комментарии 0 в закладки

«Готов уйти, если Хабиров считает, что я виноват». Баширов подвёл итоги сезона «Салавата» вместе с Козловым

По словам генерального директора, команде помешали завышенные ожидания. 

Сегодня «Салават Юлаев» провёл обязательную по регламенту КХЛ пресс-конференцию по итогам сезона. На вопросы журналистов отвечали главный тренер клуба Виктор Козлов и генеральный директор Ринат Баширов.

Спикеры рассказали о причинах поражения в плей-офф от «Адмирала», немного затронули тему трансферов и опровергли информацию финансовых проблемах в клубе.   

Ринат Баширов / фото (здесь и далее) hcsalavat.ru

«Серия с «Адмиралом» оставила очень горький осадок» 

Обычно клубы КХЛ проводят итоговые пресс-конференции через несколько дней после вылета из Кубка Гагарина. Но на этот раз уфимцы решили отложить общение с прессой больше чем на месяц. По информации нашего издания, высшие чины республики посоветовали руководству клуба не торопиться с подведением итогов, а переждать момент, пока эмоции от раннего вылета не утихнут. С одной стороны, если бы конференция проводилась «с пылу с жару», впечатления спикеров о прошедшем сезоне были бы искреннее. С другой, за время долгой паузы у представителей клуба накопилось достаточно времени, чтобы подвести фундаментальные выводы. Поэтому журналисты надеялись услышать более полные ответы на свои вопросы.

Безусловно, самой животрепещущей темой пресс-конференции был провал в Кубке Гагарина. Команда успешно провела регулярный чемпионат и заняла второе место на Востоке. Но в плей-офф случился конфуз – поражение от «Адмирала» уже в первом раунде (2–4). Так рано команда не заканчивала сезон с 2017 года. Впрочем, Козлов даже в этом случае старался не концентрироваться на негативе. Он сделал акцент на позитивных сторонах – прогрессе молодых игроков и преимуществе «Салавата» в атаке. Хотя перевес в уровне мастерства изначально предполагал, что уфимцы будут чаще искать голевые моменты на чужой половине площадки.

«Серия с «Адмиралом» оставила очень горький осадок. Мы все переживаем и хотели бы лучше сыграть в плей-офф. По игрокам очень приятная динамика развития, особенно молодых. Понравилось, что взрослые вели молодых, показывали себя. За исключением двух матчей мы перебрасывали соперников, создавали много моментов. Моментов было 99 на 60. Отмечу хорошую игру «Адмирала» в обороне и вратаря. Они не давали нам реализовывать свои шансы», – сказал Козлов. 

Виктор Козлов

С ним согласился Баширов, который сослался на то, что команда сейчас находится в стадии перестройки: «Мы считаем, что команда сыграла хорошо, мы удовлетворены и работой тренеров в этой части. В плей-офф ожидания не оправдались. Мы оступились и очень больно упали. Наверное, ожидания были завышены, и мы не полностью были готовы, потому что команда только строится».

Впрочем, несмотря на видимую всеобщую идиллию, вряд ли в «Салавате» признают этот результат приемлемым. Всё же уфимский клуб традиционно входит в четвёрку сильнейших клубов на Востоке. Баширов допустил, что для усиления аспекта менеджмента в клубе может появиться новая должность. «Мы не можем сказать, что нас всё устраивает. Направление менеджмента будет усилено. Скоро кадровые решения будут. Рассматривается ли введение должности генерального менеджера? Пока не решено. Будем обсуждать на совете директоров» .   

«Как только завершится расследование, мы всё расскажем»  

Много вопросов вызывала тема с положительными допинг-пробами молодёжной команды «Толпар». В начале апреля стало известно, что у нескольких хоккеистов клуба обнаружен мельдоний. Баширов признался, что эта тема беспокоит его даже сильнее, чем неудачное выступление основной команды в плей-офф. У его опасений есть основания. Если российское антидопинговое агентство признает, что игроки действительно принимали допинг, «Салават» на несколько лет потеряет целое поколение молодых талантов из системы клуба.

«Мы не можем комментировать действия РУСАДА, пока идёт расследование. Находимся в полном контакте с антидопинговой организацией» – заявил Баширов. И пусть генеральный директор клуба не стал раскрывать всех секретов, он всё же заверил, что по результатам предварительного расследования есть надежда на лучшее. «Первые итоги говорят, что был приём препарата был непреднамеренным. Как только завершится расследование, мы обязательно соберем отдельную пресс-конференцию, где всё расскажем. Пока не можем говорить о результатах», – отметил Баширов.

Трансферному аспекту в разговоре с журналистами также было уделено значительное внимание. Говорить, какие игроки присоединятся к команде в межсезонье, пока ещё рано. По регламенту КХЛ затрагивать эту тему публично нельзя до 1 мая, когда откроется рынок свободных агентов. Ситуация с уходящими хоккеистами обстоит по-другому. В частности, Баширов подтвердил, что Александр Кадейкин скоро сменит команду. 29-летний нападающий, который играет на позиции центрфорварда, привлёк внимание многих клубов КХЛ, среди них есть и гранды. 

Александр Кадейкин

«Надо сказать, что Александр провёл в команде много сезонов. Мы благодарны ему за работу. Он был лидером команды и сам вырос. Наступает период, когда обе стороны понимают, что нужно что-то изменить. Обе стороны не хотели терять время и продолжили движение в своём направлении. У нас было хорошее расставание. Никаких претензий не было. Мы попрощались. Он будет играть в другой команде. Попыток переговоров с нашей стороны не было», – отметил Баширов.

Также подтвердилась информация, что Илья Ежов останется в команде на следующий сезон. Голкипер провёл качественный регулярный чемпионат и отразил 93% бросков по воротам. Илья долгое время был в пятёрке лучших вратарей КХЛ по нескольким статистическим показателям, но неудачно сыграл в плей-офф. Среди болельщиков популярно мнение, что именно он – главный виновник провала «Салавата». Козлова много критиковали за то, что он даже в критической ситуации не дал шанса Андрею Карееву. На пресс-конференции главный тренер объяснил свою точку зрения более детально. «Соглашусь, что большая нагрузка выпала на Ежова. Как в чемпионате так и в плей-офф. Когда мы выиграли второй матч, я посчитал что, Илья хорошо отыграл и менять его не было смысла». Продолжая тему вратарей, Баширов отметил, что молодой Семён Вязовой, задрафтованный «Сиэтлом», будет рассматриваться в роли игрока основы.

Илья Ежов

«Не нужно пугать, что в «Салавате» нет денег на игроков»

В марте появились первые слухи о том, что игрокам «Салавата» задерживают зарплату. Эта информация не вызвала большого удивления, ведь подобные ситуации возникают в Уфе практически каждый сезон. Однако в середине апреля о задержках сообщили уже на уровне КХЛ. Президент лиги Алексей Морозов рассказал, что на данный момент эта проблема существует в двух клубах – «Салавате» и астанинском «Барысе». Но Баширов считает, что трудности с выплатами – чисто технический момент, которому не стоит уделять много внимания.

«Объём бюджета подтверждён ещё до нового года. К сожалению, технология принятия решения не позволяет влиять на скорость. В четверг будет большое совещание, где мы получим решение которое позволит погасить долги и рассчитывать на исполнение графика. Не нужно пугать, что в «Салавате» нет денег на игроков. Весь бюджет утверждён», – рассказал Баширов.

Также генеральный директор клуба отметил, что решение о сохранении тренерского штаба было принято коллегиально, и мнение руководства Башкортостана в этом вопросе было очень весомым. «Решение было принято ещё до плей-офф и согласовано с руководителями республики. После завершения плей-офф была встреча. Мы доложили об итогах и причинах неудач в ближайших планах». При этом Баширов не согласен с мнением, что клубу не хватает самостоятельности. «Хабиров очень вдумчивый человек и знает куда команда движется. Он партнёр для нас, а не руководитель, который принимает самостоятельные решения. Здесь нам грех жаловаться. Мы идём вместе с Главой республики».

Радий Хабиров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также Баширов поделился информацией о личной встрече с Радием Хабировым по итогам сезона. Менеджер не стал скрывать, что был готов покинуть команду, если руководство примет соответствующее решение. По итогам заседания, и Козлов, и Баширов продолжили работу с клубом. От резких кадровых перестановок было решено отказаться. Коллективная вина за провал легла на всю команду: хоккеистов, тренерский штаб и руководство.

«Отсутствие виновного не значит, что мы ушли от ответственности. У меня был разговор с Главой республики. Я сказал, что если он считает, что я виноват в раннем вылете, то я готов был уйти в отставку. Но этого не потребовалось», – сказал Баширов. 

Альберт Гильфанов , Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-12
-
читайте также
наверх