комментарии 0 в закладки

«Превратили клуб в кафешку от Гурама». «Арсенал» в кризисе, но всё ещё претендует на возвращение в РПЛ

Весной туляки одержали всего одну победу.

Завтра «Рубин» в очередном матче первенства Первой лиги в гостях сыграет с тульским «Арсеналом», вместе с которым в прошлом сезоне выступал в премьер-лиге. Для хозяев поля этот день будет особенным, ведь 21 апреля отмечается Всемирный день пряника. Тульский пряник – гордость и один из символов города. 

Но сможет ли команда осчастливить своих болельщиков, у которых так мало радости в последние недели? Клуб распирает от внутренних проблем и неудачных результатов, болельщики требуют отставки президента клуба Гурама Аджоева, а главный тренер Александр Сторожук на грани увольнения. «БИЗНЕС Online» разбирается в проблемах «Арсенала», а тренер Виталий Панов делится наблюдениями об игре команды этой весной.

Кирилл Панченко / фото: arsenaltula.ru

«Арсенал» в очередной раз ужасен весной

Несмотря на 6-е место в турнирной таблице и теоретические шансы на выход в РПЛ, дела у «Арсенала» хуже некуда. В весенней части сезона туляки набрали всего 5 очков – даже у клубов из зоны вылета их больше. Лидеры перестали забивать, а главный тренер  Сторожук лишь разводит руками, не понимая причины происходящего.

На потерю очков можно было закрыть глаза в случае хорошей игрой команды, но это не так. Неудачные матчи сменяют провальные, хотя на зимних сборах туляки выиграли 4 из 5 матчей. Как только вместо контрольных матчей пошли официальные, Сторожуку нередко приходится оправдываться: «Хочу взять ответственность на себя. Результат не положительный, где-то не объяснили, где-то не подсказали, видимо... Ребята иной раз спешат, суетятся, результат довлеет над ними», – сказал Сторожук после матча с «Волгой» (0:0).

В семи встречах после зимней паузы «Арсенал» сыграл лишь с одной командой из топ-5 – «Енисеем» (0:1). Все остальные – против команд из зоны вылета и середняками. И претендент на выход в РПЛ явно упустил очки там, где должен был их набирать. 

Фото: arsenaltula.ru, графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Экс-главный тренер «Волгаря» и «Акрона» Виталий Панов в интервью нашему изданию отметил, что команда всё ещё привыкает к требованиям специалиста и не может раскрепоститься из-за неудачных результатов. «Сторожук зимой получил готовую команду, готовый коллектив, но не все игроки оказались готовы к новым требованиям. Пусть положительные результаты на сборах не вводят в заблуждение – победы в них не самый важный критерий. Однако, по игре в контрольных матчах было видно, что команда выступала интересно, с симпатичным футболом, но почему-то это всё пропало в первенстве. Весенняя часть тем и сложна, что нужно перестроиться с хороших полей и погодных условий Турции на ещё снежные российские газоны. Футболисты всё ещё привыкают к другой структуре и требованиям, поэтому «Арсенал» недобирает очки, а на игроках из-за этого психологическое давление».

Весенняя часть уже в который раз становится неудачной для туляков. В прошлом сезоне под руководством Миодрага Божовича команда вообще ни разу не победила весной и закономерно заняла последнее место в РПЛ. На этом антирекорды, которые предстоит исправить Сторожуку, не заканчиваются: С 2020 года «Арсенал» весной не побеждает в гостях. Но есть и те, к которым Александр причастен – его команда неисправимо пропускает дома от всех подряд. 

Фото: arsenaltula.ru, графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

«Арсенал» хочет играть, как «Краснодар»

«Арсенал» после вылета из РПЛ ставил задачу по скорейшему возвращению в элиту российского футбола. Клуб продлил контракты с ведущими игроками, назначил нового главного тренера Олега Кононова, но всё тщетно: на зимний перерыв туляки ушли на 6-й строчке и крупно проиграли дома «Балтике» (0:5). Как оказалось, для Кононова этот матч стал последним – на сборы в Турцию повёз команду экс-тренер «Краснодара» Сторожук.

Тренер работал в системе клуба Сергея Галицкого с 2019 года, прошёл карьерный рост от главного тренера второй команды до основы, а в прошлом сезоне Сторожук экстренно принял правление «Краснодаром» после отъезда немца Даниеля Фарке. Сбежавших легионеров Сторожук заметил игроками резерва– так футбольная Россия увидела новых талантов – Никиту Кривцова, Ираклия Манелова, Олакунле Олесегуна, а Эдуард Сперцян и Александр Черников выросли от подающих надежды до лидеров молодого коллектива. Со своей задачей Александр справился на отлично – спас команду от вылета, не жалуясь на отъезд легионеров.

Александр Сторожук / фото: arsenaltula.ru

Что важно, Сторожук сторонник ценностей «Краснодара» – клуб ни за что не откажется от выбранного атакующего стиля. В Туле тренер использует автобус только в качестве передвижения по городу, а низкий блок обороны или контратаки у туляков вообще не в чести. Пока получается не очень. «Мы стараемся играть низом, соперники к этому готовятся. Ветераны получают много игрового времени, но хотелось бы их заменять с минимальной потерей качества», – говорил Сторожук на послематчевой пресс-конференции. 

У «Арсенала» третий по стоимости состав, но ему не хватает баланса

Тренер, который работал с физически крепкой молодёжью, предъявляет те же требования к самой возрастной команде лиги со средним возрастом 27,3 года.  Панов считает, что Сторожуку нужны были зимние приобретения, чтобы максимально быстро дать результат.

«Видно, что Сторожук старается прививать свой стиль футбола через быструю работу с мячом, большой объём работы, то есть всему тому, что он практиковал в «Краснодаре». Но ведь чтобы изменить структуру глобально, полгода недостаточно. Как минимум нужны новые игроки, свежая кровь, а зимой клуб подписал лишь Манелова. Возьмём в пример «Волгу», которая после назначения Сергея Жукова сделала существенный рывок в результатах. В первую очередь его приход эмоционально взбодрил ребят осенью, а зимой тренер получил усиление в котором нуждался. Сторожук же получил только Манелова», – говорит Панов. 

На это намекает и сам главный тренер в своих интервью, пытаясь объяснить неудачные результаты: «Наш тренерский штаб пришёл в команду, где не мы проводили селекцию. Мы не можем от молодых игроков требовать результата сейчас и сегодня, а он нужен сейчас и сегодня».

Но ведь у «Арсенала» и без того сильный состав с футболистами уровня РПЛ. Всё так, только эти футболисты за свои былые заслуги имеют высокий ценник. Из первой пятёрки самых дорогих игроков клуба лишь двое выступают в стартовом составе – это Сергей Ткачёв и приобретенный зимой Ираклий Манелов, а Максим Беляев ещё в начале сезона отправлен в резерв из-за конфликта с руководством.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Казанский воспитанник Данил Степанов в этом сезоне всего 8 раз выходил на поле в матчах Первой лиги. Правда, Сторожук в последних трёх матчах доверил Степанову левую бровку на все 90 минут, тогда как при Кононове игрок сидел в глубоком запасе. 

Что касается Джордже Деспотовича, то это большая заноза… для бюджета клуба. После вылета из РПЛ Джордже предложили пойти на понижение зарплаты, но он отказался. Серб – один из самых высокооплачиваемых игроков команды, но с момента прихода в клуб забил всего один мяч в 20 матчах. 

При этом Сторожук пытается реанимировать Деспота и когда пришёл в клуб, сразу дал понять – на серба он рассчитывает. «Проблем у меня с Деспотом не было, мы нашли точки соприкосновения, он был заинтересован в возврате лучшей формы. Из-за смены покрытий после Турции у него обострилась травма. Может быть, есть старая история, я не хочу этого касаться. Для меня важен микроклимат, мы постарались начать с чистого листа и не хотим копаться в старом белье», – говорил главный тренер. 

Джордже Деспотович / фото: arsenaltula.ru

Осенью трио Панченко - Луценко - Ткачёв разрывало лигу

Определённо, Кирилл Панченко, Евгений Луценко и Ткачёв – главный актив тульской команды. На троих игрокам 100 лет, но ветераны совместно забили 21 мяч. Но весной как-то не складывается: на счету Луценко и Ткачёва по одному забитому мячу – и то в ворота «Уфы» (2:1).

Луценко в интервью перед началом сезона не скрывал, что остался в клубе только благодаря  Кононову – он лично просил помочь клубу в Первой лиги, хотя у форварда были предложения из РПЛ. Та же история у Панченко и Ткачёва. Потеряв своего наставника, с которым они работали в «Арсенале» несколько лет назад, футболисты приуныли. 

Евгений Луценко / фото: arsenaltula.ru

Возрастные игроки не готовы давать тот объём работы, что требует новый тренер – не позволяет физическое состояние. Но другого выбора у тренера нет, короткая скамейка запасных не позволяет использовать других игроков на эти позиции. Разве что может усилить игру нападающий Александр Ставпец, но и ему 33 года. Выходит так, что зимой Сторожуку дали клуб с задачей выхода в РПЛ, но напрочь лишили возможности формирования своей команды. Лидеры уже есть, но разве можно говорить о долгосрочном планировании с игроками, которым уже за 30?

В команде есть ещё один нападающий – Гурам Аджоев-младший, сын президента клуба Гурама Аджоева. Но он скорее идёт бонусом для тренера при подписании контракта. 22 матча за главную команду и ноль забитых мячей – всё, что нужно знать о способностях 28-летнего футболиста. 

Болельщики требуют отставки Аджоева с поста президента

Как рассказывают собеседники «БИЗНЕС Online», предпочитая оставаться анонимными, Аджоев от каждого тренера требует больше игровых минут для своего сына. Так было всегда: при Игоре Черевченко, Миодраге Божовиче, Сторожуке. Отец всё ещё питает надежды, что его сын взойдёт на олимп российского футбола. Но даже невооруженным взглядом видно, что у Аджоева-младшего лишний вес, а по уровню он не дотягивает не то что до РПЛ, но и до Первой лиги. По ходу карьеры футболист ни разу не отличился на высоком уровне, забив 10 мячей за 68 игр во вторых командах «Арсенала» и «Динамо».

Гурам Аджоев / фото: arsenaltula.ru

Сторожук аккуратен в высказываниях о сыне президента. «Мы ему создали на сборах такие условия, которые спецназовец не выдержит. Я удивляюсь его упёртости, он не сказал, что сдаётся. Не всё печально, с точки зрения техники он нормально работает с мячом, интеллектуально тоже. Но он мало играл, интенсивность игрового ритма не ощущал. Мы понимали, что нужно усилить атакующий потенциал с «Енисеем». Хотя мы не приветствуем навал, но был расчет, что момент фарта сыграет в нашу пользу. У него нет никаких привилегий, его отец не ставил никаких ультиматумов. Наоборот, говорил, делай, что хочешь, я слова не скажу», – говорил Сторожук. 

Болельщика не обманешь: тульские поклонники футбола на трибунах распевают песни с призывом ухода президента со своего поста. «Гурам уходи», «А-ба-ма-ма-ма, превратили клуб в кафешку у Гурама», – доносится с трибун в каждом домашнем матче. Туляки просто не верят, что при Аджоеве клуб станет успешным. За функционером тянется шлейф неудач: именно при нём «Динамо» получило трансферный бан и запрет на участие в еврокубках  в 2015 году. При Аджоеве динамовцы бесплатно расстались с рядом высококлассных футболистов, не получив за трансферы ни копейки: Артур Юсупов («Зенит»), Кристиан Нобоа (ПАОК), Фёдор Смолов («Краснодар») и ряд других футболистов ушли в качестве свободных агентов.


Несмотря на плачевное состояние «Арсенала», губернатор Тульской области Алексей Дюмин ничем помочь клубу не может. Его не посвящают в состояние дел команды – всем рулит Аджоев, а с ним у Дюмина очень натянутые отношения. Настолько, что двери кабинета губернатора закрыты для посещения президенту клуба. С другой стороны, отправив на самотёк положение клуба лишь показывает, что футболом в Туле пока не заинтересованы и есть куда более важные вещи. Например, 19 апреля в Тульской области вновь был найден вражеский беспилотник. 

Алексей Дюмин (слева) и Гурам Аджоев / фото: arsenaltula.ru

Внутреннее состояние клуба не может не сказываться на команде. Игрокам несколько месяцев не платят зарплату, а в управленческой сфере клуба есть люди, которые категорически настроены против Сторожука. Как сообщает журналист Сергей Ильёв в своём телеграм-канале, специалисту дали два матча на исправление ситуации. Правда,в этих матчах резко что-то исправить будет невероятно трудно. Помимо игры с «Рубином», тулякам предстоит сыграть против «Алании», которая занимает четвёртое место.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх