«Одной ногой могут только хромые». «Рубин» победил во втором подряд матче с Рахимовым

Результат определила удачная двойная замена главного тренера.

Казанский «Рубин» одержал вторую подряд победу под руководством Рашида Рахимова. На этот раз в матче 28-го тура первенства Первой лиги на выезде со счётом 1:0 обыгран тульский «Арсенал». Победа получилась тренерской – единственный гол забил вышедший на замену нападающий, а создал голевую ситуацию ещё один футболист, начинавший матч на скамейке запасных. Как казанцам помог VAR, почему дисквалифицированный Кабутов смотрел игру в баре и что сказал Рахимов в раздевалке – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

Два джокера Рахимова

В игре с «Арсеналом» было два ключевых момента. Один из них – решающий и единственный гол Джоэля Фамейе. Ганец замкнул прострел Ильи Самошникова на дальней штанге, забив первым же касанием. За миг до этого форвард вышел на замену вместо Мераби Уридии. Это произошло в самом начале второго тайма.

Наставник «Рубина» угадал не только с Фамейе. Ещё одним джокером стал Олег Иванов. После забитого мяча Фамейе побежал праздновать, показывая пальцем на автора голевой передачи Самошникова, но не меньший вклад в это взятие ворот внёс Иванов, также вышедший на замену после перерыва. Он здорово разобрался, приняв мяч в центре поля. Поднял голову, увидел свободного на дальнем фланге Илью и выдал идеальный длинный пас. После этого и была выполнена результативная передача. В целом Иванов провёл шикарный матч, выдавая классные передачи на протяжении всего тайма. Да и Фамейе был цепок и неуступчив. В общем, Рахимов полностью угадал с заменами.

Джоэль Фамейе (слева) и Егор Шамов

«Фамейе молодец: хорошо цеплялся за мяч, забил гол. Ива – под контроль мяч взял, все атаки строились через него. Он провёл очень хороший матч», – высказался после матча защитник «Рубина» Дмитрий Кабутов.

Прокомментировал выход обоих игроков и Рахимов, который объяснил, почему решился на двойную замену сразу после перерыва. «Иванов вышел и тут же стал мяч распределять, раздавать и в этой ситуации мы стали чувствовать себя увереннее. К сожалению, в первом тайме два нападающих выступили разрозненно – они не дополняли друг друга. Выход Фамейе помог нам забить гол – он агрессивный игрок», – сказал главный тренер казанской команды.

Ещё одно важнейшее событие игры – удаление Данила Степанова. Воспитанник «Рубина», который сейчас выступает в Туле, получил прямую красную карточку в первом тайме. Заряженный на игру с бывшей командой, он очень опасно прыгнул в подкате против Уридии и влетел тому в ногу. Судья не увидел момент в динамике, но после подсказки ассистента и видеопросмотра показал Степанову прямую красную. Момент однозначный. «Удаление стопроцентное, он мог нанести травму», – ёмко высказался об эпизоде Кабутов.

А вот главный тренер хозяев Александр Сторожук остался недоволен таким решением. По мнению наставника «Арсенала», арбитр не увидел момент с нарушением Марата Апшацева, а вот Степанова удалил. «На Ткачёве фол – даже жёлтой нет, а здесь смотрят, цепляются...», – сказал Сторожук.

Но смотревший игру по телевизору Кабутов, который мог с нескольких ракурсов увидеть повтор этого момента, не согласен с главным тренером соперника: «Такое бывает, действовал не специально. Думаю, что это даже не жёлтая».

«Мы знали что на игре будет присутствовать VAR. Ребятам я об этом сказал, чтобы внимательно играли: не бить, не наступать, лучше читать ситуацию. Игрока «Арсенала» захлестнули эмоции и если бы он ударил ниже – никто бы ничего не смотрел. Но из-за его фола Уридию пришлось в перерыве менять, потому что отекла нога», – прокомментировал случившееся Рахимов.

«Рубин» устроил просмотр матча с фанатами

Кабутов, пропускавший матч из-за дисквалификации, наблюдал за матчем вместе с полузащитником «Рубина» Даниилом Кузнецовым в компании с болельщиками. Казанский клуб вновь устроил совместный просмотр выездной игры в баре на большом экране. Футболисты стали приглашёнными гостями и раздавали автографы в перерыве.

Дмитрий в итоге заявил, что очень нервничал, когда смотрел за матчем со стороны. «На поле намного легче, ты не думаешь о нервах, а здесь переживаешь очень сильно», – поделился игрок.

«Рубин» создал новую традицию с мыслями о своих фанатах. Им не просто включают картинку, но приглашают ведущего, который старается сделать просмотр интереснее. Добавляют интереса приходящие футболисты. Ну а в перерыве игры проводится лотерея. На этот раз главным призом стала футболка с автографом Гёкдениза Карадениза – весьма ценный сувенир.

Но болельщики и сами способны создавать хорошую атмосферу. Просто слушать комментатора – не их история. Они всем баром заряжали: «Самый сильный и могучий...» и другие кричалки. Да, игроки на поле не слышат, но дух единения – крутая история.

«С первой минуты вышли и бам-бам-бам!»

В предыдущем туре «Рубин» Рахимова на своём поле разгромил «Шинник» – 3:0. В этот раз наставник казанцев вновь выступил с яркой речью в раздевалке, а клубная пресс-служба опубликовала этот спич. Главный тренер не перехваливает команду. Важно, чтобы игрокам не вскружило голову.

«Молодцы, с победой! Это тяжёлая победа, очень нужная и важная. Я вас предостерегаю от одного момента. У вас в игре есть уверенность и вы начинаете играть в хороший футбол, и тут же у вас уверенность перерастает в самоуверенность. Вы начинаете стоять, терять мячи – нельзя возвращать соперника в игру. Это ваш уровень, надо держать его 90 минут, мы не можем играть фазами. С первой минуты вышли и бам-бам-бам! Соперник должен всё понимать, что шансов нет. Но мы его возвращаем в игру. Вот это держите в голове: уверенность не должна перерастать в самоуверенность. Должна присутствовать надёжность, самоотдача и коллектив. С победой вас, спасибо!», – сказал Рахимов в раздевалке команды.

Феерил наставник «Рубина» и на пресс-конференции. Один из журналистов в Туле сказал, что казанцы одной ногой в премьер-лиге, на что тренер остро ответил. «Ну, одной ногой могут только хромые, так что давайте не будем забегать вперёд», – заявил Рахимов.

Рашид Рахимов (слева) и Александр Сторожук

Нежелание главного тренера забегать вперёд понятно, но у «Рубина» впереди остаётся всего шесть игр, а ситуация в таблице для казанцев становится всё лучше. Сейчас команда Рахимова всего на одно очко отстаёт от «Балтики», у которой игра в запасе. Но уже в мае с калининградским клубом будет очная встреча – ситуация в таблице может и перевернуться.

Ближайший матч для «Рубина» будет домашним:  казанцы примут «СКА-Хабаровск» Романа Шаронова. На этом матче клуб планирует масштабно отметить 65-летнюю дату. В том числе пригласить на эту встречу одного из легендарных игроков и провести автограф-сессию в перерыве.