комментарии 1 в закладки

«Балтика» теряет много очков. «Рубин» еще может выиграть ФНЛ?

Обзор конкурента в борьбе за первое место.

После первой половины сезона в Первой лиге был один безоговорочный лидер – «Балтика». Команда Сергея Игнашевича прошла осень без особых потерь, в том числе с прямыми конкурентами: победы над «Аланией» (2:1) и «Енисеем» (3:2), ничья с «Рубином» (3:3). Поражение от «Велеса» (1:2) до сих пор так и осталось единственным в сезоне. 

Однако весной после убедительных побед над «СКА-Хабаровском» (2:0), который в тот момент еще верил в борьбу за выход в РПЛ, и «Краснодаром-2» вдруг что-то пошло не так. В семи следующих матчах «Балтика» одержала всего две победы. И хотя калининградцы всё ещё не проигрывают, они рискуют упустить первое место.

Почему так произошло и может ли этим воспользоваться «Рубин»?

Фото здесь и далее: fc-baltika.ru

Без запаса прочности

Игнашевич наверняка был рад узнать, что Первую лигу сократили с 20 до 18 команд. Как тренер он привык опираться на узкую обойму игроков, с которой проходить дистанцию в 38 туров невероятно тяжело. Сезон из 34 матчей намного проще, потому что дает больше времени на восстановление и более-менее стабильный недельный цикл, что важно при подготовке команды. 

В этом сезоне Игнашевич не стал отходить от привычного стиля работы. В «Балтике» так же есть четко обозначенный стартовый состав и еще три-четыре футболиста, которые чаще остальных выходят на замену. На данный момент 12 полевых игроков отыграли больше 1000 минут в сезоне – это и есть та самая узкая обойма. В таком режиме есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, партнеры отлично друг друга понимают, у них отлаженные взаимодействия. Учитывая, что в «Балтике» приличный подбор игроков, для того простого футбола, который требует Игнашевич, это дает большое преимущество в игре. С другой стороны, команда становится очень зависимой от каждого игрока узкой обоймы. Стоит кому-то получить травму или потерять форму по какой-либо причине, как игра всей команды окажется под угрозой. 

Сергей Игнашевич

Осень «Балтика» прошла без потерь. Травм практически не было. И все это на фоне того, что прямые конкуренты испытывали громадные проблемы. Казалось, что сезон для «Балтики» должен стать самым сложным за последние годы, ведь из РПЛ в ФНЛ опустились сразу три команды, которые ставили перед собой задачу скорейшего возвращения в элитный дивизион. Но при этом «Арсенал» сменил главного тренера, «Рубин» затянул с ожидаемой отставкой Леонида Слуцкого, а «Уфа» тотально провалилась. Всерьез трудно было поверить перед началом сезона, что «Балтика» будет лидировать в Первой лиге, учитывая, что команда до сих пор лишь пятая по общей стоимости состава. 

В том, что «Балтика» идет на первом месте, есть большая заслуга Игнашевича. Летом в команде появился мощный рослый нападающий Гедеон Гузина. Под него идеально подошел футбол с активной фланговой игрой, кроссами в штрафную и длинными передачами. Неслучайно по осени Гузина возглавил гонку бомбардиров.

Однако даже при том, что «Балтика» играла ровно в тот футбол, который ей подходил, запаса прочности в её игре не наблюдалось. Победы давались, но за редким исключением игры складывалась легко. Поговаривают, что в некоторых матчах сами игроки «Балтики» удивлялись, что им удавалось набирать очки – настолько невероятные порой они забивали мячи. Чего хотя бы стоит первый гол в ворота «Рубина» в первом круге!


Хотя вопросов непосредственно к Игнашевичу возникать не должно. Его футболисты отлично понимали, как им нужно действовать без мяча и с мячом. Те же подачи с фланга в штрафную никак нельзя было назвать случайными – футболисты хорошо улавливали такие моменты и здорово насыщали штрафную тремя-четырьмя игроками перед подачей, создавая действительно опасную ситуацию для соперника. 

Что пошло не так весной?

И вдруг начались проблемы. Несмотря на то, что «Балтика» – 11-я по забитым голам на отрезке из семи последних туров ФНЛ (наиболее неудачный для калининградцев), она первая по голевым моментам. То есть проблема только в реализации. На том же отрезке – «Енисей», «Арсенал» и «Краснодар»-2 показали хуже реализацию голевых моментов. При этом по количеству ударов «Балтика» – 11-я. Значит моментов немного, но они действительно опасные.

Скриншот эфира

Если вспомнить, какие шансы в последних матчах не реализовывали Тамерлан Мусаев и Сергей Пряхин, удивляться статистике не приходится. 

Вникая в детали, можно заметить, что действующие роли в атаках «Балтики» сменились. Потерял место в основном составе правый защитник Эдуард Валиахметов  – один из лидеров первой части сезона в лиге по кроссам в штрафную площадь. Теперь на фланге обычно выходит Кирилл Фольмер. К тому же лидером атак стал Мусаев, а не Гузина, который весной забил всего один гол. Такие изменения требуют некоторой адаптации, поэтому командная игра страдает.

Тамерлан Мусев

Причем Гузина не стал реже принимать мяч в штрафной площади, но меньше оказывается на ударной позиции. Соперники привыкли, что именно от него исходит наибольшая опасность в ней, поэтому его опекают более внимательно – научились против него играть. Здорово, что босниец не растерялся и стал больше действовать в подыгрыше. На весеннем этапе у него приличная разница с Мусаевым по ударам по воротам – 10 против 20.

Фольмер отлично вписался в игру «Балтики». Весной он входит в топ-15 игроков лиги по передачам в штрафную площадь наряду с Максимом Кузьминым (он лидер) и Кириллом Маляровым. Голевых передач пока не отдал, но это лишь дело времени.

Вот и получается, что «Балтика» играет так же, как и осенью. Только теперь команде Игнашевича улыбается удача чуть реже.

На что может рассчитывать «Рубин»? 

С приходом Рашида Рахимова казанцы здорово набрали ход – три победы в трех матчах. Отставание от «Балтики» сократилось до двух очков. До конца сезона остаётся пять туров. И впереди – личная встреча с лидером. Ситуация складывается так, что «Рубин» вполне может побороться за первое место.


Если рассуждать математически и взять за основу результаты весеннего отрезка, то шансов не так много. В среднем «Балтика» набирает 1,89 очка за матч, «Рубин» – 2,11. Но в таком случае за пять туров казанцы смогут набрать буквально на один балл больше, чего не хватит для того, чтобы обойти балтийцев в турнирной таблице.

Однако невольно вспоминается предыдущий опыт Игнашевича в борьбе за выход в РПЛ. С «Торпедо» он заваливал весенний отрезок. Но с «Балтикой» ему удалось создать гораздо более ощутимый задел, даже под конец сезона нервозность калининградцев не бросается в глаза. Поэтому многое решит именно личная встреча с «Рубином».

Использована статистика DataHub.

Тимур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх