комментарии 1 в закладки

Суперкамбэк УНИКСа: отыгрался с -10 в концовке, собрался в защите и взял второй матч финала!

17 перехватов и 17 подборов в нападении.

В финале Единой лиги ВТБ равный счёт после того, как УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» 79:76 на домашней площадке.  Казанская команда была на грани второго поражения, но смогла перекрыть все проблемы в нападении энергией в защите. Достаточно сказать, что УНИКС вынудил «Локомотив» совершить 22 потери, а один из лидеров казанцев сделал 7 перехватов.

Но радоваться победе предстоит недолго. В УНИКСе уже в открытую говорят о короткой скамейке и усталости лидеров.

Джален Рейнольдс / фото (здесь и далее): unics.ru

«Мы поменяли нашу защиту и удивили их»

Невероятный по драме второй финальный матч чемпионата Единой лиги ВТБ прошел накануне в «Баскет-холле». За пять минут до конца матча казалось, что «Локомотив-Кубань» идёт за второй победой в Казани подряд. Команда вела +10 (73:63). В это время УНИКС не показывал и половины того баскетбола, который дал бы команде шансы на победу. Главный тренер Велимир Перасович махал руками, кричал, забавно изображал своих игроков после их ошибок в защите, импульсивно менял одного баскетболиста за другим. Ничего не работало. С трибун доносились самые разные выкрики в адрес казанцев, которые то теряли мяч, то мазали открытые броски, то фолили в ненужных моментах.

И вдруг что-то щелкнуло для хозяев. Весь багаж проблем остался, но к ним добавилось какое-то нереальное желание играть в защите. Немного статистики: УНИКС сделал шесть (!) перехватов в последние пять минут матча. «Мы поменяли нашу защиту и удивили их. Мы трижды убегали в отрыв и забивали лёгкие мячи, – сказал на пресс-конференции Перасович. – Так мы получили шанс на победу». Его слова подтвердил коллега соперника Александр Секулич: «Я не знаю, что произошло с нами в последние четыре минуты». 


Отдельный пункт – подборы в нападении.

1:25 до конца, УНИКС уступает 73:75. Ненад Димитриевич пошёл в атаку, бросил через руки двух игроков «Локо» – и промазал. Но мяч оказался в руках Джалена Рейнольдса, который растолкал всех под щитом, сделал подбор и забил эффектным крюком.

53 секунды до конца, УНИКС уступает 75:76. Казанцы промахнулись, мяч взял Винс Хантер. Казанцы снова промахнулись, мяч взял уже Рейнольдс. Он передал его Хантеру, тот снова бросил, снова промахнулся и… снова подобрал!

Винс Хантер

Описание этой атаки затянулось, но оно того стоит, ведь владение оказалось ключевым в матче. Хантер сделал пас Рейнольдсу прямо под кольцо, тот заработал важнейшие штрафные для УНИКСа и забросил оба из них. Так казанцы добыли итоговые 79:76.

У «Локо» оставалось несколько секунд на атаку, и чем же она закончилась? Конечно же, перехватом УНИКСа. Совершив потерю, Девон Акун-Перселл упал на паркет и лежал там так долго, что к нему несколько секунд спустя подбежал защитник казанской команды Дэрил Мэйкон и помог тому подняться. В это время другие игроки УНИКСа уже вовсю праздновали победу на глазах у 6,5 тыс стоящих зрителей в секторах «Баскет-холла». Вторая игра финала побила рекорд первой и стала самой посещаемой игрой баскетбольного сезона в Казани.

«Поем, посплю, и всё будет нормально»

В финале матча УНИКС сделал рывок 12:1, и ключевое здесь не 12 очков казанцев, а лишь одно у «Локомотива». Защита в целом сделала этот матч для УНИКСа. Команда сделала 17 перехватов, повторив рекорд нынешнего сезона. А «Локомотив» совершил 22 потери, о чём сокрушался главный тренер команды Секулич после игры. «Невозможно играть, когда ты 22 раза теряешь мяч», – сказал он.

Александр Секулич

К слову, сразу семь из перехватов записал на свой счёт Рейнольдс. Он вообще провёл свой лучший матч в этом плей-офф. Американский легионер выступал нестабильно, местами терялся на паркете и заслуживал критики. Но иногда плохую игру можно компенсировать большим желанием бороться за каждый мяч. Не менее важен был Хантер, который собрал не такую впечатляющую статистическую линейку (8 очков и 5 подборов), но каждый раз цеплялся за игроков «Локо» и выбивал у них мяч. «Хантер был сегодня невероятен, – признал Секулич. – Он брал подборы в самые нужные моменты».

А ещё УНИКС сделал 17 подборов в нападении. Именно столько «Локомотив» забрал под чужим щитом в прошлом матче, и тогда это называли одной из главных причин победы краснодарской команды. Именно над ситуацией под щитом делал особый акцент тренерский штаб УНИКСа при подготовке ко второй игре. И это дало плоды: во втором матче уже казанская команда получила 17 дополнительных шансов забить.

Если же выходить за рамки защиты, приятного здесь для УНИКСа мало. Команда перенесла практически все проблемы из первой игры.

У УНИКСа не идёт игра в атаке. Иногда кажется, что забивать в казанской команде банально некому. Мяч переходит от одного игрока к другому, и никто не может взять на себя ответственность. Показательный момент – процент попадания УНИКСа в первой половине. 37% успешных бросков с игры, 25% трёхочковых и лишь 62% штрафных. Ещё можно вспомнить, что за 32 минуты на площадке главный бомбардир УНИКСа в регулярном чемпионате Мэйкон набрал четыре очка. О чём тут говорить?

Дэрил Мэйкон 

В УНИКСе – короткая скамейка. Об этом уже говорит напрямую Перасович: «Когда я делаю замены, это меняет игру в худшую сторону. Игроки скамейки должны давать нам больше. Я вынужден держать лидеров на паркете».

Лидеры УНИКСа «наелись». В субботу в составе УНИКСа было три игрока, кто был на площадке больше 30-ти минут, в понедельник – уже четыре. В «Локомотиве» таких не было как тогда, так и сейчас. Об этой проблеме в команде тоже говорят напрямую. «Лабери всегда играет в первой половине лучше, чем во второй. Почему? Потому что он устаёт», – говорит Перасович и в то же время говорит, что не может найти ему замены. «Мы провели семь матчей против «Зенита». Многие игроки были на площадке по 20– 30 минут. Это даёт свой эффект. Устал ли я? Да, устал. Поем, посплю, и всё будет нормально», – говорит уже сам Луи Лабери.

Проблемы понятны, осталось понять, как их решить. У УНИКСа на это три дня до следующего матча серии. Пройдёт он уже в Краснодаре, и туда «Локомотив» поедет, судя по словам его представителей, поедет с уверенным настроем, несмотря на поражение. «Игра была под нашим контролем», – сказал Секулич. «У нас сегодня по большому счёту не было провалов в игре», – дополнил его защитник «Локомотива» Владислав Емченко.


Единая лига ВТБ. Финал. Второй матч

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 79:76 (24:19, 14:27, 20:16, 21:14)
8 мая. «Баскет-холл». 6521 зрителя
УНИКС: Рейнольдс (19 очков + 5 подборов + 7 перехватов), Найт (17), Лабери (15 + 10 подборов), Димитриевич (15), Жбанов (0) – старт; Хантер (8 + 5 подборов), Мэйкон (4 + 3 подбора + 4 передачи), Зайцев (1), Воронцевич (0).
Локомотив-Кубань: Хортон (14 + 7 подборов), Уайт (10 + 8 подборов), Узинский (9), Барфорд (8), Щербенёв (8) – старт; Акун-Перселл (17 + 4 подбора), Мартюк (6 + 3 подбора), Емченко (2), Квитковских (2), Ведищев (0).
Счёт в серии: 1–1 (76:88, 79:76)

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх