Атакующий футбол Рахимова закончился? Разбор победы «Рубина» над «Арсеналом»

Выиграли, но не использовали свои шансы.

Игра «Рубина» с тульским «Арсеналом» (1:0) оставила не такое яркое впечатление, как с «Шинником» (3:0). Соперник смог навязать свой футбол, который мог казанцев лишить очков, но в дело вмешался VAR – еще в первом тайме команда Александра Сторожука осталась в меньшинстве.

Несмотря на это, матч все равно дал много пищи для размышлений. «БИЗНЕС Online» анализирует, какие решения главного тренера Рашида Рахимова приносят пользу «Рубину», а что пока ещё не работает.

Случайное большинство

Рахимов не стал делать больших изменений в стартовом составе после победы над «Шинником». Только вместо дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Дмитрия Кабутова вышел Эльмир Набиуллин. Он отправился на левый фланг, а справа сыграл Илья Самошников.

Однако игра с «Арсеналом» складывалась совсем иначе, чем матч против «Шинника» (3:0). На этот раз быстрого гола не случилось. Да и вообще туляки оказывали серьезное сопротивление.

В первом тайме «Рубин» нанес всего четыре удара по воротам. Ни один из них нельзя назвать опасным. В основном проходы в штрафную осуществлялись через фланги. Но на приеме ни Мераби Уридия, ни Виталий Лисакович изначально не были в удобном для завершения положении. Оба в итоге наносили удары, разворачиваясь со спины к воротам.

Скриншот трансляции (здесь и далее)

В первом тайме «Рубин» явно подстроился под игру соперника. «Арсенал» забирал мяч, агрессивно действовал в прессинге, поэтому казанцы вновь полагались на быстрые атаки, которые также были основным приёмом у Юрия Уткульбаева.

Конечно, казанцы должны были и сами прессинговать. Но «Арсенал» практически не терял мячи на своей половине поля – всего по две потери в каждом из таймов. Хотя попыток прессинга было достаточно. Иногда это приводило к длинным передачам от ворот к центру поля, но разворачивать после этого свои атаки казанцам не удавалось.

В промежутке с 20-й до 45-й минуты «Арсенал» и вовсе задавил «Рубин» прессингом. Раз за разом возвращал мяч после потери и начинал новую позиционную атаку. И хотя до ударов дело не доходило, тулякам удавалось волновать соперника.

Единственная их ошибка в этот период произошла в последние 10 минут первого тайма – прессинг не успел, а «Рубин» выскочил в контратаку три в два за счет своевременной передачи Марата Апшацева. Однако Уридия и Набиуллин вместо того, чтобы разойтись в разные стороны и помочь Лисаковичу, почему-то побежали открываться в одну сторону. Нападающему пришлось все делать самому, но его накрыли своевременно вернувшиеся защитники «Арсенала».

На 41-й минуте Данил Степанов схлопотал прямую красную карточку за грубый фол против Уридии. Удаление не вытекало из развития игры. Более того, в этот промежуток времени скорее «Рубин» отбивался. Удаление стало следствием давления казанцев после очередной потери и нежеланием туляков просто расставаться с мячом. Степанов неудачно его обработал на своей трети поля, а затем пытался исправить свою ошибку рискованным подкатом.

Удар Степанова

Так «Арсенал» остался в меньшинстве.

Замены Рахимова оказали решающее влияние

Итоговый результат предопределил выхода Олега Иванова. Он занял позицию разыгрывающего опорника и сделал возможной голевую атаку. Частично виноват нападающий «Арсенала» Джордже Деспотович, который дал слишком много свободы оппоненту, которого наверняка должен был закрывать (особенно учитывая, что в дальнейшем он играл ближе к нему). В любом случае Иванов вырезал шикарный длинный пас на Самошникова, который своевременно прострелил на пустые ворота Джоэлю Фамейе, который тоже вышел на поле после перерыва.

При этом даже в численном превосходстве однозначного доминирования «Рубина» не было видно. Да, казанцы забрали мяч: если в первом тайме они владели мячом лишь 47% времени, то во втором – уже 69%. Однако конвертировать владение мячом в качественные моменты никак не удавалось. Имеющимся преимуществом «Рубин» пользовался неэффективно.

В основном атаки развивались по флангам. Но непосредственно их развитие в финальной трети вызывало вопросы. Например, Самошников традиционно здорово разбирался на дриблинге один в один, но дальнейшее его решение было сомнительным. Два раза он выбирал удар со слабой ноги и не из лучшей позиции, хотя мог сделать передачу на дальнюю штангу, где защитники «Арсенала» оставляли неприкрытого оппонента.

Наиболее опасными оставались все те же моменты, когда в дело вступал Иванов. Он раздавал своевременные длинные передачи как налево (на Набиуллина), так и направо, но именно Самошников доводил дело до опасного момента. В одном случае он сам пробил рядом со штангой, а в другом – здорово скинул на Александра Зотова, который ударил слишком высоко.

В то же время «Рубин» так уж часто добирался до штрафной «Арсенала» – статистика показывает лишь небольшое преимущество казанцев (18 против 10). После неудавшегося выхода один на один от Фамейе туляки захватили инициативу. На протяжении 20 минут они успешно противодействовали. В частности, прессинг «Рубина» трещал по швам – «Арсенал» выходил из обороны в атаку через короткий и средний пас, не ощущая сопротивления. Именно в этот игровой отрезок команда  Сторожука могла отыграться, но в не самых опасных моментах подвела точность: рядом со штангой пробил мяч вышедший на замену Илья Кулешин, головой после углового пробил Деспотович, также головой не попал по воротам Кирилл Большаков.

После этого надеяться на спасение было трудно – на физическом состоянии стала сказываться игра в меньшинстве. После 65-й минуты «Арсенал» ни разу не пробил по воротам, а к 71-й Рахимов выпустил свежих Константина Нижегородова и Михаила Костюкова.

Чем недоволен главный тренер?

И все же добить соперника казанцам не удалось. Бросалось в глаза, что скоростей, которые можно было видеть в начале этого матча и на протяжении всей игры с «Шинником», не осталось после гола в ворота «Арсенала».

«Рубин» не испытывал больших проблем с переходом в последнюю треть поля, а вот создание моментов футболисты немного отпустили. Вот пример только одной из фланговых атак. Игрокам «Рубина» следовало активнее насыщать штрафную площадь соперника, но они не спешили ни поддержать Самошникова в развитии атаки, ни выдвинуться в штрафную.

Об этом и говорил главный тренер «Рубина».

«Единственное. что мне не понравилось, и я это ребятам сказал, что мы имеем преимущество и вроде бы играем, но почему выключаем скорость и контроль мяча? Как только вы начинаете стоять с мячом – соперник перестраивается. У нас присутствовала уверенность, но в уверенности есть один не очень хороший момент – она перерастает в самоуверенность и ты начинаешь допускать такие ошибки, которые по ситуации допускать не должен», – заявил Рахимов после матча.

То есть специалист понимает, что достаточно легко отпустить игру даже в численном превосходстве и минимальном преимуществе в счете. Тем более, «Арсенал» по ходу игры доставлял проблемы. Иными словами, «Рубин» ходил по тонкому льду, но тот, к счастью, не провалился. Казанцы набрали три очка, однако, того зрелищного атакующего футбола, который мы видели с «Шинником», на этот раз не было.

До конца сезона остается еще шесть матчей, но положение команды Рахимова можно назвать комфортным. В теории есть шанс догнать оторвавшуюся на четыре балла «Балтику» – 20 мая в Калининграде состоится личная встреча.

Скриншоты RuStat. Использованы данные DataHub.