комментарии 1 в закладки

«Ушла в парное катание из-за разбитых губ». История от олимпийской чемпионки Синициной

Она в паре с Кацалаповым провела мастер-классы в Казани.

В феврале 2022 года россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали «золото» пекинской Олимпиады в командных соревнованиях фигуристов, а через несколько дней взяли «серебро» в танцах на льду, уступив французскому дуэту Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. В эпоху изоляции российского спорта от международных турниров, фигуристы не сидят без дела – участвуют в ледовых представлениях, ТВ-шоу и передают свой опыт детям. На этой неделе Синицина и Кацалапов провели трёхдневный мастер-класс в  казанской ледовой арене «Триумф».

Виктория Синицина / фото (здесь и далее): Эмма Майсурян, БИЗНЕС Online

Синициной пришлось справляться с вопросами одной

Три дня тренировок под руководством фигуристов для своих воспитанников организовала спортивная школа «Авиатор», а инициатором приглашения пары стал тренер школы Юрий Ларионов – в прошлом член сборной России по фигурному катанию в парном разряде.

Серия мастер-классов на льду разделилась на три дня. В первый из них, помимо самой тренировки, было общение Синициной с юными фигуристами, в ходе которого она отвечала на вопросы. Получилась импровизированная пресс-конференция. Синицина пришла без партнёра Кацалапова, который простудился. Но фигуристка сумела зажечь, дав понять, что сильна не только в паре, но и в одиночку.

Встреча со спортсменкой прошла в хореографическом зале, где организаторы из спортшколы соорудили «трибуну» на несколько десятков детей. Посмотреть на обладательницу олимпийского командного «золота» вместе с родителями пришли фигуристки и фигуристы самых разных возрастов. Младшие из них едва ли ещё пошли в обычные общеобразовательные школы. Встреча с кумиром для многих наверняка останется ярким воспоминанием из детства.

Виктория, как настоящая звезда, улыбалась и сияла, отвечая на вопросы от детей. Начала она с небольшого рассказа о том, как вообще попала в фигурное катание: «Мне было 4 года, начала я в этом возрасте. Мне безумно понравился этот вид спорта, я влюбилась в него с первого занятия. Влюбилась в лёд, в коньки. И вам я точно того же желаю!».

Спортсменка рассказала, что иного пути в спорте для себя никогда не видела, так как довольно рано начала заниматься фигурным катанием. Но до этого в её жизни был ещё один род деятельности, который впоследствии очень помог в её коронном виде. «Могла ли я заняться другим видом спорта? Нет. Но когда начинала, я занималась ещё и гимнастикой. Уверена, это очень полезно для организма любого ребёнка прежде чем идти в профессиональный спорт», – рассказала фигуристка.

Синицина призналась, что выбора как такового выбора родители ей не предоставили. Дочь отдали на фигурное катание «чтобы закалялась, потому что в детстве довольно часто болела». Но она ни о чём не жалеет и не может представить себя без фигурки: «Я не готова расставаться со льдом. Он для меня как вода для рыбы». Но вместе с тем Виктория однозначно ответила на вопрос, стала бы отдавать своих детей на фигурное катание. «А можно ответить честно? Нет (смеётся). Очень сложно будет отдать его, потому что знаю, через что в этом виде спорта нужно будет пройти. Не хочу этого своему ребёнку. Но если он захочет – поддержу».

«Я сначала надеваю ботинки с коньками, а только потом платье»

Было интересно послушать байки из прошлого от в общем-то совсем ещё молодой спортсменки. Маленьким фигуристкам она рассказала, почему однажды перешла в парное катание. «Это случилось, когда я учила «дупель» – двойной аксель. Скажу честно, в детстве я не очень хорошо прыгала. Всегда была довольно высокая и мне часто говорили, что с моими длинными ногами нечего делать в прыжках. Однажды во время одной из попыток, я прыгнула и упала губами на лёд. Они вздулись, стали лиловыми. После этого я уже не смогла прыгать. Просто перед попыткой мысленно останавливала сама себя. В итоге меня позвали в танцы, где я и нашла себя», – сказала Синицина. 

Забавно, как она описывает преимущества парного катания в сравнении с одиночным: «Мне так понравилось это ощущение, что ты не одна на льду. Тебе всегда есть с кем поболтать, тебе весело. И самое главное – тебе не нужно прыгать. Я влюбилась в танцы на льду, мне очень понравилось танцевать, чувствовать себя уже не одиночкой».

Поделилась фигуристка и историей про свои маленькие традиции и ритуалы перед важными стартами. «Такие ритуалы обычно закладываются в самом детстве. Я, например, сначала надеваю ботинки с коньками, а только потом платье. Да-да, именно в такой последовательности. Причём я надеваю ботинок на левую ногу, а затем на правую, но завязывать шнурки начинаю наоборот – с правой стороны, а потом с левой. Чехлы! Они обязательно должны стоять ровно. А ещё с детства меня приучили к тому, что при выходе из комнаты нужно обязательно присесть на дорожку».

Олимпиада – груз ответственности, а «серебро» с золотым отливом

На встречу в «Триумфе» Синицина пришла с небольшого размера белой коробочкой. Выглядело так, будто спортсменке подарили какой-то десерт или небольшой подарок. Но она не спрятала её, как поступил бы другой человек в подобной ситуации, а наоборот поставила на самое видное место. Неудивительно, что один из вопросов юных фигуристок был в том, а что же такое в коробочке?

Оказалось, что Виктория взяла с собой серебряную медаль пекинской Олимпиады-2022. «Она очень тяжёлая. Везла её специально для вас», – сказала Синицина, – «Если хотите такую же, придётся очень много тренироваться». Сложно поспорить со спортсменкой, которая выиграла не только личное «серебро», но и золотую награду в командном турнире. Но мы помним, что из-за скандала с Камилой Валиевой медали высшего достоинства российской команде в итоге так и не вручили.

Синициной задали вопрос о том, стало ли «серебро» Олимпиады разочарованием из-за близости «золота». Виктория не стала скрывать, что второе место для неё – большая радость. «Потому что давил огромный груз ответственности. Когда всё наконец закончилось, была абсолютно счастлива. Это «серебро» для меня с золотым отливом», – заявила спортсменка.

Дети – не журналисты, у них не всегда есть барьер в виде стеснения. Поэтому иногда спортсменке приходилось отвечать на неудобные вопросы. Одна из воспитанниц «Авиатора» поинтересовалась, а не думала ли Виктория когда-нибудь о том, чтобы уйти из спорта. «Сложный вопрос. Было такое время, когда мучили травмы, было сложно и больно тренироваться. Но с другой стороны, не было никогда такого чувства, мол всё, больше не хочу. Но грусть, тоска и депрессивные мысли были. От этого надо отдохнуть, вылечиться и возвращаться с новыми силами», – сказала Синицина.

Сейчас фигуристка не выступает на международных турнирах привычного для себя высочайшего уровня. Кое-кто из детей даже задался вопросом, а не думает ли 27-летняя спортсменка закончить карьеру на фоне того, что её как россиянку никуда не допускают. Но Виктория однозначно заявила, что завершать выступления точно не собирается, а когда будет объявлять о конце карьеры, то причина будет совершенно иной.

Само собой, общение в зале было не единственным интересным событием с участием фигуристки. Скорее, это было прелюдией к самому главному – интенсивному мастер-классу. Три дня на льду «Триумфа» по 3,5 часа она проводила занятия сначала одна, а затем и в паре с Никитой. Но, судя по её рассказу, это совсем не напряжённый график. Сама Синицина тренируется по 6 часов в день – вот он уровень настоящих профессионалов.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх