комментарии 0 в закладки

Неожиданный трансфер от «Салавата Юлаева»: в Уфу едет вратарь-чемпион Рейдеборн

Вратарский вопрос решён?

Голкипер Адам Рейдеборн стал одним из главных творцов победы ЦСКА в розыгрыше Кубке Гагарина. Однако москвичи не захотели продлевать контракт с игроком и предпочли ему заканчивающего воинскую службу Ивана Федотова. Теперь швед будет выступать за «Салават Юлаев». В новой команде Адам получит статус первого номера, но вывести команду на новый уровень будет непросто.

«БИЗНЕС Online» рассказывает, что принесёт уфимскому клубу появление нового легионера.  

Адам Рейдеборн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Покинул ЦСКА из-за Федотова   

Несмотря на успешное выступление в регулярном чемпионате, прошедший сезон сложился для «Салавата Юлаева» неудачно. Команда потерпела сенсационное поражение в серии с «Адмиралом» (2–4) и прекратила борьбу за Кубок Гагарина на первом этапе плей-офф. В такой ситуации многие клубы либо меняют тренера, либо проводят кардинальные изменения в составе. Уфа сохранила прежний тренерский штаб во главе с Виктором Козловым, при этом трансферная политика не поражала воображение. Лучший снайпер «Сибири» Александр Шаров был единственным громким именем в списке новичков. 

Будничную атмосферу развеяла новость о появлении в «Салавате» вратаря-легионера. Как стало известно «БИЗНЕС Online», в новом сезоне ворота уфимского клуба будет защищать экс-голкипер ЦСКА Адам Рейдеборн. Через несколько дней о подписании шведа будет объявлено официально. Хотя в первые дни после завоевания армейским клубом Кубка Гагарина сам хоккеист выражал намерение остаться в Москве. 

Эти слова недавно подтвердил его агент Алёша Пилко, не исключая при этом возможность перехода. «Его приоритетное желание – остаться в ЦСКА. В этом клубе он всё знает. С другой стороны, жизнь спортсмена короткая, а в КХЛ действует четкий потолок зарплат. Время покажет» – говорил словенец в интервью РИА Новости. Со стороны кажется, что у шведа действительно нет причин покидать ЦСКА. Он играет за сильнейший клуб страны, ежегодно борется за трофеи, живёт в столице. Но в армейском клубе серьёзно заинтересованы в возвращении Федотова. В начале мая об этом сообщил президент клуба Игорь Есмантович. 

Иван Федотов / фото: cska-hockey.ru

Хоккеист, который сейчас проходит воинскую службу, не играл почти год. Но 26-летнему вратарю вряд ли понадобится много времени на восстановление. Он оставил очень хорошее впечатление в сезоне 2021/22, позволив своему клубу совершить потрясающий камбэк с 1–3 в финальной серии с «Металлургом». А за несколько месяцев до этого Иван был основным вратарём сборной России на Олимпиаде в Пекине. И пускай подопечные Алексея Жамнова в битве за «золото» уступили финнам (1:2), Федотов – последний, кому можно было предъявить претензии за результат.

Рейдеборн – топ-вратарь для Уфы

При всех проблемах с финансированием и не самых впечатляющих результатах, «Салавату» удалось выцепить на трансферном рынке настоящую жемчужину. И дело не только в его высоком статусе. В Уфе выступало немало именитых вратарей, вспомнить того же Юху Метсолу. Но несмотря на хорошее выступление в первой части сезона, финн нередко испытывал проблемы в плей-офф. Только в первом из трёх сезонов за «Салават» его статистика в Кубке Гагарина была лучше, чем в регулярном чемпионате. В то же время Рейдеборн в прошедшем сезоне показал пример настоящего кубкового вратаря. 

Да, он неровно выступил в первом раунде с «Северсталью», но со временем пришёл в себя и в дальнейшем уже не дал слабины. В сериях с грозными СКА и «Локомотивом» Рейдеборн провёл по два матча на ноль, да и в финале с «Ак Барсом» не остался без «сухаря». Учитывая проблемы «Салавата», команде сейчас как раз понадобится вратарь с чемпионским опытом.

Тем более, что Адаму уже не впервой менять команды в КХЛ. Дебютный сезон в нашем чемпионате он провёл в «Ак Барсе». В Казань Рейдеборн переходил в статусе лучшего вратаря шведской лиги и игрока национальной сборной. Как правило, он делил игровое время с Тимуром Биляловым примерно поровну, демонстрируя при этом отличную статистику – 93% отражённых бросков. Решив, что двоих первых номеров одна лодка не выдержит, «Ак Барс» сделал выбор в пользу воспитанника Билялова, а роль бэкапа отошла чуть менее звёздному Игорю Бобкову.

Рейдеборн в составе «Ак Барса» / фото: ak-bars.ru

Сейчас равных по уровню конкурентов у Рейдеборна не предвидится, но вряд ли это как-то отразится на его состоянии. Минувший плей-офф показал, что играя без перерывов на длинной дистанции вратарь может держать высокую планку. Но одному вратарю не по силам преобразить команду до неузнаваемости. Чтобы сделать сильную команду, в Уфе ещё нужно подумать над усилением и нападения, и обороны.

Какой будет вратарская бригада «Салавата»?

Почти все полевые игроки команды Козлова, кроме Александра Хмелевского и нескольких молодых талантов, в плей-офф не показали своего максимума. При этом требовательная уфимская публика не забывала предъявлять претензии к вратарю Илье Ежову. В решающих играх сезона он смотрелся очень неуверенно, хотя в регулярном чемпионате показывал стабильную игру. По сравнению с его визави Никитой Серебряковым из «Адмирала», который совершал один вратарский подвиг за другим, контраст был особенно ощутимым.

Илья Ежов / фото: hcsalavat.ru 

Удивительно, но несмотря на все проблемы Ежова, по ходу серии в бой ни разу не вступил Андрей Кареев. Голкипер возвращался в «Салават» после двух лет проведённых в Финляндии, где входил в тройку сильнейших голкиперов лиги. Этого времени как раз должно было хватить, чтобы Андрей обрёл уверенность и надолго закрыл в Уфе вратарский вопрос. Однако из-за конфликта с главным тренером Кареев потерял место в основе. Чем меньше матчей оставалось до конца сезона, тем меньше игровой практики он получал. Очевидно, что Кареев, обладающий ко всему прочему неординарным складом характера, не стал мириться с таким положением вещей. Недавно «Спартак» официально объявил о переходе голкипера. Возможно, в команде с новым главным тренером Жамновым, он получит долгожданный шанс проявить себя.

Что же касается Ежова, он продолжит выступать за уфимский клуб. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил генеральный директор клуба Ринат Баширов. В тот же день Илья подписал с «Салаватом» годичный контракт. Было бы странно оставлять голкипера топ-уровня и действующего чемпиона без работы, так что в новом сезоне Ежов скорее будет бэкапом. Есть вероятность, что статус второго вратаря со временем перейдёт к Семёну Вязовому. Уроженец Уфы, задрафтованный «Сиэтлом», уже давно стучится в главную команду республики.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
50
-
читайте также
наверх