комментарии 4 в закладки

Назар Литвиненко: «Мечтал играть за «Факел», но им не подошёл»

Диагональный «Самотлора» Назар Литвиненко вспомнил начало профессиональной карьеры, дебют в суперлиге и опыт выступления за сборную России. 

22-летний волейболист – уроженец Нового Уренгоя.

«Я ещё мячи катал, когда Клюка, Богдан, Волков, Власов играли за «Факел». Потом в команду суперлиги всей компанией перешли и там шороху навели. Если бы не разошлись по другим клубам, «Факел» сейчас гремел бы!

Мечтал выступать за город, в котором я вырос, где тренировался. Мы ходили в футболочках с эмблемой «Факела». Я даже представлял, что играю за новоуренгойскую команду в суперлиге. Однако в «Факел» не взяли. Не подошёл.

В среднем возрасте я играл за сборную Югры на полуфинальном и финальном этапах первенства России. У меня был контакт Антона Александровича Вольвича. Написал ему в вайбере, что, если будет место, готов приехать на сборы. Получил добро. Чуть позже пригласили на просмотр в молодежку, которую тренировал Валерий Владимирович Пясковский. Просмотр прошёл успешно», – сказал Литвиненко.

Он дебютировал в суперлиге 11 марта 2017 года в 16-летнем возрасте.

«Драйв – словами не передать. Против нас стоял весь основной состав казанского «Зенита» - Леон, Андерсон, Михайлов, Вольвич… Меня выпустили на двойную замену. Юра Синица мне дважды пасанул, я два раза забил. Но я понимал, что в суперлигу меня взяли, чтобы заткнуть «дырку» в составе. Игроком первой команды стал уже в сезоне 2020/21. Я был готов по максимуму помогать Папазову, но Виталий играл очень стабильно.

Когда узнал про приход Сапожкова, в первую секунду мелькнула мысль: «Ну, всё, капец! Опять сяду «на банку». А потом подумал – так это же челлендж, стимул стать сильнее. В суперлиге немало игроков, которые так же высоко снимают мячи и мощно бьют. Научился выше тянуться на блоке, чтобы его останавливать.

Игровое время мы делили примерно поровну. Сезон получился хороший – пробились в плей-офф, заняли восьмое место. Отличная команда у нас была: единый коллектив, общая цель. Поэтому такой результат. Хотя, помню, Валя Кротков злился на нас. Говорил, что если бы раньше нашли свою игру, то, возможно, в шестёрку бы пробились», – сказал Литвиненко в интервью официальному сайту клуба.

Назар Литвиненко

В 2022 году Назар провёл сборы с национальной сборной и принял участие в контрольных матчах с командой Беларуси.

«На сбор вызвали более двадцати человек. Поделили на две группы. Мы с Пашей Тетюхиным работали и с первой, и со второй. Час-полтора – с одной, столько же – с другой. Почему, таким вопросом не задавались. Надо, значит надо.

Ребята в сборной дружные. Помогали, подсказывали. Клюка, например, дал совет, которым до сих пор пользуюсь. Жил в одной комнате с Романасом Шкулявичусом. Опытный волейболист, за сборную поиграл, очень мудрый. С удовольствием с ним общались по вечерам.

Тренер нацеливал на быструю игру. Мы с Максом Крескиным с прошлого сезона ее отрабатываем, а в сборной нужно играть еще быстрее. В «Самотлоре» мы немного прицеливаемся, а там все происходит на автомате: мяч сам прилетит в руку, главное – идти в нужном темпе.

Вокруг – заслуженные, титулованные люди, медалисты Олимпийских игр, чемпионы Европы, победители Лиги наций.  Нас не ждали большие соревнования. Понимали, что сыграем только с белорусами. Но все тренировались на максимуме и выкладывались по полной. На тренировках прямо чувствовалась эта энергетика», – сказал Литвиненко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
41
-
читайте также
наверх