственного брака, у нас были шансы на победу. Может, Казань ещё вяленькая. Они точно не убивали нас. Если убрать грязь во втором матче, можно будет выигрывать», – считает Куркаев.

«С той стороны не ребята из ДЮСШ стоят, а профи»

В начале четвёртого сета Куркаев не попал в площадку, Джон Перрин скинул в аут, а Дмитрий Лызик засадил мяч в трос – 9:12. Вроде бы казанцы должны были спокойно контролировать ход игры, но ответили серией своих ошибок и помогли сопернику вернуться в борьбу. У «Локомотива» вновь заработал первый темп, уверенно выглядел Омар Курбанов. И по ходу встречи подобный сценарий повторялся многократно.

«Да, иногда мы теряли отрывы, но с той стороны тоже не ребята из детско-юношеской спортивной школы стоят. Там профи высокого уровня, на всякий случай серебряные призёры прошлого сезона», – отметил Артём Вольвич.

Перед матчем ведущие на арене заводили публику фразами вроде «Пора вернуть должок «Локомотиву» и «Надо взять реванш за прошлый сезон». Вольвич говорит, что прошлогодний полуфинал с Новосибирском – дела давно минувших дней, о которых в раздевалке не вспоминают.

Между тем после двух эйсов Курбанова ситуация для «Зенита» была очень тревожной – 12:14. К этому моменту Вербов убрал с площадки Андрея Сурмачевского и выпустил Михаила Лабинского. Бельгийский доигровщик Деру пару раз выходил на приём, но полноценного участия в матче не принял.

По информации «БО Спорт», у него мышечная травма. Возможно, он будет готов ко второму матчу серии. «Мы тоже не в идеальном состоянии. У нас половина перебинтованные. Концовка сезона – так бывает. Все терпят, помогают команде, чем могут», – сказал Вербов.

Алексей Вербов

19-летнего Лабинского почти не задействовали в атаке, но в концовке он принёс команде важнейшие брейковые очки: остановил блоком Казаченкова (17:17) и сделал эйс подачей в Перрина (22:20). Дальше Майка Кристенсон обеспечил съём через Волкова и надёжного в этот вечер Алексея Кононова (7/8).

«Первый блин вышел комом. И для нас, и для Новосибирска. Было больше ошибок, чем обычно. Следующий матч, думаю, будет более качественным и со зрительской точки зрения более интересным», – сказал Вербов. Сбудется ли его прогноз, узнаем уже 18 апреля.

Чемпионат России. Полуфинал. 1-й матч

Зенит-Казань – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:20, 20:25, 25:22, 25:22)
16 апреля. Центр волейбола. Судья Гусев (Санкт-Петербург)
Зенит-Казань: Д. Волков (12), Михайлов (21), Вольвич (9), Сурмачевский (10), Кристенсон (2), Щербинин (1) – старт; Фёдоров (либеро), Кононов (8), Деру (0), Лабинский (2).
Локомотив: Абаев (5), Перрин (8), Лызик (10), Казаченков (18), Куркаев (9), Курбанов (15) – старт; Мартынюк (либеро), Круглов (2), Бережко (0).
Очки – 95:89, подача – 4:6, атака – 49:54, блок – 12:9, приём – 42%:44%, ошибки – 27:34.
Счёт в серии: 1–0 (3:1)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
119
-
читайте также
наверх