комментарии 6 в закладки

Яшкин и Толчинский – главные цели «Ак Барса». Получится ли подписать сразу двух суперзвёзд КХЛ?

Детали возможных сделок.

1 мая открылся трансферный рынок в КХЛ. «Ак Барс» пока не совершил ни одной сделки, лишь потерял форварда Дмитрия Воронкова, который продолжит карьеру в «Коламбусе». Однако, как известно «БИЗНЕС Online», казанский клуб ведет активную работу по подписанию сразу двух суперзвезд КХЛ – экс-капитана СКА Дмитрия Яшкина и бывшего лидера «Авангарда» Сергея Толчинского

На обоих нападающих также претендуют и другие топ-клубы лиги. Сможет ли «Ак Барс» выиграть борьбу за них и насколько реально подписать сразу двух статусных хоккеистов?

Фото: ska.ru, hawk.ru / коллаж: БИЗНЕС Online

Яшкин – замена Воронкова, а Толчинского в Казани хотели давно

Отсутствие сделок со стороны «Ак Барса» после открытия трансферного рынка легко объясняется: почти у всех лидеров команды есть действующие контракты – у капитана Александра РадуловаВадима Шипачёва и Кирилла Семёнова, важнейших игроков нижних звеньев – Артёма Лукоянова и Никиты Дыняка. Есть контракты на следующий сезон практически и у всей обороны «Ак Барса». 

Поэтому торопиться «барсам» некуда и изменения в составе на следующий сезон будут только точечные. Как известно «БИЗНЕС Online», в Казани ищут двух-трех игроков в атаку и еще одного-двух защитников. Есть у менеджеров «Ак Барса» варианты среди игроков и из-за океана. Но главные трансферные цели Казани – это нападающие Яшкин и Толчинский.

По обоим игрокам в Казани вели работу задолго до открытия трансферного рынка. Яшкина «Ак Барс» хотел подписать еще прошлым летом, ходили разговоры о двухлетнем контракте, но 30-летний форвард выбрал СКА. По итогам минувшего сезона чешский нападающий стал лучшим снайпером и бомбардиром регулярного чемпионата, а также играл с капитанской нашивкой в армейской команде. Однако из-за неудачного плей-офф отношения игрока с главным тренером Романом Ротенбергом разладились, поэтому Яшкину не готовы предложить новый контракт в Санкт-Петербурге.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В «Ак Барсе» идут активные переговоры по переходу игрока с ним лично и его агентом. «Барсы» сделали предложение и показали заинтересованность, но, помимо «Ак Барса», на Яшкина претендуют еще как минимум три-четыре топ-клуба. Конкуренцию выиграть будет нелегко, но именно Казань источники «БИЗНЕС Online» называют фаворитом в борьбе за хоккеиста.

Что касается Толчинского, то в Казани еще по ходу плей-офф проявили заинтересованность в хоккеисте. Неслучайно ведь генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин был замечен в одной ложе с агентом игрока Шуми Бабаевым во время матчей плей-офф в Омске. «Авангард» не смог договориться со стороной хоккеиста по поводу продления соглашения, поэтому в омской команде Толчинского точно не будет. 

Известно, что агент и игрок хотят длительный контракт, например, на три года. Готов ли «Ак Барс» к этому, учитывая, что редко кому в Казани выдают такие соглашения? Скорее всего, да. Источники «БИЗНЕС Online» сообщают, что в «Ак Барсе» хотят усилиться Толчинским и готовы рискнуть. 

Под потенциальных новичков будут расчищать платежную ведомость

Есть две главные сложности с подписанием Яшкина и Толчинского. Первая – это конкуренция со стороны других топ-клубов. Например, Толчинского, по нашим данным, очень хочет подписать «Локомотив» и готов ему предложить зарплату выше, чем в Казани. Вторая – это высокие зарплаты двух звезд КХЛ.

Яшкин был самым высокооплачиваемым игроком в СКА с зарплатой в 77 млн рублей. Помимо оклада, у него в контракте также были прописаны бонусы и суммарно зарплата могла достичь 100 млн рублей. Понятно, что после Санкт-Петербурга на меньшие деньги в Казань или любой другой город хоккеист не поедет. На зарплату Яшкину нужно сразу отложить около 80–85 млн рублей и предложить ему хорошие бонусы. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Толчинский в «Авангарде» зарабатывал 60 млн рублей, но точно захочет повышения в зарплате. У того же омского клуба сторона игрока, по нашим данным, просила пятилетний контракт с зарплатой в 70–80 млн рублей. «Ак Барс» такой же продолжительный контракт не дадут, но ориентироваться придется на такие же суммы.

Есть ли деньги у «Ак Барса» на двух звезд? В прошлом сезоне платежная ведомость Казани составляла около 750 млн рублей. В это межсезонье она должна еще больше разгрузиться. В «Ак Барсе» планируют расстаться с двумя защитниками – Василием Токрановым и Динаром Хафизуллиным. Оба заработают по 30 млн рублей за сезон. Возможен вариант при котором расстанутся с кем-то из нападающих вроде Дмитрия Кагарлицкого или Станислава Галиева. Но это только при определенных раскладах. Плюс ушел Воронков и может уйти Михаил Глухов. Возможно, не будут продлевать соглашение с Кириллом Петровым, зарплата которого составляет 50 млн рублей. 

В общем, маневры для подписания и Яшкина, и Толчинского у «Ак Барса» есть, поэтому с попаданием под жесткий потолок зарплат особых проблем быть не должно. Грамотная работа Валиуллина позволила не только сохранить костяк команды на следующий сезон, но и бороться за игроков высокого уровня. 

Фото: ska.ru

Получится ли подписать сразу двух звезд?

Чем помогут «Ак Барсу» звёзды? В лице Яшкина легко читается замена Воронкову, который покинул «Ак Барса» и уедет в НХЛ. 30-летний чех – такой же габаритный, умеет и любит играть в силовую борьбу, но при этом еще и считается элитным снайпером. Его можно назвать даже улучшенной версией Воронкова. Яшкина в «Ак Барсе» можно будет попробовать использовать в первом звене с Радуловым, либо во втором – с Шипачёвым, с которым они уже играли в одной тройке нападения в московском «Динамо».

Больше вопросов по кандидатуре Толчинского. Сергей – яркий и один из самых техничных игроков КХЛ. У него отличный бросок и хорошее видение площадки. Но сможет ли он заиграть в системе Билялетдинова? И, опять же, если подписывать Толчинского, то нужно будет отказываться от тех же Галиева или Кагарлицкого, чтобы они не дублировали друг друга на льду. Понятно, что Толчинский прямо сейчас выше уровнем, но функционал все трое выполняют схожий.

Возможно, поэтому «Ак Барсу» стоит сейчас бросить все силы на Яшкина и сделать его трансферной целью номер один. Подписать еще и Толчинского будет отличным достижением для Валиуллина, но если нападающий уйдет в «Локомотив» или другой топ-клуб, трагедией для «Ак Барса» это не станет. 

Войнов уходит, Яшкин приходит, а Билялетдинов остаётся? Каким будет «Ак Барс» в следующем сезоне

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
45
-
читайте также
наверх