комментарии 0 в закладки

«Наполи» вылетел из Лиги чемпионов: Хвича запорол пенальти и потерялся под опекой

«Милан» в полуфинале впервые за 16 лет.

«Милан» превратил последний месяц «Наполи» в настоящий кошмар – у неаполитанцев два поражения и ничья, равносильная поражению. Скорое чемпионство «Наполи» в Италии теперь будет отдавать горьким послевкусием вылета из Лиги чемпионов, хотя у команды Лучано Спаллетти были неплохие шансы. 

В еврокубковых матчах потерялся новый кумир Неаполя Хвича Кварацхелия: – в первой игре ему не хватало напарника Виктора Осимхена, а во второй – его нейтрализовали защитники. Впрочем, он не смог забить и без их опеки, смазав пенальти на 82-й минуте. 

Хвича Кварацхелия / фото: © Alessandro Garofalo, globallookpress.com

«Никаких баррикад, это не в ДНК команды»

Ответный матч начался под диктовку «Наполи»: на протяжении первых 20 минут Кварацхелия и партнёры наседали на ворота Майка Меньяна, но до опасных ударов дело не доходило. Столь сонное начало «Милана» может обусловлено тем, что футболисты команды реально не выспались: болельщики «Наполи» до 3 часов ночи пели песни и запускали фейерверки возле отеля, в котором живут соперники. «Милан» раскачался и заработал пенальти. К мячу подошёл опытный Оливье Жиру, но не смог переиграть вратаря. 

Фото: Cesare Abbate, globalloopress.com

Исправился француз на 41-й минуте, когда не промахнулся в пустые ворота и открыл счёт в матче. Супергеройский забег Рафаэля Леау со своей половины поля и пас на пустые ворота на трибунах стадиона «Диего Арманды Марадоны» встретили гробовой тишиной – «Милан» забил мяч, который не вытекал из логики игры. 

«Никаких баррикад, это не в ДНК этой команды и не в традициях нашего клуба», – говорил главный тренер «Милана» о плане на игру. Несмотря на желание играть в атакующей манере, «Милану» большую часть матча пришлось оборонятся и удерживать счёт. После 1:0 в свою пользу миланцы перестали прессинговать и откатились на свою половину. И всё же серия из пяти матчей без пропущенных мячей для «Милана» прервалась – на 90+3-й минуте Осимхен сравнял счёт, но до конца встречи оставалось всего 30 секунд.

«Мы провели отличную Лигу чемпионов. Сегодня мы заплатили за некоторую неопытность. «Милан» не забил пенальти, но его можно было избежать. И гола «Милана» можно было избежать, потому что мы играли сбалансированно, полностью владели мячом. «Милан» забил после единственного реального захода в штрафную, мы не смогли сделать то же самое», – сказал главный тренер «Наполи» Спаллетти после игры.

Один из лидеров команды –  Кварацхелия  –  не мог показать свою лучшую игру. На фланге полузащитника опекали сразу два игрока соперника –  Давиде Калабрия и Симон Кьер –  которые не позволили грузину развернуться и показать весь технический арсенал. Идя в обводку, Хвича терял мяч или был вынужден отдавать пас назад, так как не мог выбрать решение для обострения. Более того, на 82-й минуте Хвича не реализовал пенальти – Меньян парировал удар. Всего в карьере грузина это третий промах с точки. Во всех неудачных случаях он бил в левый угол ворот. В этом плей-офф ЛЧ это уже второй незабитый пенальти Хвичи. Первый был в матче с «Айнтрахтом». Когда Кварацхелия выступал в РПЛ за «Рубин», то в матче против «Нижнего Новгорода» в сезоне 2021/22 не забил первый пенальти в карьере.

Виктор Осимхен (слева) и Хвича Кварацхелия / фото: Alessandro Garofalo, globalloopress.com

У «Наполи» вернулся Осимхен, но без своей счастливой маски

Нападающий Осимхен не принимал участие в первой встрече с «Миланом» из-за травмы. Форвард получил повреждение в расположении сборной Нигерии, а без него «Наполи» лишь раз победил в последних четырёх матчах. К ответной игре нигериец восстановился. 17 игровых минут в матче с «Вероной» стали разминкой перед битвой в Лиге чемпионов.

Без Осимхена гораздо хуже выглядел Кварацхелия. Пока его партнёр по атаке восстанавливался от повреждения, грузинский полузащитник в четырёх матчах не сделал ни одного результативного действия. Атакующих игроков отмечают во всей Европе: на двоих они забили 34 мяча, а из 14 голевых передач Хвичи в сезоне половину он отдал Осимхену. 

Вокруг последних неудач «Наполи» строились разные теории. Одна из них в том, что всё проблемы из-за потерянной маски Осимхена. Нападающий последний год выходил на поле в защитной маске, потому что в ноябре 2022 года перенёс сложную операцию на скуле и глазнице – теперь в его челюсти 18 винтов. Через какое-то время врачи разрешили футболисту выходить на поле без неё, но Осимхен как суеверный человек продолжал носить счастливую маску. Только возвращаясь в Италию из расположения сборной, Виктор оставил свой аксессуар, а «Наполи» за это время победил всего раз, вылетев из Лиги чемпионов. Нигерийцу создали другую и в ней он вышел против «Милана», но эта была уже без счастливой магии.

«Наполи» мог впервые в истории выйти в полуфинал ЛЧ

«Милан» после успешных 2000-х годов зачах в следующем десятилетии. Команда не только не побеждала в национальном чемпионате, но и стала редким гостем в Лиге чемпионов. Предыдущий раз команда доходила до полуфинала в 2007 году, когда стала победителем турнира. Повторится ли успех? Пока соперник по полуфиналу неизвестен, но велики шансы, что им станет злейший враг – «Интер». Чёрно-синие в первом матче обыграли португальскую «Бенфику» на выезде со счётом 2:0. 

А «Наполи» вновь не покорился исторический рубеж – клуб ни разу не выходил в полуфинал, хотя после жеребьёвки четвертьфинала казалось, что команда Спаллетти может ставить самые высокие цели. На групповом этапе «Наполи» не было равных: команда забила больше остальных участников, набрала 15 очков и уверенно вышла в плей-офф с первого места. От итальянцев отлетели «Ливерпуль» (1:4) и «Аякс» (1:6), причем для голландцев это поражение стало самым крупным в истории выступлений в еврокубках. На стадии 1/8 финала «Наполи» попался «Айнтрахт», который неаполитанцы обыграли с общим счётом 5:0. 

«Милан» выступал не так броско, как «Наполи», но прагматично набирал очки там, где и должен был. В группе миланцы дважды уступили «Челси», но выиграли все остальные матчи. А в 1/8 финала им попался кризисный «Тоттенхэм», на тот момент возглавляемый Антонио Конте. Скромные 1:0 по сумме двух встреч не отражают всей ситуации на поле: итальянцы дома и в гостях владели инициативой, действовали остро у ворот соперника, но их подвела реализация.

В начале апреля «Милан» нанёс «Наполи» самое крупное поражение в сезоне

Чемпион Италии ещё не официально не определён, но всем понятно, что золотые медали уже на пути в Неаполь. Команда Спаллетти опережает ближайшего преследователя на 14 очков за 8 туров до конца. Вряд ли неаполитанцы разбазарят такое преимущество. В это не верят ни болельщики, ни руководство, ни власти города. В Неаполе уже обновляют граффити и муралы с легендой клуба Диего Марадоной, готовясь к празднованию чемпионства. На многих рядом с великим аргентинцем изображают нового кумира города Кварацхелию.

фото: IMAGO/  Antonio Balasco

«Милан» же всё ещё действующий чемпион страны, но рискует не попасть в розыгрыш Лиги чемпионов в следующем году. Команда Стефано Пиоли на четвёртом месте в турнирной таблице, а ненавистный сосед «Интер» отстает всего на 2 очка. В феврале, как сообщает Calciomercato, руководство «Милана» вообще думало об увольнении главного тренера: тогда у команды была серия из пяти матчей без побед с разницей мячей 7–14. Травма основного голкипера Меньяна, трудности в переговорах по новому контракту с лучшим игроком прошлого сезона чемпионата Италии Леау – всё это так или иначе сказывалось на результатах команды. Леау и вовсе был бледной тенью, пока не появилась ясность с будущим. Златан Ибрагимович недоумевал, почему Леау всё ещё не договорился с руководством о новом контракте: «Я снизил ради него зарплату, я играю бесплатно. Он хочет ещё и мой дом?», – иронизировал швед. В итоге ситуация стабилизировалась.

Так сложился календарь, что в апреле «Наполи» и «Милан» встречались три раза. Помимо первой встречи в Лиге чемпионов 12 апреля, команды сыграли матч очередного тура итальянского чемпионата в Неаполе. Ту встречу хозяева запомнят надолго: «Милан» закатил четыре мяча в ворота Алекса Мерета. 0:4 – самое крупное поражение «Наполи» в национальном турнире с 2007 года, а дома неаполетанцев так не громили с 2000-го. Как оказалось, это был лишь первый болезненный удар. Вторым «Милан» выбил соперника из еврокубка.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Второй матч

Наполи (Неаполь) – Милан – 1:1 (0:1)
18 апреля. Стадион «Диего Армандо Марадона»
0:1 – Жиру, 43
1:1 – Осимхен, 90+3
Нереализованные пенальти: Жиру (22), Кварацхелия (82).
Наполи: Мерет, ди Лоренцо, Жезус, Ррахмани (Эстигор, 74), Мариу Руй (Оливера, 34), Лоботка, Зелиньски (Распадори, 74), Ндомбеле (Элмаз, 63), Политано (Лосано, 34), Кварацхелия, Осимхен.
Милан: Меньян, Калабрия, Кьер, Томори, Эрнандес, Крунич, Беннасер, Браим Диас (Жуниор Мессиас, 59), Тонали, Рафаэл Леау (Салемакерс, 84), Жиру (Ориги, 68).
Предупреждения: Эрнандес (45), Меньян (45), ди Лоренцо (45).
Первый матч – 0:1.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх