комментарии 2 в закладки

«Я не увидел, чтобы кто-то остался после тренировки». «Рубин» готовится к юбилею и матчу с командой Шаронова

Рахимов закручивает гайки и увеличивает нагрузки.

В субботу «Рубин» проведёт домашний матч 29-го тура первенства первой лиги против «СКА-Хабаровска». Эта игра по многим аспектам станет особенной. Клуб празднует 65-летие и везёт звёзд прошлого на свою домашнюю игру.

О том, в каком состоянии находится главная команда перед этим матчем, «БИЗНЕС Online» удалось узнать на открытой тренировке «Рубина».

Рашид Рахимов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тренировки «Рубина» стали интенсивнее

Уже после первой игры «Рубина» под руководством Рашида Рахимова главный тренер пожаловался на физическое состояние команды: «Когда футболистам была предложена объёмная в интенсивном плане тренировка, они «задохнулись» через две минуты. Меня это удивило».

Решать эту проблему Рахимову приходится на ходу. Сборов у «Рубина» до конца сезона не предвидится, но улучшать физическое состояние команды надо. Поэтому приходится выкручиваться сейчас и давать игрокам дополнительную нагрузку в процессе подготовки в недельном цикле. «Так не подтягивается сходу. Фундамент закладывается раньше. Тут мы можем корректировать и давать другую работу. Мы перешли на формат, когда в недельном цикле у нас два достаточно тяжёлых дня», – поделился Рахимов..

Раньше игроки оставались побить по воротам, отрабатывать штрафные удары, пообщаться друг с другом. Но теперь этого нет. «О том, что команда получила другие нагрузки в эти дни, говорит тот факт, что я, например, не увидел, чтобы кто-то остался после тренировки и ещё поработал», – рассказал главный тренер «Рубина»

Выравнивать физическое состояние – важная история. Но наставник может передавить и тогда в домашней игре со «СКА-Хабаровском» мы увидим футболистов, которые еле волочат ноги. Само собой, такой риск берёт во внимание и сам Рахимов. «Переход на такую нагрузку чреват тем, что многие моменты не получаются в техническом плане. Увеличивается скорость – нужно быстрее думать и принимать решение. Это тоже непростой процесс», – сказал Рахимов.

Олег Кузьмин

Лисакович и Дзагоев могут пропустить матч

Проблемой для Рахимова может стать отсутствие лидеров. Сегодня, за два дня до игры, тренировку пропустил главный бомбардир команды Виталий Лисакович. При его участии казанцы забили четверть из всех мячей в нынешнем сезоне. Отсутствие Виталия вполне может помочь сопернику. С другой стороны, выбор в линии нападения у Рахимова и без того очень солидный для Первой лиги.

А вот в центре поля потенциальная потеря более существенна. Алан Дзагоев пропустил занятие в составе главной команды. Полузащитник появился на поле самым последним, но не присоединился к игрокам – его сразу-же куда-то увёл доктор «Рубина». Велик риск того, что один из самых креативных футболистов в нынешнем составе «Рубина» пропустит эту встречу. В двух матчах при Рахимове Алан пока суммарно сыграл меньше получаса. В победной встрече с «Шинником» (3:0) он появился только в концовке, забив последний мяч в игре. И на выезде с «Арсеналом» (1:0) также вышел со скамейки в последние минуты встречи. Возможно, Дзагоев и будет готов помочь в матче с дальневосточниками, но очень вряд ли он проведёт на поле все 90 минут.

«Без травм невозможно, у всех есть какие-то болячки. Посмотрим, кто будет готов на 100 процентов. Но я вижу, что все игроки горят желанием сыграть», – сказал Рахимов.

По индивидуальной программе занимался в этот день и нападающий Михаил Костюков, а вот Эльмир Набиуллин, которого в Туле заменили из-за повреждения, работал в общей группе как ни в чём ни бывало.

Эльмир Набиуллин

Сибайя и Домингес в Казани

Матч со «СКА-Хабаровском» станет для «Рубина» юбилейным. На «Ак Барс Арене» в субботу клуб отметит 65-летие и сделает это очень широко. Клуб уже пригласил в Казань легендарных игроков прошлого и анонсировал автограф-сессию с ними.

В Татарстан приедут легионеры, выступавшие за клуб в чемпионские годы: Алехандро Домингес, Макбет Сибайя и Хасан Кабзе. Будут на «Ак Барс Арене» и отечественные звёзды разных лет. Заставшие золотую пору Александр Бухаров, Виталий Калешин, Алан Касаев и Андрей Фёдоров, а также выступавшие за клуб ещё раньше Рустем Хузин и Сергей Харламов. В главной команде готовы принять футболистов прошлых составов на тренировке нынешнего. «Если кто-то захочет посетить тренировку, я не против. Это игроки, которые многое сделали для клуба», – высказался Рахимов.

Но ещё одна легенда «Рубина» приедет в Казань не в качестве почётного гостя и давать автографы – явно не главный его план. Главный тренер «СКА-Хабаровска» Роман Шаронов впервые будет противостоять «Рубину» в Казани в качестве главного тренера. Нет сомнений, что наставника примут тепло, особенно в памятном матче. Но даже для болельщиков, которые хорошо помнят прошлое, после стартового свистка друзей не останется.

В  субботу в 18:00 «Рубин» примет «СКА-Хабаровск» на «Ак Барс Арене». Важнейший матч для Рахимова, для всего «Рубина» и его истории. Терять очки при нынешней плотности в верхней части турнирной таблицы – не самая красивая история. Особенно в день, когда клуб празднует памятную дату.

«Надо выходить, быть уверенными в себе. Борьба за инициативу идёт все 90 минут. Мы должны держать баланс игры весь матч, чтобы не было промежутков выпадания. К стабильности и классу ты приходишь тогда, когда до последнего свистка играешь на хорошем уровне», – подвёл итог Рахимов.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх