комментарии 3 в закладки

В матче с ЦСКА Билялов забил в свои ворота. Этот гол может стать решающим в вопросе чемпионства

Радулов после этого сломал клюшку.

Счёт в серии между ЦСКА и «Ак Барсом» стал 3–1. Сегодня московская команда победила в четвёртой игре финала Кубка Гагарина и подобралась к чемпионству на очень близкое расстояние. Если говорить точнее, то ЦСКА осталось выиграть один матч.

Две трети сегодняшнего матча команды играли в равный хоккей, счёт на табло на отрезке (1:1) – тому подтверждение. Однако затем ЦСКА забил случайный гол, благодаря которому одержал победу.

Фото: ak-bars.ru

Что же произошло? Нападающий ЦСКА Владислав Каменев превосходно открылся на чужом пятачке и с двух метров бросил по открытому углу ворот голкипера «Ак Барса» Тимура Билялова. Однако хоккеист не попал с убойной позиции – шайба прошла левее от ворот. Тут же Каменев покатил за шайбой за ворота Билялова и уже оттуда скинул её на пятачок. Однако до нападающих ЦСКА она не дошла, а вместо этого рикошетом от голкипера залетела в ворота. 


Если детальнее рассмотреть эпизод, то в том моменте Тимур не находился во вратарской стойке и не видел момента передачи из-за ворот. Однако причина того кроется ещё в начале момента.

Когда нападающий ЦСКА Константин Окулов отдавал пас под бросок Каменеву, то Билялов тоже не видел момента передачи. Голкипер заведомо не успевал на перемещении к дальнему углу и хотел это сделать как можно быстрее. Что следовало предпринять Билялову? Левым коньком оттолкнуться от левой штанги и тем самым быстро переместиться к правому углу ворот. Тимур же вместо этого выходит из ворот, теряет равновесие, вследствие чего оказывается на льду. 

Чем же это всё закончилось? Билялов не увидел, куда полетит шайба и начал вставать через правое плечо. Скорее всего, если бы голкипер начал бы вставать через левое, то увидел бы направление шайбы и попытался бы выставить щиток для того, чтобы отбить шайбу. Однако вышло как вышло. «Ак Барс» пропустил курьёзный гол, который сильно разозлил капитана команды Александра Радулова, который тут же сломал клюшку.

Так и вышло, что эта шайба стала победной в матче. У казанцев оставались 04:36 игрового времени, чтобы отыграться, однако ни в формате 5x5, ни в 6x5 этого сделать не удалось. Прямо винить Билялова в пропущенном голе тоже нельзя: в эпизоде недоработали полевые игроки «Ак Барса», которые пустили Каменева к себе на пятачок. Да и сам Тимур провёл ещё один сильный матч: отразил 26 бросков по воротам и выручил после выхода один на один.

Фото: ak-bars.ru

Однако сути дела это не меняет. Повторимся, что счёт в серии стал 3–1, чаще всего это приговор для команды, которая имеет одну победу. Безусловно, история знает несколько случаев, когда, клуб отыгрывался с такого счёта и брал чемпионство. Например, ЦСКА в прошлом году уступал в серии «Металлургу», но перевернул серию и выиграл Кубок. 

После матча главному тренеру «Ак Барса» Зинэтуле Билялетдинову задали вопрос, стоит ли ждать в основе на следующий матч второго вратаря команды Амира Мифтахова. Специалист же ответил в привычном стиле: «Не могу сейчас ответить, надо подумать, будем принимать решение завтра». Однако, как и после третьей встречи, вряд ли стоит ждать появления голкипера в основе. 

«Ак Барсу» же проигрывать больше нельзя. В миксте игроки обратили на это внимание, Билялетдинов тоже. Но вряд ли секрет того, как переламывать серию, кроется в замене вратаря. 

Кубок Гагарина. Финал. Четвёртый матч

ЦСКА (Москва) – Ак Барс (Казань) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
23 апреля. «ЦСКА Арена», 12680 зрителей
0:1 Семёнов (Галиев, 10:48)
1:1 Слепышев (Окулов, Нестеров, 14:35, бол.)
2:1 Каменев (Окулов, 55:27)
Вратари: Рейдеборн – Билялов
Счёт в серии: 3–1 (1:4, 3:0, 3:2, 2:1)    

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх