комментарии 1 в закладки

Билялова впервые заменили в финале Кубка Гагарина. Виноват ли вратарь в поражении?

Во втором периоде вратарь пропустил три гола после пяти бросков.

ЦСКА повёл в счёте в финале Кубка Гагарина. Сегодня московская команда дома одолела «Ак Барс» (3:2) и повела в счёте (2–1). Впервые за последние две серии последнего этапа возникли вопросы к голкиперу казанцев Тимуру Билялову. Он здорово смотрелся в раундах против «Адмирала», «Авангарда» и первых двух матчах с ЦСКА, но в третьей игре пропустил три гола и был заменён. 

Настоящим кошмаром для Билялова стал второй период: голкипер отразил два броска и пропустил три шайбы. Виноват ли в них Тимур?

Фото: ak-bars.ru

Во-первых, два из трёх голов Билялов пропустил при игре в меньшинстве. В первом Тимур не увидел шайбу из-за большого количества игроков на пятачке. Когда шайба почти что дошла до нападающего ЦСКА Михаила Григоренко, то Билялов ещё искал её глазами.  

Скриншот: трансляция матча

Затем последовал бросок от лучшего бомбардира текущего Кубка Гагарина, Билялов не успел переместиться и пропустил гол. 


Гол номер два – ситуация, в которой один нападающий ЦСКА выиграл борьбу у трёх защитников «Ак Барса». Игроки казанцев Илья Сафонов, Дмитрий Воронков и Дмитрий Юдин дали бросить Максиму Соркину с близкого расстояния. Виноват ли Билялов в моменте, когда по его воротам бросают менее, чем с метра? Наверное, нет.


О третьем голе ЦСКА лучше всего расскажет эксперт «КХЛ ТВ» Александр Хаванов. Нападающий армейцев Антон Слепышев точно попал в ближнюю девятку, однако это совсем не причина винить Билялова. По словам Хаванова, ни один вратарь мира не способен потащить такой бросок – уж так филигранно попал Слепышев.


После трёх пропущенных голов Тимур отправился досматривать матч на скамейке. Единственное – тренерский штаб казанской команда заменил Билялова не сразу после третьей пропущенной шайбы, а сделал это между вторым и третьим периодами. Место Тимура в воротах занял Амир Мифтахов, который ни одного гола не пропустил. Более молодой вратарь отразил четыре броска за период.

К слову, в карьере Мифтахова это был второй матч в Кубке Гагарина. Дебютировал он в плей-офф во второй встрече финального раунда Востока против «Авангарда» (3:2). Тогда голкипер также вышел во втором перерыве и отразил шесть бросков.

 После матча у главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова спросили, что же произошло при смене вратаря. «Ничего не произошло, – ответил тренер. – Просто решили дать возможность Тимуру отдохнуть. Мы понимали, что ситуацию нужно поменять. Амир вышел, молодец, здорово сыграл». 

Фото: ak-bars.ru

Что касается статистики Билялова, то, конечно же, она ужасающая: у голкипера 72,7% отражённых бросков и коэффициент надёжности – 4,5. В этих показателях Тимур установил свой антирекорд по игре в плей-офф. В предыдущих розыгрышах Кубка Билялов завершал матчи с 85% отражённых бросков и коэффициентом надёжности – 4,07.

При этом Билялетдинов не сказал, кто выйдет в старте в следующем матче. «Решил ли я, кто начнёт следующую игру с первых минут? Нет, конечно. Дайте вздохнуть. Решим», – отметил Билялетдинов. Однако вряд тренерский штаб «Ак Барса» пойдёт на крайние меры и бросит в игру молодого Мифтахова.


Кубок Гагарина. Финал. Третий матч

ЦСКА (Москва) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
21 апреля. «ЦСКА Арена». 10284 зрителя
1:0 Григоренко (Нестеров, Окулов, 22:12, бол.)
1:1 Воронков (Журавлёв, 22:40)
2:1 Соркин (Полтапов, 32:06)
3:1 Слепышев (Нестеров, Окулов, 35:56, бол.)
3:2 Радулов (Адамчук, Юдин, 45:11)
Вратари: Мифтахов (Билялов, 40:00) – Рейдеборн
Счёт в серии: 2–1 (1:4, 3:0, 3:2)

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх