комментарии 0 в закладки

Места в очереди занимали с ночи: в Казани ажиотаж вокруг седьмого матча «Ак Барс» – ЦСКА

Не успело взойти солнце, как у «Татнефть Арены» выстроилась огромная очередь.

Стоило «Ак Барсу» накануне выиграть у ЦСКА в шестом матче финала Кубка Гагарина (3:0), как вся Казань (да и не только) задалась вопросом – как попасть на хоккей? «Татнефть Арена» вмещает 8 тыс. болельщиков, а желающих увидеть главный матч года, в котором определится обладатель трофея, гораздо больше. Так что каждый ищет свой способ: кто-то приходит к кассам ночью, кто-то выжидает многочасовую очередь, кто-то пытается воспользоваться своими связями, а кто-то «крушит» сайт «Ак Барса».

О суете вокруг матча – в нашем материале.

Фото: Евгений Жура, БИЗНЕС Online

«А где здесь туалеты?»

«Ак Барс» и ЦСКА закончили шестой матч в Москве в районе 21:30, а уже через полчаса у касс «Татнефть Арены» стали появляться первые желающие купить билеты на заключительный  матч в Казани и всю ночь (!) провели у входа.

Что же они делали всё это время? Одни провели всю ночь на ногах, другие оказались чуть сообразительнее: взяли раскладные стульчики. Как нам сказал один из желающих прикупить билет, он специально пришёл с друзьями: за разговорами меньше хочется спать и можно просто приятно провести время.

Те, кто простоял всю ночь за билетами, столкнулись с проблемой туалетов: элементарно их поблизости не оказалось. «А где здесь туалеты?» – задавался вопросом один из болельщиков. 

Менее экстремальные болельщики стали собираться у касс уже сегодня в районе семи утра. Несмотря на радость от победы «Ак Барса» накануне, обстановка была нервозной: между болельщиками то и дело вспыхивали конфликты и ссоры. За час до того момента, когда открываются кассы, у «Татнефть Арены» скопилось большое количество желающих приобрести билеты. Счёт шёл на сотни, а, может, перевалил за тысячу. Перед тем, как пройти на территорию арены, необходимо было «преодолеть» пропускной пункт. Однако кто-то пытался не тратить на это время и сократить путь через шлагбаум. Таких болельщиков охрана вежливо отправляли назад.

Фото: Евгений Жура, БИЗНЕС Online

Около пропускного пункта был только хвост очереди, основная же часть болельщиков столпилась прямо у дверей касс. Чтобы среди покупателей не образовалась одна большая толпа, возле входа поставили железные ограждения. Однако их легко можно было подвинуть и встать в очередь. В один момент таких «хитрецов» стало слишком много, отчего в толпе то и дело раздавались недовольства. «Давайте жить дружно», – кричал один мужчина, который стоял прямо у дверей в кассу.

Ожила толпа в 10:51, когда охранник, который должен был открыть двери, и попросил пропустить его прямо ко входу. Многие подумали, что сейчас распахнутся двери к кассам, однако не тут-то было. Блюститель порядка просто встал у прохода и объявил, что впускать начнут только в 11:00. Сразу после его слов возле касс разносилось «Открывай!»

И вот в долгожданные 11 часов по Москве в кассах всё-таки открыли двери. Притом не все, а только одну. Пропускная способность была около семи-восьми человек в минуту, чем оказались недовольны почти что все болельщики. «Давайте давку не будем делать, здесь все люди», – кричали из толпы. «Дышим ровно, дышим ровно, Наиль абый первый», – повторяли те, кому удалось стать поближе к дверям. «Кто четвёртый, кто пятый?», – также доносилось с толпы. 

Фото: Евгений Жура, БИЗНЕС Online

Однако даже в столь волнительные моменты были поводы для шуток. Когда один из полицейских подошёл к толпе, чтобы в очередной раз напомнить о правилах порядка, ему крикнули, чтобы он встал в очередь. 

Те, кто смог купить билеты, признавались, что цены в преддверии главного матча года сильно подняли. Никаких за 1,5–2 тыс. рублей не осталось, приходилось покупать по 5–6 тыс. Как отметил один из болельщиков, он приобрёл билет за 16 тыс. – чего только не сделаешь, чтобы поболеть за любимую команду. Также выходившие из арены люди признавались, что билетов в кассе – работала только одна – почти не осталось. Если верить им на слово, то большинство пришедших за билетами людей уйдут без них. 

Не продумана была система, как людям, купившим билеты, пробираться обратно. Напомним, вход и выход у кассы – одна небольшая дверь, ширина которой порядка 80 сантиметров. И даже если человек, пробирался обратно, то тут же натыкался на гигантскую толпу. В таких случаях приходилось перелезать через ограждение.

Фото: Евгений Жура, БИЗНЕС Online

Сайт «Ак Барса» слёг

Физически один человек мог приобрести только два билета, а вот на сайте ak-bars.ru одному пользователю доступно пять мест. Продажа на ak-bars.ru началась в тот же момент, что в обычных кассах. Опасаясь онлайн-перекупщиков, «Ак Барс» оставил возможность воспользоваться своим сайтом только для зарегистрированных пользователей.

Сама процедура регистрации лёгкая и не доставляет трудностей. Однако странички с продажей билетов пока что провисают и лагают – серверы «Ак Барса» не справляются с наплывом желающих. Вчера сразу после победы, рассказали нам в клубе, на сайте было 1500 запросов в секунду. Возможно, поэтому сегодня столько людей решилось прийти на «Татнефть Арену» физически, а не пытать удачу в интернете.

Не меньший ажиотаж сейчас вокруг мест в VIP-ложе. «Ак Барс» уже завалили просьбами «подыскать» места. Тем, кто рассчитывает на «халяву», сразу говорят, что бесплатных мест не будет. Многим ввиду ожидаемого приезда официальных лиц и звёздных персон приходится отказывать. Например, о своём желании посмотреть седьмой матч уже высказал Александр Овечкин. Он был в Москве на шестой игре. «Это пан или пропал. Кому больше повезёт, у кого будет больше сил, тот и победит. Битва нервов! Я с интересом посмотрю матч в субботу», – сказал капитан «Вашингтона» на «Матч ТВ».

Фото: Евгений Жура, БИЗНЕС Online

Тем, кому всё-таки не удастся увидеть хоккей вживую, смогут завтра осуществить единение с командой в «Меге». В фудкорте «Ак Барс» на протяжении плей-офф организовывает совместный просмотр матчей. По мере продвижения команды в Кубке Гагарина людей в фанзоне всё больше и больше. Так, накануне там собралось порядка 500 человек – свободного места у экранов не осталось.

За кем будет седьмой матч?

«Ак Барс» своей игрой пока оправдывает повышенное внимание к себе. Последние два матча в исполнении команды не назвать чудом, всё-таки казанцы всю серию показывают достойный хоккей, но как минимум «Ак Барс» избавился от упаднических настроений и переломил ход серии. Если раньше ЦСКА казался несокрушимым и совершенным, то теперь же, после двух поражений, есть повод поговорить о проблемах и у действующего чемпиона. А где лидеры? Что с реализацией? Не «наелась» ли команда после тяжёлого плей-офф?

Тем более, в прошлом матче «Ак Барс» не просто победил, а победил со счётом 3:0, рано заполучив преимущество и умело удерживая его всю игру. Достаточно сказать, что казанцы заблокировали 34 броска соперника. «Ак Барс» победил благодаря хорошей игре в обороне. Ничего не позволили сделать сопернику в большинстве. Это стало залогом успеха. Плюс выручил вратарь Билялов», – описал факторы успеха «Ак Барса» в шестом матче бывший игрок казанцев Алексей Терещенко.

Прохор Полтапов (слева) и Артём Галимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд считает, что казанцам помогла хорошая реализация. «Даже в проигранных матчах Билялетдинов отмечал, что с командой всё в порядке, подводит лишь плохая реализация моментов. Игроки ЦСКА не забили из более выгодных позиций, а казанцы реализовали совсем неочевидные моменты», – высказался он.

Но даже такой победы недостаточно, чтобы досрочно признать «Ак Барс» обладателем Кубка Гагарина. ЦСКА только за этот плей-офф провёл две семиматчевые серии (в первом раунде с «Северсталью» и во втором с «Локомотивом») и каждый раз выходил из них победителем. Сбрасывать со счетов армейцев точно не стоит.

«Сложно выделить фаворита в седьмом матче. Казанцы будут играть дома, но это ни о чём не говорит. Или ты выиграл, или проиграл. Нас ждёт потрясающая игра», – обещает Терешенко.

Вайсфельд так же осторожен в прогнозах. «Седьмые игры очень непредсказуемы. Кто-то мог предположить, что ЦСКА в седьмом матче полуфинала конференции разгромит «Локомотив» (5:0)? Будем наслаждаться игрой», – отметил он.

Кто станет обладателем Кубка Гагарина, узнаем завтра. Седьмая игра стартует в 17:00.


Тимур Хуснутдинов , Артур Валеев , Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх