комментарии 0 в закладки

«Надо было взять себя за горло!» Огненная речь Билялетдинова в раздевалке после финала

Он ждал от команды Кубка Гагарина.

«Ак Барс» проиграл в седьмом матче финала Кубка Гагарина ЦСКА (2:3) и не смог завоевать Кубок Гагарина. После матча казанский клуб выложил видео из раздевалки, где можно услышать слова главного тренера Зинэтулы Билялетдинова команде.

Первое, что бросается в глаза, так это то, как зол Билялетдинов. Видно, что главного тренера ещё не отпустили эмоции от третьего периода: в нём «Ак Барс» не смог ни разу забить, несмотря на отставание в одну шайбу. Так что специалист не мог обойтись без пары слов по игре.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«К сожалению, не получилось у нас. Мы были близки, очень близки. Просто близки! Там вот столько, ребят, не хватило! Вот этот шаг самый сложный, я вам говорил. Надо переступить его, а это сложно!» – напомнил Билялетдинов игрокам. Также его слова слушал президент «Ак Барса» и генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

Что же нужно было сделать «Ак Барсу» для победы? В этот момент разговоры о тактике были бы не к месту, и Билл сделал акцент на самоотдаче. «Надо было взять себя за горло! – сказал он и сам схватил себя за горло. – Да так взять, что...»

Фразу он не закончил, да в этом и не было необходимости.

Команда заслуживала не только критики. Всё-таки она добралась до финала Кубка Гагарина, поэтому Билялетдинов отметил и положительные вещи: «Было много хорошего. Достаточно много хорошего».

По его мнению, «Ак Барс» заслуживал трофея не меньше, чем ЦСКА. «Я считаю, что вот эта победа, которая могла случиться, она была бы заслуженной. Но, значит, у нас ещё есть вещи, которые надо подправлять», – заметил он.

А затем главный тренер обратил внимание на персону на входе в раздевалку. Да какую персону – это был первый президент РТ Минтимер Шаймиев! Сегодня он побывал на хоккее впервые с 2015 года. «Минтимер Шарипович, идите сюда!» – позвал его Билялетдинов, а затем обнял и назвал самым преданным и верным болельщиком «Ак Барса».

Закончил свою речь специалист словами «Ещё раз спасибо, отдыхайте», адресованными команде. Кто знает, быть может, это последняя реплика, которую услышат игроки «Ак Барса» от Билла в качестве главного тренера. После игры ни один из представителей казанского клуба не смог дать точный прогноз по будущему главному тренеру.

«Я думаю, вы должны спросить у него», – сказал Маганов на вопрос, останется ли Билялетдинов.

«Шайба на его стороне», – отметил генеральный менеджер Марат Валиуллин.

Так что всё зависит от решения самого Билялетдинова, а пока он отправляется в отпуск. И отправляется не с пустыми руками: ему, как и остальной команде, вручили серебряную медаль. Награждение получилось символичным: «серебро» на тренера надел его бывший подопечный, а ныне президент КХЛ Алексей Морозов.

68-летний Билялетдинов – единственный тренер с пятью финалами розыгрыша Кубка Гагарина с одной командой. Жаль, что он не установил ещё одного рекорда – не сделал «Ак Барс» единственным четырёхкратным обладателем трофея.

Нельзя не вспомнить аналогичную речь Билялетдинова в 2018 году. Тогда он уже в другой обстановке с Кубком и шампанским сказал слова, которые в этом году стали слоганом «Ак Барса» для плей-офф. «Только честный труд приведёт к успеху», – сказал специалист.


БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх