«Мы играем или идём домой?» УНИКС в шаге от финала

Слова главного тренера и 32 очка Димитриевича помогли обыграть «Зенит».

В полуфинале Единой лиги ВТБ при счёте 2–2 УНИКС и «Зенит» словно начинали всё заново. У обеих команд были равные шансы на выход в следующую стадию с той оговоркой, что «Зенит» после двух побед в Санкт-Петербурге, как казалось, был на подъёме. Однако в пятой игре, которая состоялась накануне в «Баскет-холле», УНИКС смог выйти вперёд.

Что помогло казанцам – в материале «БИЗНЕС Online».

Ненад Димитриевич / фото (здесь и далее): unics.ru

Пламенный спич Перасовича завёл УНИКС

В серии между УНИКСом и «Зенитом» пока выигрывает та команда, которая играет. Правда, в начале пятого матча казалось, что «Зениту» удастся переломить этот тренд. Питерская команда стартовала с бодрого рывк – 8:0.

Главный тренер УНИКСа взял в этот момент тайм-аут и выдал один из самых ярких спичей сезона. «Мы играем или сразу идём домой? – подметил Велимир Перасович. – Они ничего не сделали!». (Перевод в субтитрах на видео некорректный, на самом деле Перасович ничего не говорит о клубе и тусовках).

Волшебный «пинок» команде сработал не сразу. После тайм-аута «Зенит» снова набрал очки и вышел вперёд уже 10:0. Но затем УНИКС преобразился. У команды появилась защита, какая-никакая мысль в атаке, желание бороться. Казанцы сравняли счёт к концу первой четверти (15:15), а по итогам второй уже вышли вперёд (30:27).

Серию УНИКСа и «Зенита» среди прочего принято преподносить как тренерскую дуэль Перасовича и Хавьера Паскуаля. Велимир после игры в очередной раз сказал, что считает своего коллегу по «Зениту» одним из лучших тренеров в Европе. Но если сильная сторона Паскуаля – тактика, то Перасович силён как мотиватор. Он умеет подобрать момент, чтобы нарычать на команду и встряхнуть её.

Джален Рейнольдс с болельщиком после матча

Иногда, правда, у такого подхода бывают свои минусы. Так, после четвёртой игры появилась информация, что у Перасовича якобы случился конфликт с Джаленом Рейнольдсом, а также с пытавшимся вступиться за одноклубника Винсом Хантером. И якобы тренер даже был готов оставить обоих игроков на скамейке, на что Перасович, конечно же, не пошёл бы – ведь это сильно подорвало бы шансы УНИКСа в серии. Не враг же он себе самому?

В УНИКСе ничего не знают о конфликте и при подготовке к пятому матчу не заметили какой-либо напряжённости между Перасовичем и Рейнольдсом. Впрочем, никто не исключает жёсткого разговора между ними – в конце концов, Рейнольдс действительно играл плохо, а Перасович никогда не боялся высказывать своё недовольство в лицо. Что бы не произошло, в итоге это помогло УНИКСу одержать убедительную победу.

«Зенит» не справился с потерей Карасёва

«Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч», – рассказал о неписанной истине баскетбола на пресс-конференции защитник УНИКСа Георгий Жбанов. Первые минуты после большого перерыва действительно определили исход матча. УНИКС стал реализовывать свои моменты, лучше попадать и продолжил давить «Зенит» в защите. Сначала казанцы вышли вперёд на 9 очков (40:31), затем на 19 (54:35). В нападении УНИКС решался на красивые и смелые действия. Пример – эффектный данк Хантера.

В итоге УНИКС выиграл четверть с подавляющим преимуществом 26:13. «Мы как будто остались в раздевалке», – сказал во время одного из тайм-аутов своим игрокам Паскуаль. В перерыве главный тренер «Зенита» прямо проговорил своим игрокам тезис, о котором упомянул Жбанов: «Матч выиграет тот, кто выиграет третью четверть». Однако его слова не сработали. «Мы потеряли контроль над игрой. Мы нервничали, торопились, много промахивались. Затем мы пытались отыграться, но разница в счёте была слишком большой», – сказал специалист на пресс-конференции.

Травмированный Сергей Карасёв (в центре)

Возможно, сыграло свою роль, что во второй четверти «Зенит» лишился одного из своих лидеров Сергея Карасёва. После прыжка за подбором он стал прихрамывать на левое колено. Форварду хватило сил остаться на площадке и даже отзащищаться против быстрой атаки УНИКСа, но затем Карасёв всё-таки упал на паркет. Площадку он покинул уже при поддержке одноклубников. «Это была определяющая травма для нас, – пояснил Паскуаль. – Но мы уже неоднократно теряли своих лидеров по ходу сезона. Когда кто-то выбывает из состава, другие игроки должны сделать шаг вперёд».

Однако другим игрокам «Зенита» сегодня не удалось проявить себя. В первую очередь это касается Тома Эртеля. В питерских матчах серии звезда питерцев показывал баскетбол космического уровня: по сути, он каждый раз и создавал победный задел для «Зенита». Однако в пятом матче на его счету было только 13 очков да и к тому же пять потерь. Эртель не бежал, не создавал ситуации для себя и остальных. Трент Фрэйзер, который выходил со скамейки и в прежних матчах удерживал темп за Эртелем, тоже не отличился: девять очков и четыре потери.

Тома Эртель (справа)

В четвёртой четверти у Эртеля уже стали сдавать нервы. Он поругался с судьями, получил технический фол, отправился на скамейку и четыре раза ударил кулаком о рекламный щит. Кстати, щитам уже досталось от француза в первом матче: тогда он зарядил по ним ногой и сломал их. К счастью, работникам «Баскет-холла» удалось вернуть экраны к жизни.

«Мы знали, что на Эртеле и Фрэйзере держится нападение «Зенита», – отметил Жбанов. – Сегодня я и Маркос Найт максимально осложнили им жизнь. Я уже выучил, как они играют. Остановить их очень непросто».

Паскуаль дал понять, что такая зависимость от разыгрывающих его беспокоит. «Мы пытаемся найти баланс. Да, Эртель важный для нас игрок, и мы от него зависим. Но сегодня УНИКС так же был зависим от Ненада Димитриевича», – не обошёл стороной главный тренер «Зенита» блестящее выступление защитника УНИКСа.

«Я уже говорил, что мы закончим серию в Санкт-Петербурге. Больше так говорить не буду»

Македонец Ненад Димитриевич провёл лучший матч в составе УНИКСа – такой оценкой поделился после игры Перасович. Ненад уже набирал 30 очков в предсезонном матче с «Партизаном», но с тех пор своих бомбардирских качеств не проявлял. На одном отрезке сезона казалось, что 25-летний защитник вообще потерялся в УНИКСа. К его игре было много вопросов. Но как минимум в серии с «Зенитом» Ненад все вопросы с себя снял. Он сыграл ключевую роль в победе во втором матче, отдавая в четвёртой четверти передачи на Хантера, а теперь помог выиграть в четвёртом. 32 очка, 6 подборов и 6 передач – сегодня Димитриевич вспомнил времена, когда он играл в Испании и исполнял роль первой скрипки.

Ненад (№1) делает передачу

«Надеюсь, он сможет повторить этот успех в Санкт-Петербурге», – понадеялся Перасович. Пускай победа очень важна, точку в серии она ещё не ставит. Если у УНИКСа ещё есть запас для ошибок при счёте 3–2, то «Зениту» в следующем матче не остаётся ничего, кроме как выигрывать. Иначе – конец сезона. Можно отметить, что накануне в «Баскет-холл» в отличие от первых игр серии приехало всё руководство «Зенита» во главе с Александром Медведевым – генеральным директором питерского клуба и бывшим президентом КХЛ. Конечно, они ждали от своей команды победы.

«Сейчас мы под большим прессом, – поделился центровой «Зенита» Артём Клименко. – Мы обязаны побеждать дома, чтобы вернуться в Казань».

В УНИКСе тоже понимают важность следующей встречи. Но осторожны в прогнозах. «Я уже говорил, что мы закончим серию в Санкт-Петербурге. В итоге этого не случилось. Больше так говорить не буду», – сказал Жбанов.

Луи Лабери забивает сверху

В любом случае, чемпионат Единой лиги ВТБ может ждать самый необычный финал в истории. ЦСКА рискует проиграть «Локомотиву» (счёт в серии 2–3), а «Зенит» не выглядит убедительно в серии с УНИКСом. Смогут ли Казань и Краснодар сделать так, чтобы в финал впервые за всю историю лиги не было ЦСКА и действующего чемпиона?

Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Пятый матч

УНИКС (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 78:63 (15:15, 15:12, 26:13, 22:23)
26 апреля. «Баскет-холл»
УНИКС: Димитриевич (32 очка + 6 подборов + 6 передач), Лабери (9 + 6 подборов), Мэйкон (8 + 5 передач), Хантер (7 + 4 подбора + 5 перехватов), Жбанов (0) – старт; Рейнольдс (12 + 7 подборов), Зайцев (4), Найт (2 + 5 подборов + 3 передачи), Воронцевич (2).
Зенит:  Эртель (13 + 3 передачи + 4 перехвата), Карасёв (6), Моерман (6 + 6 подборов),  Клименко (4 + 7 подборов), Хоумсли (5) – старт;  Фрэйзер (9), Кулагин (7 + 3 подбора + 3 передачи),  Хэмм (5 + 3 подбора), Торопов (4), Вольхин (4), Зубков (0), Фридзон (0).
Счёт в серии: 3–2 (94:67, 68:59, 71:83, 77:104, 78:63).