комментарии 42 в закладки

«Зенит-Казань» вернул чемпионскую корону: Кристенсон и Деру пели по-русски, а Волков плакал

А вот Михайлову подпортили праздник допинг-офицеры.

«Зенит» в Москве в драматичном третьем матче финальной серии чемпионата России сломил сопротивление «Динамо» (3:2), уступая по ходу матча 0:2. Алексей Вербов в качестве главного тренера вернул Казани чемпионский титул, утерянный в 2019 году в финале с «Кузбассом», когда он ещё был игроком.

Как в Москве перестарались с посещаемостью, Максиму Михайлову не дали нормально отпраздновать победу, а американец и бельгиец запели советскую песню – в материале «БО Спорт».

Александр Волков с кубком / фото: Сергей Киврин, zenit-kazan.com

Слёзы олимпийского чемпиона

Через несколько минут после финального свистка и первой волны безумной радости игроков «Зенита», всё внимание переключилось на Александра Волкова. Опытнейший 38-летний волейболист сидел и плакал, прикрывая лицо футболкой. Вокруг него собрались все партнёры, каждый из которых выражал ветерану своё почтение.

После Олимпиады-2012, где Волков сыграл с травмой колена, многие говорили, что ценой золотой медали будет завершение карьеры. Однако он проявил несгибаемую волю, вернулся после нескольких операций и выиграл ещё несколько титулов с казанским «Зенитом». Но теперь всё-таки пришло время – Александр завершил игровую карьеру.

Конечно, он мечтал выйти на площадку и попрощаться с болельщиками иначе, но ход матча не предоставил такой возможности – команда «горела» 0:2. Впрочем, такая же ситуация была и в одном из матчей полуфинальной серии с «Локомотивом» и тогда именно Волков стал джокером Вербова – он помог перевернуть игру. Кстати, теперь они будут коллегами. По информации «БО Спорт», Волков со следующего сезона начнёт тренерскую карьеру в одном из клубов суперлиги.

Прослезился не только Волков, но и молодые парни Илья Фёдоров и Михаил Лабинский, которые впервые познали радость чемпионства, а также Вербов, которого качали на руках дважды за вечер – сначала игроки, а затем болельщики, дождавшиеся своих любимцев у выхода из арены.

«Слёзы ребят говорят о многом, в том числе о сложности пути, который мы прошли. Это слёзы радости от хорошо проделанной работы. Мы сами себе доказали, что наша прошлогодняя осечка была случайностью», – сказал Вербов.

Напомним, что прошлой весной «Зенит» был фаворитом домашнего «Финала шести», но в полуфинале влетел Новосибирску – 0:3. Одна осечка перечеркнула очень яркий сезон. «То поражение сильно по нам ударило, было очень больно, но мы исправили ошибки и никому не дали усомниться, что достойны нынешнего чемпионства», – добавил главный тренер.


Не дождавшись Вербова в чемпионской раздевалке, игроки вернулись на площадку и там устроили душ из шампанского, обливая и главного тренера, и друг друга. Забавное совпадение – волейбольный «Зенит» взял «золото» чемпионата России на 10 минут раньше футбольного. Причём питерцы тоже выиграли 3:2 у московской команды – «Спартака».

В футболе все уже устали от доминирования «Зенита», который давит соперников сумасшедшим бюджетом. В волейболе за пять последних лет было четыре разных чемпиона. Сначала «Кузбасс» прервал гегемонию Казани, потом новосибирский «Локомотив» стал коронавирусным чемпионом, а затем дважды подряд «Динамо» взяло «золото» в «Финалах шести».

В волейболе самый большой бюджет тоже у Санкт-Петербурга – говорят, что уже более 1 млрд рублей. Дальше идут Москва и Казань – у них по разным экспертным оценкам в районе 650–750 млн. В волейболе нет профессиональной лиги, поэтому бюджеты раскрывать не принято.

«Нет смысла искать алиби»

Мало кто ожидал, что «Зенит» выиграет финальную серию «всухую». Даже когда казанцы взяли дома два матча, все понимали, что «Динамо» должно прибавить и заиграть так, как умеет. «Несмотря на 2–0 в серии, нет стопроцентной уверенности в чемпионстве Казани. Может случиться всё, что угодно», – говорил накануне третьего матча наш эксперт Игорь Шулепов.

На своей площадке у динамовцев здорово полетела подача, а в атаке хорошо смотрелись Цветан Соколов и Антон Семышев. Москвичи стали выигрывать длинные розыгрыши, а они всегда добавляют эмоций и уверенности. Вадим Лихошерстов одной рукой закрыл атаку зенитовца Алексея Кононова и демонстративно её поцеловал, вызвав улыбки одноклубников.

Проблемы у «Динамо» начались в третьем сете, когда из игры выпал Ярослав Подлесных. А в четвёртой партии при счёте 7:8 произошла настоящая катастрофа – Павел Панков забил, но неудачно оттолкнулся при заходе на атаку и травмировал колено. Капитан, лидер, MVP двух подряд «Финалов шести» чемпионата России и один из лучших подающих российского волейбола в окружении врачей и массажистов зашагал в раздевалку. Взглянул на табло, увидел счёт (7:10), матюкнулся и полный разочарования покинул арену.

При счёте 11:14 он вновь появился в зале, но помочь своей команде в этот вечер уже не смог. Боевой дух у динамовцев после травмы основного связующего, конечно, же упал. Вместо Панкова вышел Чеславс Свентицкис, но он уже не первый год используется в основном для усиления подачи, имея минимальную игровую практику как связующий – это обратная сторона присутствия в команде явного первого номера.

Казалось, что без Панкова «Динамо» развалится, но команду на своих плечах вернул в игру Соколов. Болгарский легионер превратил счёт 19:24 в 24:24! Сначала он забил, а затем выдал серию из четырёх эйсов – впечатляющая точность и невероятное хладнокровие в такой ситуации «на краю пропасти». Сэм Деру и Дмитрий Волков никак не могли совладать с «пушечными выстрелами» Цветана. Чуть позднее он даже добудет для своей команды матч-бол (28:27), но «Динамо» не удалось дожать соперника: сработал зенитовский блок, а затем Семышев ударил в сетку.

Цветан Соколов (слева) / фото: vcdynamo.ru

«Когда ты даёшь им лёгкие мячи, они тебя просто убивают. «Зенит» – команда высокого уровня, а мы не показали свою игру», – сказал Соколов после матча. «Не показали свою игру», – самая популярная фраза серии про москвичей. Мы привыкли к тому, что «Динамо» – это мощь. Команда, которая крушит соперника подачей, а затем добивает блоком и атакой. Но в серии с «Зенитом» мало что работало. «Динамо» могло стать чемпионской командой-династией, но казанцы выглядели более голодными до титула.

Наставник «Динамо» Константин Брянский остался доволен самоотдачей своих ребят в третьем матче, а игру своей команды в Казани назвал невнятной. Причину он называть не стал. «Сейчас нет смысла искать оправдания, алиби. Они всегда есть на самом деле. Никто не знает, что происходит внутри команд, то, что прячется внизу – всякие болезни, травмы. Это нижняя часть айсберга. Могу сказать одно – я горжусь парнями! Они в таких условиях, какие у нас случились, вышли и делали свою работу», – загадочно сказал тренер.

Михайлову готовят сменщика, но он по-прежнему в полном порядке

Даже без Панкова «Динамо» едва не выиграло матч, ведя 11:8 в укороченном пятом сете. Ситуацию изменили два подряд эйса Михайлова – уже 13:12 в пользу Казани. 35-летний волейболист шикарно провёл решающую фазу сезона и заслужил приз самому ценному игроку плей-офф. Правда, такой в российском волейболе не вручается.

Казанский клуб работает на перспективу и постепенно начинает готовить сменщика Максиму. На ближайшие сезоны подписан 25-летний Кирилл Клец, который в минувшем сезоне стал одним из лучших бомбардиром регулярного чемпионата в составе «Кузбасса». Правда, при таком Михайлове у его напарника может быть дефицит игрового времени. Кстати, Михайлов играл финал с травмой пятки. Из-за этого его один раз даже меняли, чтобы подморозить ногу и лучше зафиксировать.

Михайлов и Дмитрий Волков во многом решили исход тай-брейка. Волков-младший забил всё в атаке (3/3) и отловил блоком Соколова (15:13), после чего трибуны не погрузились в тишину, а наоборот зашумели от восторга. Это отметил и Вербов – на протяжении всего матча было незаметно, что «Зенит» играет в гостях. Помимо организованной группы фанатов, в Москву на майские праздники своими усилиями добралось много поклонников казанской команды. Они были на всех секторах и обеспечили солидную поддержку.

Фото: Сергей Киврин, zenit-kazan.com

Кстати, со зрителями вышел неприятный казус. Арена на некоторые сектора дважды реализовала билеты. В итоге сотни зрителей стояли в проходах, сидели на ступеньках или вообще смотрели волейбол на экранах телевизоров в фойе. При вместимости в 3500 зрителей на арене был не аншлаг, а сверханшлаг.

Из VIP-ложи за встречей наблюдал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев – большой любитель волейбола, который в 71 год и сам продолжает выходить на площадку. Боссы Всероссийской федерации волейбола отчитываются перед ним как председателем наблюдательного совета организации.

Участвовать в церемонии награждения он не стал и его не засыпало золотым конфетти, в котором веселились казанцы. Вскоре после финальной сирены на них появились заготовленные золотые майки. У менеджеров и персонала с одинаковым числом 11. Это игровой номер связующего Майки Кристенсона. Он, безусловно, внёс большой вклад в успех, но в данном случае 11 символизирует количество чемпионских титулов в истории казанского клуба. Шесть завоеваны в финалах с «Динамо».

«Мы буксанули на четыре года»

Американец Кристенсон вместе с бельгийцем Деру удивили тем, что в раздевалке вместе с партнёрами на русском языке распевали советскую песню «Замыкая круг» из 80-х годов. Как? Почему? Оказывается в январе «Зенит» проводил корпоратив, на который волейболисты и тренеры пришли со своими жёнами или подругами – это вписывается в концепцию семейственности, которую продвигает Вербов. И тем, и другим втайне друг от друга предложили записать музыкальные клипы, причём песня была одна – «Замыкая круг». И затем на празднике показали объединенную версию. Теперь это важная песня для казанской команды. После победы её пели и в раздевалке, и в автобусе, помимо незабвенного We Are the Champions. Одни пели, а Волковы в шутку подвывали.


После шампанского в раздевалке и пива в автобусе, было продолжение в отеле. «Сегодня можно, – сказал вице-президент клуба Ильхам Рахматуллин, передав поздравления от президента клуба Рафката Кантюкова и руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова. Раис Татарстана Рустам Минниханов поздравил команду через социальные сети со словами «Мы и не сомневались!». В этом сезоне у Казани «золотой дубль» – в декабре «Зенит» завоевал Кубок России. 

Рахматуллин отдельно отметил работу медицинского штаба команды. «Знаю, что были и микротравмы, и травмы. Но все проявили себя настоящими мужиками – выходили и бились. Все привыкли, что «Зенит» – чемпион, но мы буксанули на четыре года. И вот он долгожданный титул. Большая благодарность игрокам и тренерскому штабу», – сказал менеджер.

«Вернули своё по праву!» – крикнул Волков-младший, вызвав общий смех. Он впервые в карьере стал чемпионом России. А вот Михайлов уже 8-кратный и теперь отстаёт только от Сергея Тетюхина (10). Максим после матча пропустил все празднества, поскольку допинг-офицеры увели его в свою комнату. После затяжного матча в организме мало жидкости и это нередко становится проблемой для игроков. В итоге Михайлов доехал до отеля только часа через полтора после остальных.

«В этом плей-офф мы два матча выиграли со счёта 0:2. Это показатель характера сегодняшнего «Зенита», отражение атмосферы в команде – мы до конца бьёмся друг за друга. Эти победы с 0:2 очень ценны. Мы долго шли к этой победе и заслужили её», – сказал счастливый, но совершенно опустошенный бомбардир «Зенита».

Чемпионат России. Финал. 3-й матч
Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 2:3 (25:23, 25:23, 17:25, 28:30, 13:15)
7 мая. Арена «Динамо». Судья Книжников (Нижневартовск).
Динамо: Семышев (22), Лихошерстов (12), Соколов (26), Подлесных (13), Власов (6), Панков (4) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (), Богдан (1).
Зенит-Казань: Д. Волков (21), Кононов (6), Михайлов (15), Деру (23), Вольвич (10), Кристенсон (1) – старт; Фёдоров (либеро), Лабинский (1), Земчёнок (0).
Очки – 108:116, подача – 16:11, атака – 63:51, блок – 6:15, приём – 42%:26%, ошибки – 49:39.
Счёт в серии: 0–3 (0:3, 1:3, 2:3)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
228
-
читайте также
наверх