комментарии 1 в закладки

Играем по-старому, но быстрее. Разбор победы «Рубина» в первом матче Рахимова

Как команда раскрепостилась с новым главным тренером.

В первом матче Рашида Рахимова «Рубин» одержал убедительную победу над «Шинником» (3:0). От нового главного тренера ждали победы и атакующий футбол. Именно это мы и увидели в игре.

За счёт чего Рахимов при той же схеме добился от команды другого футбола, анализирует «БИЗНЕС Online».

Рашид Рахимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Что изменил Рахимов?

Новый главный тренер «Рубина» начал работу 12 апреля. То есть у Рахимова было всего три дня на подготовку к игре с «Шинником». Нетрудно было догадаться, что глобальных изменений не произойдет. Это же подтвердил Вадим Евсеев. «Никаких изменений у «Рубина» не было, они играют по той же схеме, те же игроки», – заявил главный тренер «Шинника» после матча.

Формально Рахимов действительно оставил структуру без изменений и выставил практически привычный стартовый состав. Разве что позицию опорного полузащитника занял Марат Апшацев, который весной не появлялся в стартовом составе, а опорником выходили либо Александр Зотов, либо Умарали Рахмоналиев, либо Рустам Ашурматов.

Но было и еще одно небольшое, но важное изменение – Рахимов перетряхнул тройку центральных защитников. Обычно Александр Мартынович играл в центре, справа – Егор Тесленко (или Максим Ширяев), а слева – Алексей Грицаенко. Против «Шинника» Мартынович сыграл справа, Грицаенко – в центре, а слева – Тесленко.

В результате эта перемена имела решающее значение при начале атаки и в её развитии. Мартынович – лучший в тройке защитников на мяче. В матче с «Шинником» он чаще других встречался с мячом и создал наиболее вовлеченный в игру треугольник вместе с Дмитрием Кабутовым и Зотовым. К тому же на позиции правого центрального защитника он получил больше свободы для подключений вперед, чем активно пользовался.

Скриншот трансляции (здесь и далее)

По одной только структуре бросалось в глаза, что «Рубин» выкрутил на максимум атакующий стиль футбола. Ранее центральный защитник не позволял себе подниматься так высоко, но действия Мартыновича приносили только пользу атаке и никак не вредили обороне.

Как складывалась игра с «Шинником»?

План игры «Рубина» нисколько не отличался от того, что требовал Юрий Уткульбаев: акцент на быстрые атаки и развитие позиционных атак через фланги. Разница лишь в том, что на этот раз футболисты действовали в несколько раз быстрее.

«Шинник» попытался поддавить соперника на первых минутах, но быстро стало понятно, что к игре на встречных курсах гости не готовы. Команда Евсеева регулярно оставляла пространство между линий. И учитывая, что она пыталась играть в высокий прессинг с поднятой линий защиты, это было очень плохо. В быстрых атаках игроки «Рубина» действовали с заметным опережением. 

Если до первого пропущенного гола «Шинник» еще держался, то пенальти, допущенный на ровном месте за игру рукой в штрафной (спорить с решением арбитра Константин Аверьянова бессмысленно – все верно), подкосил команду.

«На установке сказали, что мы приехали в Казань не отбиваться, мы старались играть в атакующий футбол», – объяснил свой план на игру Евсеев. Тогда понятно, почему «Шинник» оставлял столько пространства сопернику.

Причем высокая скорость действий позволяла «Рубину» иметь преимущество даже в позиционных атаках. Казанцы легко создавали превосходство на флангах или в штрафной перед доставкой мяча. Любопытно, что нечто похожее мы видели в исполнении «Рубина» в предыдущих матчах, например, с «Кубанью» и «Волгой». Только те моменты были редкостью из-за того, что футболисты не торопились двигаться и открываться впереди. Тем приятнее было наблюдать за их игрой против «Шинника».

Самое главное, что «Рубин» блестяще действовал без мяча. Казанцы часто заставляли соперника ошибаться на своей половине поля. В результате они набрали невероятный 31 подбор на чужой половине. Игроки «Шинника» теряли мяч как под давлением, так и в простых ситуациях. Видимо, на эту разницу в составах жаловался после матча Евсеев, сетуя, что у «Рубина» есть «два состава».

В редкие моменты перехода «Шинника» в позиционную атаку команда Рахимова показывала грамотную игру в прессинге. Казанцы встречали высоко, а линия обороны качественно поджимала, сохраняя структуру компактной. В этой игре «Шинник» о таком мог только мечтать, зато тройка центральных защитников «Рубина» набрала 10 подборов и перехватов только на чужой половине поля. Справедливо сказать, что точно также требовал играть Уткульбаев, однако, те же центральные защитники намного чаще ошибались в игре с высокой линией.

Также не покидало ощущение, что «Шинник» вышел играть слишком авантюрно, потеряв баланс в игре. Показательным получился третий гол. Несмотря на то, что ярославцы наверняка уже пытались отыграть хотя бы один мяч, отправив выше большую группу игроков, «Шинник» допустил слишком большой разрыв между линиями. Мартынович выдернул на себя соперников, а затем одной передачей взломал структуру соперника. Быстрая атака вышла на левый фланг, откуда Зотов нашел передачей одинокого Алана Дзагоева, расположившегося на дальней штанге.

Где пропадал Кабутов?

Отдельного упоминания заслуживает Кабутов. Правый защитник «Рубина» в этом сезоне был в топе таких атакующих метрик, как навесы, передачи под удар, обводки и созданные моменты. Но весной мы видели лишь тень того Кабутова, к которому привыкли за осенний игровой отрезок.

Помним, что футболист получил травму под конец сборов и пропустил какую-то часть подготовки к сезону. Его слабую игру под руководством Уткульбаева можно списать на набор формы. Поэтому он не всегда выходил в стартовом составе.

Однако слишком уж резкой получилась трансформация Кабутова. В матче против «Шинника» он вновь стал важнейшим игроком атаки. Неудивительно, что больше половины атак «Рубин» развивал через правый фланг. Активность Мартыновича и Зотова этому только способствовала. Сам же Кабутов записал на свой счет заработанный пенальти и забитый гол.

Отличился игрок «Рубина» невероятно легко, обыграв сначала одного, а потом другого оппонента. Непозволительно давать столько свободы сопернику для прохода вдоль линии штрафной, но остановить Кабутова не смог никто. Помимо гола, он отдал 22 передачи в штрафную соперника – это однозначно лучший показатель в лиге этой весной. 

Чем недоволен Рахимов?

Несмотря на убедительную победу, ощущалось, что главный тренер «Рубина» испытывает смешанные чувства. На пресс-конференции после игры Рахимов неожиданно выдал много фактуры, в том числе уколол предыдущего коллеги за слабую физическую подготовку команды.

«Мне не хватает объёма и интенсивности. Потому что футбол, который мы все ждём и хотим, он энергозатратный и мобильный. Он должен исключать пространство для соперника, а для этого готовность должна быть высочайшая. Много вопросов здесь. Пока я в команде считанные дни, ещё не могу понять уровень того, как схватывают всё игроки. Я вам скажу откровенно, что первый тренировочный день меня разочаровал. Когда футболистам была предложена объёмная в интенсивном плане тренировка, они вдруг «задохнулись» через две минуты. Меня это удивило. Но давайте, раз такая ситуация, будем смотреть, что будет происходить дальше» – заявил Рахимов.

Однако в ходе игры о физическом состоянии игроков «Рубина» задумываться не приходилось. Команда не допускала провалов в концовках таймов. Более того, забила на 86-й минуте, что обычно говорит как раз о приличном физическом состоянии либо о качественной скамейке, но эту атаку сделали возможной игроки, начинавшие в стартовом составе. Так что принимать на веру слова Рахимова пока сложно.

Другой вопрос, что новому главному тренеру удалось раскрепостить игроков. Хотя казалось, что такой строгий и требовательный специалист, как Рахимов, может сработать в обратном направлении, но в первой игре казанцы играли живо, легко и в атаку. Казанцы превзошли соперника 13–1 по голевым моментам. Они практически ничего не позволили создать у своих ворот. Так что все должны быть довольны – удалось сыграть и надежно, и зрелищно.

Использованы данные RuStat.

Тимур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх