комментарии 0 в закладки

Хасбик в Махачкале, «Енисей» побеждает без Гаранина, Игнашевич ждёт полный стадион на «Рубин». Обзор тура Первой лиги

Кто возьмёт первое место – «Балтика» или «Рубин»?

Первенство Первой лиги выходит на финишную прямую – до конца турнира остаётся четыре тура. По-прежнему жива интрига в борьбе за первое место: в 30-м туре «Рубин» чуть не оступился в матче с последней командой лиги, а «Балтика» продлила беспроигрышную серию до 29-ти матчей. У многих клубов всплывают внутри командные проблемы: «Енисей» неожиданно отправил в отпуск главного тренера Вадима Гаранина, а наставник «Арсенала» Александр Сторожук рассказывает о долгах по зарплате.

В традиционном обзоре тура от «БИЗНЕС Online» подборка фейлов, красивых голов и творчества медиа-отделов.

Фото: dinamo-mx.ru, rubin-kazan.ru, fc-baltika.ru, графика: «БИЗНЕС Online»

Герой тура

«Балтика» обыграла «Кубань» (2:0) благодаря нападающему Тамерлану Мусаеву. 21-летний форвард сделал дубль и не позволил «Рубину» обогнать свою команду. За молодым дарованием уже следят команды РПЛ, например, ЦСКА, но главный тренер Сергей Игнашевич на пресс-конференции отметил, что все мысли игрока – о выступлении за «Балтику».

На счету Мусаева уже 9 голов и 7 голевых передач. Определённо, показывать свою лучшую игру нападающему помогает наставник, потому что с приходом в команду экс-армейца Мусаев стал выступать в главной команде. До этого он играл в дубле.

Поддержка тура

«Рубин» неожиданно испытал большие трудности в игре с последней командой турнирной таблицы «Краснодаром-2» (1:0). Казанцы никак не могли распечатать ворота соперника. Более того, соперник в атаке действовал более остро и Юрию Дюпину приходилось выручать свою команду. А в атаке у «Рубина» совсем не складывалось, в особенности у Джоэля Фамейе. Ганец действовал невпопад партнёрам, терял мячи, а голкипер Станислав Акгацев даже прокинул мяч форварду между ног обманным финтом.

Но даже после всех неудач главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов не стал менять форварда. «Вспомнил несколько матчей Джоэля, которые он проводил точно также, а в конце забивал гол на 90-й минуте. В голове это крутилось, что может его придержать?», – сказал он после матча. И правда, Джоэль трижды приносил победу своей команде на последних минутах: с «Волгой» на 90+2-й минуте (2:1), с махачкалинским «Динамо» на 87-й (1:0) и теперь с «Краснодаром-2» тоже на 87-й.

«В голове крутилось: надо придержать Фамейе». «Рубин» гарантировал топ-4, а Рахимов удивил тренерской чуйкой

Промахи тура

«СКА-Хабаровск» вновь не смог победить, на этот раз сыграв 0:0 с «Аланией» дома. Болельщики скандируют призывы с уходом главного тренера Романа Шаронова в отставку, а наставник после матча говорит, что игра его команды должна была понравиться зрителям. Будь точнее Сослан Качмазов на 57-й минуте, то «Алания» вышла бы вперёд в матче. С учётом того, что хабаровчане самая незабивающая команда лиги этой весной (всего 4 гола в 10 матчах), смогли бы отыграться подопечные Шаронова?


Промах с нескольких метров будет ещё долго приходить в ночных кошмарах полузащитнику «Уфы» Артёму Погосову. При счёте 1:0 в пользу «Родины» Погосов не реализовал убойный момент. В итоге его клуб проиграл – 1:2. 

Гость тура

Неожиданный гость присутствовал на «Анжи Арене» на матче махачкалинского «Динамо» и «Нефтехимика» (2:0). Популярный блогер Хасбула Магомедов (Хасбик) поддерживал местную команду, а после матча нападающий Абакар Гаджиев вручил шарф с эмблемой клуба. Хасбик родом из Махачкалы, поэтому посетил домашнюю игру местного клуба, хотя более ожидаемо было бы его увидеть как минимум в Медиалиге, не говоря уже о UFC – в промоушене у Хасбика полноценный контракт. 

Хасбик / фото: dinamo-mx.ru,

Привозы тура

«Велес» в игре с «Арсеналом» (1:1) был на волосок от потери очков – таких необходимых в борьбе за выживание. Начудил защитник «крылатых« быков» Дмитрий Михайленко - не смог обработать передачу от вратаря и «подарил» мяч сопернику, после чего туляки открыли счёт. «Велес» всё же свёл игру к ничейному результату, но привоз Михайленко не стал единственным в туре. 


Ошибка Хасбулата Хамхоева из «Уфы» стоила команде гораздо дороже – его команда проиграла «Родине» (1:2). Под прессингом голкипер отдал пас... игроку москвичей, а тот выкатил мяч на пустые ворота Амуру Калмыкову.  Эта потеря очков может стать фатальной в борьбе за спасение, ведь «Уфа» отстаёт от спасительного места на 5 очков при четырёх оставшихся играх. У неё в соперниках  – «Енисей», КАМАЗ, «Нефтехимик» и «Кубань».


Гостеприимство тура

Традиционная рубрика для «Балтики». На этот раз креативно подошли к приёму краснодарской «Кубани». «Добро пожаловать в станицу», казачий хор, сопровождение жокеев. К сожалению, наслаждаться работой медиа-команды калининградцев остаётся недолго. В оставшихся матчах первенства «Балтика» дома проведет две игры: против «Рубина» и «Велеса». А дальше, с наибольшей долей вероятности, за балтийцами будем наблюдать в РПЛ. Игнашевич отметил, что в игре против «Рубина» ждёт полный стадион. «У нас потрясающая атмосфера. Надеюсь, что на матч с «Рубином» и последний матч с «Велесом» придёт ещё больше болельщиков. Было бы здорово, если под конец сезона мы соберём полный стадион». 


А ещё в Калининграде не забыли, что главный тренер «Кубани» Андрей Сосницкий начинал свою игровую карьеру в «Балтике». Тренеру соперника вручили памятную фотографию.

Фото: fc-baltika.ru

Отгул тура

На игру с КАМАЗом  «Енисей» вышел без своего главного тренера Гаранина. Наставнику дали небольшой отпуск, чтобы тот осмыслил неудачные результаты команды в последних матчах – красноярцы не побеждали в 6 играх подряд, но удивительным образом не выпали из зоны стыковых игр. Без Гаранина «Енисей» победил КАМАЗ (2:1). Повод, чтобы задуматься?

Критика тура

У тульского «Арсенала» совсем всё плохо. После ничьей с «Велесом» (1:1) команда  Сторожука опустилась на 10-е место и отстаёт от зоны стыковых матчей  на 10 очков. На послематчевой пресс-конференции главный тренер рассказал о состоянии дел внутри клуба. 

«Два разных тайма. В первом были моменты, полное превосходство, но плохая реализация. Когда четвёртый месяц не платят зарплаты, это не может не отражаться на поле. Никого не могу упрекнуть в отсутствии самоотдачи. Другие давно бы уже начали писать письма в палаты, а эти выходят и работают. Горжусь тем, что работаю с ними. Газон у нас – худший, что мы видели. Не знаю, с чем это связано. Может, работникам стадиона тоже не платят зарплату. Перед «Рубином» камни на поле были, сегодня не пострижено», – сказал Сторожук после матча. 


А Роман Шаронов уже в который матч подвергает критике нападающего команды Жана Шарля. Тренер исключил легионера из заявки на матч с «Балтикой» из-за неправильно подобранных бутс, в игре с «Рубином» совершил обратную замену африканца, несмотря на забитый мяч, а после матча с «Аланией» сказал, что игрок не понимает требований тренерского штаба.  «У Шарля не получается игра – та, которая даст преимущество ему и команде. Он не использует свою скорость. Есть определённые моменты в плане понимания, игра с «Рубином» это показала – не забитый гол, а игра в целом. На тренировках он нас не убеждает, но сегодня получил шанс», – сказал Шаронов.

Приговор тура

В сохранение «Краснодаром-2» прописки в Первой лиге не верит никто – команда уверенно забронировала последнее место в турнирной таблице, но подобного нельзя был сказать о «Волге». С приходом Сергея Жукова осенью ульяновцы стали побеждать и набирать очки, казалось, что им по силам зацепится за поручень последнего вагона уходящего поезда. Но в 30-м туре ульяновцы уступили «Акрону» (0:1) и отстают от спасительной 14-й строчки на 7 очков. У тольяттинцев тяжёлый график из-за выступлений в Кубке России – в среду они играли против «Краснодара» (0:0, 2:4 пен.), а матч против «Волги» был запланирован на субботу. «Акрон» попросил «Волгу» о переносе матча на воскресенье и те не отказали, хотя могли бы воспользоваться накопившейся усталостью соперника. Ульяновцы сохранили лицо, но вряд ли сохранят прописку в дивизионе. Впереди «Балтика», «Динамо» в Махачкале, «Родина» и «Енисей» в Красноярске.

Троллинг тура

Окрылённые первой победой за шесть матчей, медиа-команда «Енисея» решила потроллить КАМАЗ, выпустив ролик с Андреем Окладниковым в главной роли (автор дубля в ворота КАМАЗа). На видео нападающий сидит за рулём большегруза, а подпись к видео гласит: «Вот так «Енисей» этот «КАМАЗ» остановил». Между тем, статистика последних  встреч КАМАЗа и «Енисея»: пять матчей, две победы автозаводцев и одна у красноярцев.

Штрафной тура

«Нефтехимик» перед игрой с махачкалинским «Динамо» был полон уверенности: нижнекамцы в пяти матчах одержали две победы и ни разу не пропустили. Махачкалинцы испортили статистику команде Кирилла Новикова, а Залимхан Юсупов забил прямым ударом со штрафного. Что здесь такого? Полузащитник пробил по воротам почти с угловой отметки.

Гол тура

Мухаммад Султонов из «Родины» принёс победу своей команде блестящим ударом по уходящей траектории. Полузащитник пришёл в клуб зимой, но уже успел отличиться два раза – и оба гола на загляденье.

Сэйв тура

Алексей Мамин из КАМАЗа делал всё возможное, чтобы оставить свои ворота на замке в игре с «Енисеем» – даже отбил 11-метровый удар от Андрея Окладникова. Для голкипера это уже пятый сэйв с точки. До повторения исторического рекорда Евгения Городова – ещё 2 сэйва, но, наверное, никто из автозаводцев не хочет, чтобы в ворота их клуба судьи назначали пенальти.

В КАМАЗе растёт топ-вратарь: к 23 годам отбил больше пенальти, чем Акинфеев

Результаты

СКА-Хабаровск – Алания (Владикавказ) – 0:0
Енисей (Красноярск) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 2:1 (1:0)
Шинник (Ярославль) – Волгарь (Астрахань) – 2:1 (2:1)
Динамо (Махачкала) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:0 (1:0)
Арсенал (Тула) – Велес (Москва) – 1:1 (0:0)
Краснодар-2 – Рубин (Казань) – 0:1 (0:0)
Балтика (Калининград) – Кубань (Краснодар) – 2:0 (1:0)
Родина (Москва) – Уфа – 2:1 (1:0)
Акрон (Тольятти) – Волга (Ульяновск) – 1:0 (1:0)

Графика: БИЗНЕС Online
Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх