комментарии 1 в закладки

«Акрон» закошмарил грандов РПЛ в Кубке России – теперь команда-сенсация выбила из турнира «Спартак»!

А в Первой лиге тольяттинцы не могут обыграть «Уфу».

Кубковая сказка «Акрона» продолжается. Команда Евгения Калешина вышла в финал пути регионов, обыграв на своём поле московский «Спартак» (2:1). В предыдущих раундах середняк Первой лиги уже выбил из турнира три столичных клуба из РПЛ – «Торпедо» (2:0), «Локомотив» (1:1, 7:6 пен.) и «Динамо» (0:0, 4:1 пен.). Кто теперь скажет, что тольяттинцам просто повезло? Они сотворили уже столько громких сенсаций, но до трофея по-прежнему далеко – нужно ещё три подвига. 

Фото: fcakron.ru

Волков снова отбил пенальти, а «Спартаку» головой забил игрок ростом 172 см

Матч со «Спартаком» стал для «Акрона» первым против топ-клуба на своём поле в Жигулёвске. В Самарской области есть большие арены, которые собрали бы серьёзную аудиторию, но в «Акроне» захотели сыграть на своём уютном стадиончике, который вмещает всего три тысячи зрителей и всем желающим попасть на игру не нашлось места. Но те кто был внутри, надолго запомнят эмоциональные горки этого матча.


На старте игры тольяттинцы провели несколько опасных атак, но к голу ближе оказались гости. Если бы не голкипер «Акрона» Сергей Волков, всё могло сложиться совершенно иначе. На 23-й минуте сенегальский форвард красно-белых Кейта Бальде ударил с 11-метровой отметки в левый от себя угол, однако Волков сумел отбить мяч. Сергей очень уверенно себя чувствует во время пенальти. В предыдущих раундах «Акрон» проходил соперников именно благодаря победам в сериях пенальти, в которых голкипер отражал минимум два удара.


«Даже если бы пропустили с пенальти, то ничего бы не изменилось. Как при такой атмосфере можно сломаться? Всё равно бы додавили. Что делаю на пенальти? Да ничего. Тут момент один на один: либо ты, либо тебя», – сказал после матча вратарь. 

Этот промах обескуражил москвичей: они стали меньше атаковать, а контроль мяча перешёл к хозяевам поля. В конце первого тайма единственный легионер тольяттинской команды Андрес Понсе открыл счёт в матче. После подачи с фланга венесуэлец пробил головой и на противоходе поймал вратаря Александра Максименко


Всего через 5 минут «Спартак» пропустил второй мяч. И снова подача с того же левого фланга, но на это раз головой забил 18-летний Никита Салтыков. Удивительно, как футболист с ростом 172 см переиграл крепких защитников «Спартака» на втором этаже. 


Для Никиты это первый гол за «Акрон» – он только зимой присоединился к клубу на правах аренды из команды ФНЛ-2 «Звезда». После гола юноша побежал в объятья к главному тренеру Калешину благодарить за предоставленный шанс. 

Всё, что смогли сделать москвичи – это отыграть один мяч. Удар Томаша Тавареша на 77-й минуте вышел из разряда неберущихся: хлёсткий удар слёта с угла штрафной площади. 


В последние минуты матча защитники «Акрон»по-хоккейному бросались под мяч, голкипер в подкатах прыгал на защитников, но «Акрон» смог сохранить счёт и вышел в малый финал. 

После матча Калешин философски отнёсся к результату: «Когда ты прошёл шесть раундов, то не хочешь вылетать. Чем выше в гору ты поднялся, тем тяжелее. Тебе не хватает воздуха, ты встречаешь сопротивление. Более мощные и сильные команды. Сегодня не без удачи было – пенальти вратарь отбил. Но первый тайм был очень хороший. Заслуженная победа».

Что с «Акроном» будет дальше?

«Акрон» вышел в финал пути регионов. Чтобы стать обладателем Кубка России тольяттинцы сначала должны победить в первом финальном матче соперника из пары «Краснодар» – «Крылья Советов». Затем пойдут соперники из параллельной части сетки – пути РПЛ. Там в финале сыграют ЦСКА с «Уралом»: победитель этой встречи станет участником суперфинала (где будет разыгран трофей), а проигравший получит второй шанс – сыграет с победителем пути регионов. Таким образом, чтобы стать победителем турнира «Акрону»  нужно выиграть ещё три матча. 

Графика: Владимир Чирков

В первой лиге «Акрон» топ-клуб? 

Не совсем. Команда  Калешина на протяжении сезона находилась во второй половине турнирной таблицы и до сих пор остаются теоретические шансы, что «Акрон» может вылететь в ФНЛ-2. Зону вылета тольяттинцы опережают на 7 очков за 7 туров до финиша первенства.

Это в Кубке России «Акрон» побеждает всех, а в Первой лиге всё грустно: 7 побед и 14 ничьих в 27 матчах. В последнем туре команда из Тольятти не смогла обыграть «Уфу», команду из зоны вылета (0:0). В следующем туре тольяттинцы  дома примут«Волгу» – команду с предпоследнего места в турнирной таблице.


«Акрон» в Первой лиге борется за выживание, но выносит клубы РПЛ в Кубке России. Магия «русского Бьелсы» или удача?


Кубок России. Путь регионов. Полуфинал

Акрон (Тольятти) – Спартак (Москва) – 2:1 (2:0)
19 апреля. Стадион «Кристалл»
1:0 – Понсе, 41
2:0 – Салтыков, 45+1
2:1 – Тавареш, 77
Незабитый пенальти: Бальде, 23 (вратарь)
Акрон: Волков, Ходжаниязов, Сагуткин, Чудин, Килин (Апеков, 63), Макаров, Палиенко (Песегов, 30), Полубояринов (Сасин, 90+3), Савичев, Понсе (Эльдарушев, 63), Салтыков (Шакуро, 90+3).
Спартак: Максименко, Чернов, Дуарте, Томаш Тавареш, Денисов (Маслов, 46), Игнатов (Д. Зорин, 58), Мартинс Перейра (Мелёшин, 66), Пруцев, Зиньковский, Зобнин (Классен, 46), Кейта Бальде.
Предупреждения: Савичев (52), Дуарте (61).

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх