комментарии 38 в закладки

Воронков возвращается: он амнистирован за «обезьяну» и должен возглавить «Урал»

Тренеру скостили год дисквалификации.

Как стало известно «БО Спорт», Андрей Воронков с большой долей вероятности станет новым главным тренером уфимского «Урала». Весной 2022 года специалист получил двухлетнюю дисквалификацию после громкого расистского скандала, однако Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) провела амнистию, сделав второй год срока отстранения условным.

Андрей Воронков / фото: vc-lokomotiv.ru

Воронков не признал свою вину

55-летний специалист последние четыре сезона тренерской карьеры провёл в женском волейболе, добившись больших успехов с калининградским «Локомотивом». Он дважды подряд привёл команду к чемпионскому титулу (2021, 2022). Правда, второй триумф оказался смазанным. В решающем пятом матче финальной серии с «Уралочкой» Воронков во время тайм-аута отозвал в сторону блокирующую Валерию Зайцеву и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?». Это было после результативных действий кубинской нападающей Айламы Сесе.

Если бы тренер публично извинился перед 21-летней девушкой хотя бы к вечеру следующего дня, уже отойдя от чемпионского похмелья, его бы наверняка простили, а наказание могло быть условным. Но тренер принципиально отказался извиняться за расистскую фразу, не объясняя при этом свою позицию. «Локомотив» извинился за поведение тренера только неделю спустя, да и то после предварительного решения о дисквалификации.

«Меня удивило их поведение, я рассчитывал, что разум возобладает, но нет. Они говорили, что все вокруг виноваты – очень странная позиция. Понятно, что стрессовая ситуация, за языком никто не следит. Девчонки проделали огромную работу, действительно они молодцы, стали чемпионками, и так всё смазать… Я не понимаю», – говорил президент ВФВ Станислав Шевченко.

Известный телеведущий Дмитрий Губерниев в те майские дни вообще не стеснялся в выражениях: «Воронков – скотина и мерзавец, а люди, которые его покрывают, – сборище упырей».

У дисциплинарной комиссии не было возможности для мягкого наказания, поскольку Воронков своим молчанием вызвал всеобщее негодование и осуждение. Учитывая широкий общественный резонанс, тренера на два года отлучили от всех соревнований под эгидой ВФВ – он мог работать только за границей. По информации «БО Спорт», теперь федерация провела амнистию и скостила срок, не придавая это широкой огласке. 19 мая дисквалификация тренера закончится, и он сможет вернуться к работе.

Сразу несколько источников нашего издания утверждают, что Воронков возобновит карьеру в «Урале». Президент уфимского клуба Валерий Багметов эту информацию не подтвердил, но и переговоры отрицать не стал. «Пока никаких решений нет. У нас ещё не было личной встречи и визуального контакта. Может, в течение двух-трёх недель всё решится», – сказал нам Багметов. Вероятно, контракт с тренером подпишут как раз после его визита в Уфу и встречи с Багметовым. По нашей информации, других кандидатов на должность главного тренера у «Урала» пока нет.

«Урал» выкупает Ковачевича, а переход Обмочаева может сорваться

Напомним, что по ходу прошлого сезона уфимцы отправили в отставку Юрия Лисицкого. При нём команда выиграла 14 из 23 матчей и занимала 7-е место в турнирной таблице. Багметов заявил, что «Урал» не на своём месте и должен быть выше. После назначения главным тренером бывшего ассистента Антона Малышева «Урал» победил в двух матчах подряд аутсайдеров турнира, после чего проиграл семь игр кряду, в том числе серию плей-офф «Факелу» (1:3, 1:3).

В какой-то степени тренеру-дебютанту не повезло с травмами диагональных Евгения Рыбакова и Романа Поталюка, но в то же время руководителям клубам стало понятно, что Малышеву пока не хватает опыта для самостоятельной работы в суперлиге. Его назначение изначально выглядело крайне сомнительным решением.

Юрий Лисицкий (слева) и Антон Малышев / фото: volleyufa.com

Теперь «Урал» должен возглавить куда более искушенный Воронков. По нашим данным он уже принимает участие в комплектовании команды. В частности, тренер не горит желанием видеть в составе либеро Алексея Обмочаева. Его переход в Уфу казался решённым вопросом, но контракт пока не подписан. Теперь «Урал» может перехватить Валентина Голубева, которого сватали в «Кузбасс».

А вот пасовать в Уфе уже точно будет олимпийский чемпион Александр Бутько. К слову, с этим связующим Воронков добился своих главных достижений в мужском клубном волейболе, выиграв Лигу чемпионов-2013 и два Кубка России (2010, 2011). Кстати, в том составе «Локомотива», который выиграл главный еврокубок, были и Голубев, и блокирующий Александр Гуцалюк, продливший контракт с «Уралом».

В межсезонье уфимский клуб покинули блокирующий Алексей Самойленко и связующий Роман Жось (оба перешли в «Нефтяник), либеро Владимир Шишкин («Динамо-ЛО»), а также оба легионера – аргентинский связующий Максимилиано Каванна и иранский доигровщик Амирхоссейн Эсфандиар.

«Каванна принёс нам много пользы, он большой профессионал, но мы решили потратить  место легионера на доигровщика. А позицию связующего закроет опытнейший Бутько, это уже не секрет», – сказал нам Багметов.

Урош Ковачевич / фото: globallookpress.com

Одним из доигровщиков команды будет серб Урош Ковачевич. Причём у него был действующий контракт с польским «Заверце» до 2024 года. Польские инсайдеры сообщают, что в минувшем сезоне он зарабатывал около 300 тыс. евро. Вероятно, в «Урале» контракт будет выше. Кроме того, нужно заплатить компенсацию польскому клубу. Также среди новичков «Урала» в данный момент связующий Андрей Ушков из «Нефтяника» и блокирующий Егор Якутин из «Зенита» СПб.

Пока у «Урала» вырисовывается следующий стартовый состав: Бутько – Рыбаков, Гуцалюк – Якутин, Ковачевич – второй легионер, Обмочаев/Голубев. Прорыва в пятёрку ожидать сложно, но улучшить нынешнее 10-е место команда будет обязана.

Тренер, который побеждал и с мужским, и с женским «Локомотивом»

Воронков возвращается в мужской волейбол после значительного перерыва. В 2017 году он привёл молодёжную сборную России к серебряным медалям последнего на данный момент чемпионата мира U23. Тогда команды играли по экспериментальным правилам – до 15 очков в партиях и до четырёх выигранных сетов. В финале россияне со счётом 2:4 уступили сборной Аргентины.

В целом же имя Воронкова, прежде всего, ассоциируется с «Локомотивом» (2009–2016), который тренер вывел на победную орбиту. При нём новосибирцы были не слишком хороши на длинных дистанциях, но добивались успехов в «Финалах четырёх» и «Финалах шести». Тем не менее, после триумфа в Лиге чемпионов тренеру доверили сборную России. Под руководством Воронкова национальная команда завоевала «золото» Мировой лиги-2013 и в том же году впервые в постсоветской истории выиграла чемпионат Европы.

Воронков после победы в Лиге чемпионов-2013 / фото: lokovolley.com

А вот в Мировой лиге-2015 всё пошло наперекосяк – 10 поражений подряд и отставка. В 2016-м Воронков написал заявление об уходе и в «Локомотиве», который занял лишь 6-е место в чемпионате страны. Чёрная полоса продолжилась в Краснодаре – тренер в 2017 году вместе с командой вылетел из суперлиги, уступив место новообразованному «Зениту» из Санкт-Петербурга.

Год спустя в Калининграде создали женскую команду «Локомотив», причём этим занимались менеджеры из Новосибирска Роман Станиславов и Александр Косырьков. Управление командой они доверили своему человеку – проверенному Воронкову, хоть у того и не было опыта работа с женскими командами.

Ирина Воронкова помогла отцу раскочегарить новый «Локомотив», который в первый же сезон доехал до финала. В следующем сезоне Калининград из-за коронавируса получил «серебро» по итогам регулярного чемпионата, а затем взял два чемпионских титула. У Воронкова отлично получалось в женском волейболе, но он одной фразой испортил себе карьеру.

Его преемником в Калининграде стал Константин Сиденко – он до этого тоже не тренировал женщин, но тоже работал в Новосибирске. В дебютный год он довёл «Локомотив» до финала чемпионата России, в котором команда сейчас борется за титул с московским «Динамо». Вчера «Локо» со счётом 0:3 проиграл первый матч серии. Между тем с Сиденко недавно уже продлили контракт на следующий сезон.

Что касается кубинки Сесе, то у неё всё в порядке. Нынешний сезон она проводит в румынском «Рапиде», а в следующем, скорее всего, будет играть за «Флоренцию» в чемпионате Италии.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
114
-
читайте также
наверх