комментарии 41 в закладки

Мощное шоу в полуфинале: «Зенит-Казань» сломил «Локомотив», затащив матч с 0:2

Команда Вербова преодолела психологический барьер.

Волейболисты «Зенита» проиграли в Новосибирске пять партий подряд, и всё шло к тому, что полуфинальная серия вернётся в Казань. Однако гостям удалось сотворить камбэк в четвёртом матче и пробиться в финал чемпионата России. Казанцам помог не игравший больше месяца капитан Александр Волков, а «Локомотиву» не хватило Ильи Казаченкова, который из-за травмы не попал в заявку на матч.

Александр Волков / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, lokovolley.com

«На нас давил прошлогодний результат»

…Казанцы ведут 14:10 в пятом сете. Казалось бы, дело сделано. Однако Максим Михайлов ошибается на подаче, а потом начинает чудить Майка Кристенсон. Сначала связующий наводит на блок Артёма Вольвича, а затем дважды отдаёт такие передачи Михайлову, что тот вынужден двумя руками перекидывать мяч на сторону соперника. Новосибирцы сокращают отставание до –1. У Дражена Лубурича и Джона Перрина даже были возможности сравнять счёт, но они ими не воспользовались.

Один из лучших связующих мира неожиданно задёргался в концовке. В какой-то степени этот эпизод характеризует всю серию для «Зенита»: казанцы часто создавали проблемы сами себе. В целом из их игры исчезли лёгкость и стабильность. Буквально летавшая по площадке в регулярном чемпионате команда к плей-офф словно выгорела из-за собственной страсти. Не секрет, что важную роль для «Зенита» играет кураж, но он очень трудно управляем. Кристенсон и Дмитрий Волков в серии с «Локомотивом» словно захлебывались в собственных эмоциях. Это частично подтвердил и главный тренер Алексей Вербов.

«Наша главная проблема – переизбыток желания и эмоций. Рад за Диму Волкова. Он – ходячая эмоция. Не представляете насколько ему и Майке сложно дались эти матчи. Но они перетерпели. В финале играть будет легче. Попасть в финал всегда тяжелее. Неудача прошлого сезона всё равно сидела в голове, теребила», – сказал главный тренер «Зенита».

Дмитрий Волков

В прошлом сезоне «Локомотив» одним матчем в «Финале шести» перечеркнул шикарный сезон Казани. Этой весной новосибирцы показали, что могут тягаться с «Зенитом» и в серии.

«На нас давил прошлогодний результат, это висело в воздухе. Мы понимали, что они могут нас обыграть. Слава Богу, вытащили игру», – признался 38-летний Александр Волков. Олимпийский чемпион весной стал четвёртым блокирующим казанской команды и морально уже начал готовиться к завершению карьеры. Он не выходил на площадку с 15 марта, однако в четвёртом матче с «Локомотивом» команде понадобилась его помощь, поскольку Дмитрий Щербинин и Алексей Кононов не справлялись со своими задачами.

Опытнейший Волков в третьем сете эффективно колотил первым темпом (3/3) и затруднял соперникам приём подачами, которые постоянно цепляли трос. Несколько таких мячей упали перед носом у Дмитрия Лызика, и это стало одной из причин его замены на Дениса Черейского при счёте 4:6 в четвёртом сете. В нём «Зенит» доминировал на блоке (7–0), наглухо закрыв Лубурича в одной расстановке (17:17–22:17).

«Локомотив» снова потерял диагонального из-за травмы спины

Герой третьего матча серии Лубурич в одиночку выиграл и первый сет в четвёртой встрече. После счёта 22:21 сербский легионер оформил три эйса подряд. «Не знаю, на чём Дражен сидит. Может, какая-то волшебная пилюля. Там со страшной силой прилетали мячи», – отметил Вербов.

В поздних партиях подача Дражена потеряла силу да и атака серьёзно просела – безусловно, сказывалась недавняя травма спины. В этой ситуации Пламен с удовольствием бы использовал Казаченкова, но его не было даже в заявке – по информации «БО Спорт», он тоже повредил спину.

«Мы думали, что все наши проблемы с травмами уже позади, но они продолжились и в плей-офф. Сначала Лубурич. Только он восстановился, травмировался Казаченков. С ним у нас было бы больше шансов», – грустно сказал наставник «Локо» Пламен Константинов. Казаченков мог помочь как минимум на подаче. В одной из партий Пламен пытался её усилить 19-летним Василием Молотковым, которые впервые в жизни вышел на площадку в матче плей-офф суперлиги и отравил мяч в сетку.

Надо сказать, что травмы в нынешнем чемпионате замучили «Локомотив». Оба связующих – Константин Абаев и Игорь Тисевич – ломали пальцы. Доигровщики Сергей Савин и Алексей Родичев весь сезон разбирались со своими хроническими травмами. В первой части сезона в лазарете долго были диагональные Лубурич и Павел Круглов, а также доигровщик Омар Курбанов. В плей-офф у обоих диагональных прихватило спину. А во время четвёртого матча повреждение получил либеро Роман Мартынюк, которого уже в первом сете сменил Семён Кривитченко.

Роман Мартынюк

По числу травм новосибирцы могут поспорить с петербургским «Зенитом», но вряд ли этим можно гордиться. Кстати, не исключено, что эти соперники они оспорят бронзовые медали – питерцы со счётом 0–2 уступают в серии московскому «Динамо». При всех бедах «Локомотив» проводит очень достойный сезон – Константинову каждый год удаётся выжимать максимум из состава, поэтому в Новосибирске держатся за специалиста.

Хотя не обходится без ошибок. Например, показалось странным, что он сразу не вернул на тай-брейк Лызика. Это произошло только при счёте 4:8. Впрочем, как говорит болгарин, «после матча все сильные специалисты». Антигероями укороченного сета стали Лубурич (2 очка, 3 потери) и доигровщик Джон Перрин (0 очков, 4 потери). После одной из ошибок канадца счёт стал 6:12, но железнодорожники по совету тренера подняли носы и поборолись. Их тащил за собой Курбанов, который был безупречен в атаке и уверенно держал подачу, когда у соперника была куча матч-болов. Омар в итоге реализовал 67% атак (16/24, три потери) и завершил матч с лучшим среди всех игроков показателем полезности +15.

«Команда билась, показывала красивый волейбол. Думаю, после таких проигрышей ни у кого не должно быть претензий по самоотдаче игроков», – сказал Константинов.

Первый с 2019 года финал Казани

Полуфинальная серия между «Зенитом» и «Локомотивом» получилась очень крутой: с обилием классной игры в защите и ярких розыгрышей. Её продолжение стало бы праздником для волейбольного Новосибирска (5 тыс. билетов на оба матча там сметали за считанные часы), пиршеством для нейтрального зрителя, но большой проблемой для игроков «Зенита», которые перед пятым матчем снова столкнулись бы с сумасшедшим давлением.

К счастью для себя казанцы показали характер в четвёртом матче, сумели прибавить по ходу встречи. С приёмом по-прежнему были проблемы, но в нужные моменты летела подача и работал блок. Третий сет был выигран на подачах Дмитрия Волкова с эйсом (19:17–22:17), четвёртый – на серии Михайлова (17:17–22:17). На тай-брейке зенитовцы сделали отрыв блоком и за счёт ошибок соперника.

Михайлов держал уровень на протяжении всего матча, став его лучшим бомбардиром, а вот лидером по брейкам стал Волков-младший – 11. На его счету 6 блоков, а у другого доигровщика Сэма Деру – 5.

Дмитрий Волков на тай-брейке отыгрался от блока и впервые с 2019 года вывел «Зенит» в финал. Тогда казанцы попрощались с чемпионским титулом, уступив его «Кузбассу». В 2020-м был отменён плей-офф из-за коронавируса, в 2021-м фиаско в «Финале шести» при Владимире Алекно, а в прошлом году осечка в полуфинале с «Локомотивом».

Соперники «Зенита» по финалу могут определиться уже 24 или 25 апреля. Но казанцы в любом случае начнут главную серию сезона на своей площадке – 1 и 3 мая.

Чемпионат России. Полуфинал. 4-й матч

Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 2:3 (25:21, 25:23, 21:25, 20:25, 13:15)
23 апреля. «Локомотив-Арена». Судья Пашкевич (Москва).
Локомотив: Абаев (0), Перрин (14), Лызик (9), Лубурич (15), Куркаев (14), Курбанов (19) – старт, Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Молотков (0), Бережко (0), Тисевич (0), Круглов (0), Черейский (1).
Зенит-Казань: Д. Волков (21), Михайлов (22), Вольвич (9), Деру (18), Кристенсон (4), Щербинин (0) – старт, Фёдоров (либеро), Кононов (2), Лабинский (0), А. Волков (6), Сурмачевский (0).
Очки – 104:109, подача – 7:5, атака – 57:60, блок – 8:17, приём – 41%:33%, ошибки – 31:39.
Счёт в серии: 1–3 (1:3, 0:3, 3:0, 2:3)