комментарии 0 в закладки

Лукоянову разбили нос, а он сделал гол в ворота ЦСКА. С такими игроками и берут Кубок

Герой матча из четвёртого звена.

«Ак Барс» сотворил почти что невозможное и сравнял счёт в серии против ЦСКА (3–3). Сегодня казанцы победили армейцев со счётом 3:0, да ещё сделали это на чужой арене. Теперь в серии будет седьмой матч, в котором решится исход финала. 

Победную шайбу в матче забросил нападающий «Ак Барса» Артём Галимов (она же стала первой во встрече). Однако, как отметил эксперт «КХЛ ТВ» Сергей Гимаев-младший, 50% гола нужно записать на счёт его партнёру Артёму Лукоянову. В чём же заслуга нападающего в моменте со взятием ворот? 

Фото: ak-bars.ru

Артём перекрыл почти что весь обзор голкиперу ЦСКА Адаму Рейдеборну и не позволил ему моментально среагировать на полёт шайбы. Как отмечал в интервью нашему изданию тренер вратарей «Ак Барса» Якко Валкама, швед обладает потрясающей реакцией, однако даже это не помогло вратарю отразить шайбу. Бросал же в том моменте Галимов, который забил первый гол в текущем розыгрыше плей-офф. К 24-летнему нападающему где-то были вопросы по игре, низкой результативности, однако Галимов забросил шайбу в самый ответственный момент. Права на ошибку, напомним, у «Ак Барса» нет уже как два матча подряд.  


Нельзя не отметить, что по ходу матча Лукоянову разбили нос:  защитник ЦСКА Ярослав Дыбленко локтем заехал в лицо игроку казанской команды. Лукоянов не стал падать, а покатил к скамейке запасных.

Уже в более умиротворённой обстановке игроку остановили кровотечение при помощи ватных валиков. Кстати, Артём не ушёл в раздевалку, а остался на скамейке. Притом отсиживаться на ней Лукоянов тоже не собирался и тут же побежал играть дальше. 

Наиболее важным для тройки Лукоянова был третий период, когда казанская команда начала акцентированно играть в обороне. Артём принял на себя три броска соперников и стал лидером среди нападающих казанцев по этому показателю. Ещё два блока добавил Галимов – партнёр Лукоянова по тройке. Всего же у игроков «Ак Барса» 34 заблокированных броска в матче – один из наибольших показателей в сезоне. К слову, ни одного не сделал Никита Дыняк, который тоже играет в четвёртом звене, однако он забил последний гол в пустые ворота. Именно эта тройка забила два гола из трёх. 

Вклад Лукоянова в общекомандный успех зачастую игнорируется по той простой причине, что его сложно заметить. Артём – главный игрок «Ак Барса» по объёму черновой работы. Сам хоккеист не раз отмечал на пресс-конференциях, что любой заблокированный бросок для него сродни голу. Кстати, в общении с журналистами, Лукоянов тоже большой мастер. Он никогда не отказывает в интервью и призывает это делать других игроков команды. Хоккеист раз за разом приходит в пресс-центр или в микст-зону после матчей и даёт не шаблонные и банальные ответы, а яркие и красочные.

Нельзя не отметить и тот факт, что сезон складывался для Лукоянова тяжелейшим образом. Хоккеист пропустил всю предсезонку из-за перенесённой операции, тренировался с «Барсом» (даже подрался в ВХЛ), долго входил в основу казанской команды, однако доказал, что считается одним из важнейших игроков команды. 

Вместе с Лукояновым «Ак Барсу» предстоит 29 апреля сыграть в решающем матче против ЦСКА. В хоккее давно существует мнение, что большие трофеи выигрывают игроки 3–4 звеньев. Возможно, что этот постулат будет доказан на примере Артёма и его партнёров по тройке.


Кубок Гагарина. Финал. Шестой матч

ЦСКА (Москва) – Ак Барс (Казань) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
27 апреля. «ЦСКА-Арена». 10542 зрителя
0:1 Галимов (Евсеев, 07:44)
0:2 Шипачёв (Кагарлицкий, Юдин, 28:01, бол.)
0:3 Дыняк (59:33)
Вратари: Рейдеборн – Билялов
Счёт в серии: 3–3 (1:4, 3:0, 3:2, 2:1, 1:2, 0:3)   

  

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
42
-
читайте также
наверх