комментарии 0 в закладки

КАМАЗ требует засчитать «Динамо» техническое поражение. Справедливо?

Махачкалинцы могут лишиться 28 очков.

Ближе к концу сезона в Первой лиге разразился скандал, который затронул почти все команды. Махачкалинское «Динамо» неправильно заявило лимитчика (игрока младше 2001 года рождения) и в большинстве матчей выступало без него, что противоречит регламенту. «Уфа» уже подавала протест в РФС на результат встречи с «Динамо» и получила три очка, хотя игра с махачкалинцами завершилась вничью 0:0. Этим же лайфхаком решили воспользоваться в Набережных Челнах: КАМАЗ тоже просит КДК пересмотреть результат встречи 28-го тура – тогда автозаводцы уступили. 

Как такое могло произойти, почему КАМАЗ решил наказать «Динамо» и что думают об этой ситуации?

Фото: fckamaz.ru

Почему «Динамо» наказали технарём

«Динамо» – дебютант Первой лиги в нынешнем сезоне. Несмотря на это, команда выступает уверенно. Махачкалинцы находятся в середине турнирной таблицы и них оставались шансы для борьбы за зону стыковых игр – 5 очков отставания от 4-й позиции. Однако в клубе совершили оплошность, которая может стоить не только потерянных очков из-за присуждения технических поражений, но и места в Первой лиге. 

Всё из-за правила лимитчика. В матчах первенства Первой лиги в составах команд с первых минут должен играть хотя бы один футболист не старше 2001 года рождения. Важный критерий, чтобы это  был россиянин, хотя такое уточнение действуеттолько с нынешнего сезона. На этом и прокололись в Махачкале. В осенней части сезона в качестве молодых игроков выходили в большинстве игр Эрбол Атабаев и Абакар Гаджиев, а зимой клуб подписал белоруса Руслана Лисаковича и внёс его в заявку как лимитчика. В матче с «Уфой» (1:1) Руслан заменил Атабаева и вышло так, что «Динамо» шесть минут играло без лимитчика, пока эту ошибку тренерский штаб не исправил заменой. 

Эрбол Атабаев  /фото: dinamo-mx.ru

«Уфа» которая борется за выживание и цепляется за любые очки подала протест в РФС на исход ничейного матча. В итоге из-за оплошности с лимитчиком «Динамо» наказали техническим поражением – 0:3. На этом история только берёт своё начало. Оказалось, что Атабаев и не может числиться лимитчиком, так как в этом сезоне был заигран за сборную Кыргызстана и стал легионером, хоть и имеет российское гражданство. В нескольких играх первенства Атабаев был единственным молодым игроком на поле в составе клуба из Махачкалы. Согласно статье регламента, в этих играх «Динамо» должны присудить технические поражения.  

А таких матчей немало. Помимо «Уфы», протесты могут подать 12 клубов Первой лиги, в матче с которыми был нарушен регламент. Не считая «Уфы», первым, кто воспользовался ситуацией, стал КАМАЗ. Автозаводцы требуют присудить техническое поражение за игру 26-го тура, где челнинцы уступили (0:1).

Почему КАМАЗ захотел «насолить» «Динамо»

КАМАЗ на старте сезона блистал: команда некоторое время занимала первое место в турнирной таблице, а на зимний перерыв ушла одним из участников гонки за выход в РПЛ. Но после сборов результаты команды отзеркалились от осенних: всего одна победа в десяти матчах при пяти поражениях. Из борьбы за стыки автозаводцы опустились во вторую половину таблицы, но нельзя сказать, что клуб теперь борется за выживание. Всё ещё остаётся запас набранных очков. 

Улучшить положение может техническое поражение «Динамо». В таком случае автозаводцы поднимутся на 13-го места на 8-е. Совсем недавно клубы встречались друг с другом в 26-м туре, но и тогда динамовцы нарушили регламент. «Подали протест из-за неправомерного участия в матче Эрбола Атабаева. Протест был подан на один матч, который состоялся в Каспийске», – сообщила нашему изданию пресс-служба КАМАЗа. 

Фото: dinamo-mx.ru

В матче первого круга КАМАЗ тоже проиграл (1:2), но тогда у «Динамо» помимо Атабаева в роли лимитчика выступал Абакар Гаджиев – к нему нет нареканий. Челнинцы не могут рассчитывать на плюс шесть очков, то есть за обе игры с «Динамо». В первой встрече в качестве лимитчика тоже выходил Атабаев, но помимо него был ещё и Гаджиев. Шесть очков в копилку подняли бы клуб на 5-е место в турнирной таблице, а от зоны стыков было бы не так далеко – 5 очков при 4 оставшихся играх. В уме стоит держать и проблемы с лицензированием у «Алании», в очередной раз владикавказцы близки к тому, чтобы лишиться путёвки из-за своего стадиона, который в процессе строительства. Но в автограде к РПЛ не готовятся даже мысленно. Как сообщили нашему изданию, клуб не подавал заявку на лицензирование для РПЛ.  

После последней игры с «Динамо» автозаводцы явно наточили  зуб на махачкалинцев. В той встрече было много спорных судейских решений Артура Федорова. Арбитр показал пять жёлтых карточек игрокам КАМАЗа, удалил Александра Гаглоева за неспортивное поведение и показал жёлтую карточку главному тренеру Ильдару Ахметзянову за споры с арбитром. А возмущаться было чему. Например, момент в конце первого тайма, когда первую жёлтую получил Гаглоев. Под него опасно подкатился капитан «Динамо» Муталип Алибеков. На тот момент у игрока уже была жёлтая карточка и накажи арбитр игрока за такой подкат - КАМАЗ мог бы остаться в большинстве.  


На игру следующего тура с «Велесом» КАМАЗ вышел обескровленным: без трёх ведущих игроков, пропускающих встречу из-за дисквалификации. Тренер Владимир Клонцак отбывал двухматчевую дисквалификацию, а Ахметзянов имел уже 8 жёлтых и тоже получил дисциплинарный перерыв на один матч.  Вышло так, что с «Велесом» некому было руководить командой у бровки во время матча – у ассистентов нет нужной лицензии. Пришлось экстренно нанимать специалиста Арнольда Слабодича – на одну игру он стал главным, а после полноценно вошёл в штаб Ахметзянова одним из помощников. 

Кто ещё может получить очки

Если же КАМАЗ выиграет дело в кабинетах, то это станет прецедентом для остальных команд лиги. Такую же жалобу может отправить, например, «Нефтехимик» – в игре с ними Атабаев тоже был в качестве лимитчика. Технари могут поставить точку в чемпионской гонке, потому что «Балтика» с махачкалинцами сыграла вничью. В этом случае отрыв от «Рубина» будет не два очка, а четыре. Что касаемо «Рубина», то казанцы пока провели один матч с «Динамо» и  победили с минимальным перевесом (1:0). Вторая игра пройдёт в Казани в конце мая.

Фото:rubin-kazan.ru

В «Динамо» ситуацию пока никак не комментируют, ожидая окончательного решения РФС. Но техническое поражение от «Уфы» остаётся в силе. А президент ФНЛ Наиль Измайлов заверил, лига пытается объективно разобраться в ситуации. «Ситуация непростая. Есть кейсы, касающиеся подачи информации в ФИФА и взаимодействия с футбольным союзом. Надо разобраться. Оголтело принимать решение – неправильно. Задача – всем спокойно в этом разобраться. Поднимать вой, истерику и панику – это глупо», – цитирует Измайлова журналист Сергей Ильёв. В общей сложности из-за своей невнимательности «Динамо» может лишиться 28 очков и упасть на самое дно таблицы. 

Для футбольной России это будет первый случай, когда могут наказать настолько сурово. Правило лимитчика действует только в Первой лиге, но в РПЛ был случай, когда обожглись с заявкой. В 2011 году, тогда ещё в РФПЛ, действовало правило «доморощенного футболиста» в заявке. «Зенит» на игру с ЦСКА не внёс ни одного игрока  подходящего под критерий, а позднее получил техническое поражение 0:3, хотя матч завершился 1:1. Тогда Владислав Радимов занимал должность начальника команды, но после скандала быстро сложил полномочия. Штраф в 200 тыс. рублей, кстати говоря, из своего кармана оплатил главный тренер питерцев Лучано Спаллетти.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх