комментарии 20 в закладки

Соколов – мощь! Прибил «Зенит» подачей, набрал 14 очков за сет и приблизил «Динамо» к финалу

Питеру не помогло возвращение Клюки.

Волейболисты московского «Динамо» со счётом 3:0 обыграли петербургский «Зенит» во втором матче полуфинальной серии чемпионата России. Как и в первой встрече (3:2), команды порадовали напряженной борьбой, но в этот раз только в двух партиях. Они стали бенефисом болгарского легионера москвичей Цветана Соколова, который включил режим машины и не замечал блок соперника.

Цветан Соколов в атаке / фото: vcdynamo.ru

Шоу Соколова

«Первые две партии шли на равных. Мы боролись с одним игроком – Цветаном Соколовым. Мы меняли защиту, выходили двойным, тройным блоком, но он находил, куда ударить», – сказал после матча главный тренер «Зенита» Виктор Сидельников.

Во второй партии игроки петербургской команды суммарно набрали 14 очков. У «Динамо» столько набрал один Соколов! Он реализовал 12 из 15 атак (80%), а также сделал один блок и один эйс. Блокирующие «Зенита» ничего не могли поделать с нападающим, который либо выламывал им пальцы мощнейшими по силе ударами, либо находил бреши в блоке, либо спокойно забивал на одиночном блоке после классных передач Павла Панкова.

При счёте 21:22 во втором сете Сидельников снял с игры Максима Космина и выпустил вместо него Егора Якутина. Тот первым же касанием смягчил Соколова и сам же забил в контратаке. Цветан моментально исправился – после тайм-аута снял команду с приёма, а затем добыл сет-бол. И сам же его реализовал эйсом – 25:23. В концовке первой партии болгарин тоже сделал разницу: точная атака и эйс подачей в Фёдора Воронкова превратили счёт 20:19 в 22:19. Только в третьем сете 33-летнего диагонального дважды закрыли блоком, но к этому моменту «Динамо» уже вело +10.

В четвертьфинальной серии с «Факелом» Соколов был худшим в составе «Динамо» и допускал огромное количество ошибок. Возможно, перед плей-офф перегрузился в тренажёрном зале. Сейчас Цветан вышел на свою плановую мощность. Он внёс огромный вклад в первую победу над «Зенитом» (28 очков), а теперь продемонстрировал игру, близкую к идеальной: 22 очка (4 эйса), полезность +16 и 65% реализации атак (17/26).

«Мы сделали нужные выводы после первой встречи. Получилось всё, что мы подготовили тактически. Сейчас начинается самое сложное. Если мы подумаем, что уже выиграли серию, то допустим огромную ошибку», – цитирует героя матча пресс-служба «Динамо».

Клюка не справился с приёмом и не усилил атаку

У «Зенита» в первом матче серии из игры выпадал Воронков, поэтому вместо него ожидаемо вышел Егор Клюка, который вроде бы залечил все свои болячки. Он появился на площадке впервые с 8 апреля. Но не стал джокером и надёжной опорой для связующего (5/11, 45%, 2 потери). Динамовцы во главе с Лаури Керминеном успешно отбивались от его атак в защите. А главной проблемой стал приём Клюки – всего 15% позитивной доводки и 4 ошибки при 13 действиях.

Егор Клюка / фото: vczenit-spb.ru

Если в первом матче «Зенит» не сильно уступал в плане подачи-приёма, то сейчас разница оказалась существенной. Помимо Клюки, плыл в приёме и Мэттью Андерсон. Всё бы ничего, если бы зенитовцы отвечали сопернику столь же плотной и агрессивной подачей, но её не было. Иван Яковлев запуливал в аут и силовые подачи, и планеры. Ничего не придумал на подаче и Игорь Кобзарь, который замучил соперников двумя днями ранее. Быстро сходили с подач Виктор Полетаев и Андерсон. Не испытывая особых проблем в приёме, динамовцы спокойно разрывали блок. Помимо Соколова, с потрясающей эффективностью колотил с огромной высоты и Илья Власов (8/9, 89%). Отсутствие выбивающей подачи и не хватило «Зениту», чтобы зацепиться за концовки.

В третьем сете питерцы просто развалились. Поражение в почти выигранном первом матче стало для них серьёзным психологическим ударом, а тут ещё две обидные концовки – вероятно, у игроков «Зенита» просто опустились руки.

Выиграть серию у «Динамо» с 0–2 почти нереально, но питерцы должны упереться на своей площадке. На подготовку к третьему матчу у них целая неделя. Из-за баскетбольных матчей полуфинала Единой лиги ВТБ между «Зенитом» и казанским УНИКСом (21 и 23 апреля) на «Сибур Арене» волейбол сместили с 21-го на 24 апреля.

Чемпионат России. Полуфинал. Второй матч

Динамо (Москва, 2) – Зенит (Санкт-Петербург, 3) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:15)
17 апреля. Арена «Динамо». Судья Рябцов (Кострома).
Динамо: Семышев (9), Белогорцев (5), Соколов (22), Подлесных (9), Власов (10), Панков (3) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (0), Богдан (0).
Зенит: Кобзарь (1), Андерсон (12), Космин (3), Полетаев (10), Клюка (6), Яковлев (4) – старт»; Гребенников (либеро), Тихонов (9), Якутин (2).
Очки – 75:60, подача – 8:2, атака – 44:35, блок – 5:4, приём – 47%:43%, ошибки – 21:25.
Счёт в серии: 2–0 (3:2, 3:0)