УНИКС – в одной победе от чемпионства! Команда упустила +21, теряла важные мячи, но всё равно выиграла

Победа на характере в Краснодаре.

В субботу УНИКС в Краснодаре победил в овертайме (90:88 ОТ) «Локомотив-Кубань» в четвёртом матче финала Единой лиги ВТБ, одержал третью победу подряд, счёт в серии стал 3–1 и находится в одном шаге от первого чемпионского титула в клубной истории.

Конечно же, сделано это всё было в напряжённой концовке, которая потрепала немало нервов команде и зрителям.

Винс Хантер (слева) и Луи Лабери / фото (здесь и далее): unics.ru

Перасович требовал от игроков игры в защите, но «Локомотив» всё равно отыгрался с -21

Как и в прошлом матче, УНИКС уверенно начал. Во второй четверти казанцы стали бить «Локомотив-Кубань» его же оружием: бежать в быстрые атаки, убиваться в защите, бороться за каждый подбор. На старте четверти у казанцев было преимущество +7 (19:12), уже скоро оно выросло до +15 (32:17), а под конец стало +16 (48:32).

Отыгрываться хозяевам предстояло без форварда Окаро Уайта. Один из важнейших игроков «Локо», который, к примеру, набрал 21+8 в седьмом матче полуфинала с ЦСКА, в прошлом матче с УНИКСом получил неприятный удар от Луи Лабери. Форвард потерял сразу четыре (!) зуба. После этого Уайт не появлялся на площадке, не вышел он и накануне.

Велимир Перасович

Несмотря на отсутствие одного из лидеров у соперника, главный тренер УНИКСа Велимир Перасович опасался камбэка «Локо». Уже во второй четверти он повторял команде в каждом тайм-ауте два слова – Solid defense. Когда стартовала третья четверть, Перасовичу пришлось снова взять тайм-аут и снова повторить про солидную защиту. Всего за пару мгновений соперник сделал рывок 7:0. Перасович уже ничего не рисовал на планшете, ничего не объяснял, просто талдычил команде: «Старайтесь в обороне, не давайте «Локо» забивать».

Поначалу УНИКС выполнял установки главного  тренера и даже увеличилотрыв до рекордных +21 (53:32). Но вскоре эти +21 стали таять на глазах. Сначала «Локо» сократил своё отставание до семи очков, а это в три раза меньше. Затем разрыв уменьшился до пяти очков. И вот после 2+1 от Девона Акуна-Перселла «Локо» отставал всего на очко (57:58). «Локомотив» выиграл третью четверть со счётом 27:14 и играл в концовке уже на равных с УНИКСом. Финал есть финал: здесь отыгрываются даже самые большие отрывы. На волне эйфории «Локо» вывел встречу в первый для этого финала овертайм.

Джален Рейнольдс

Димитриевич – пять фолов, Мэйкон – две потери, Рейнольдс – три промаха

Лучшей стратегией для просмотра этого матча было просто наблюдать за игрой, получать от неё удовольствие и не пытаться находить каких-либо объяснений происходящему. Потому что логики в этой игре было маловато. На последних минутах УНИКС, если обратиться к ключевым эпизодам, сделал очень мало для победы.

– Позволил своему главному бомбардиру Ненаду Димитриевичу получить пять фолов и покинуть площадку за 06:43 до конца.

– Полагался на Вячеслава Зайцева, который, стоило Димитриевичу уйти на скамейку, потерял мяч в двух атаках подряд.

– Раз за разом нагружал в атаке Джалена Рейнольдса, который три раза подряд получал мяч в «краске» в последние две минуты овертайма и три раза промахнулся.

Дэрил Мэйкон

– Наконец, доверил решающие атаки в матче Дэрилу Мэйкону. В четвёртой четверти при счёте 81:81 он рвал на трёх игроков «Локо», упал и потерял мяч. Забей он или сделай хорошую передачу – игра бы не ушла в дополнительную пятиминутку. В овертайме при 88:90 он начал делать кроссовер, выбил мяч у себя из рук и снова потерял его. Если посмотреть на статистику, кажется, что к Мэйкону не придраться: 18 очков – лучший результат в плей-офф для него. Но там, где Мэйкон должен был решать судьбу матча, он, мягко говоря, играл не очень.

Но всё это не так страшно, если ты рушишь игру не только себе, но и сопернику. В защите УНИКС отработал как следует, не позволив ни в одной из атак, где «Локо» мог бы забросить победный мяч, создать для себя комфортную возможность. В концовке четвёртой четверти лидер «Локо» Джален Барфорд упал под опекой Георгия Жбанова и только чудом смог передать мяч Девону Акуну-Перселлу, который забросил «трёху». А уже в овертайме Барфорд был вынужден делать очень сложный бросок через руки и промахнулся.

Джален Барфорд (с мячом)

Кто может точно записать этот матч себе в актив, так это Винс Хантер. Форвард сделал в этом матче шесть подборов и три из них были в концовке овертайма. Два были в нападении и дали УНИКСу дополнительные шансы на атаку, а ещё один в защите. Сделав его за 32 секунды до конца игры, Хантер сразу побежал в отрыв и перевёл хозяев в защиту. Не просто так Перасович в прошлой игре выделял Хантера среди всех за его самоотдачу. Если все игроки УНИКСа будут проявлять свои лучшие качества в нужные моменты, как Хантер, казанской команде будет на порядок проще.

Следующий матч пройдёт 16 мая в Казани (начало в 19:30) и может принести УНИКСу первое чемпионство в клубной истории. «Локомотив-Кубань » тоже никогда ранее не был чемпионом и тоже не намерен упускать свой шанс, но воспользоваться им краснодарской команде будет труднее. УНИКС в третий раз подряд оказывается сильнее в концовках и сейчас у него точно  психологическое преимущество.

Единая лига ВТБ. Финал. Четвёртый матч

Локомотив-Кубань (Краснодар) – УНИКС (Казань) –  88:90 ОТ (12:19, 20:29, 27:14, 22:19, 7:9)
13 мая. «Баскет-холл». 5902 зрителя
Локомотив-Кубань: Хортон (23 очка + 6  подбора), Акун-Перселл (16 + 7 подборов + 5 передачи), Щербенёв (10 + 3 передачи),  Емченко (8 + 6 подбора), Узинский (0 + 3 подбора) – старт; Барфорд (22 + 5 подбора + 3 передачи), Мартюк (4 + 4 подбора), Ведищев (3), Квитковских (2), Сычков (0).
УНИКС: Мэйкон (18 + 3 передачи), Лабери (17 + 7 подборов), Хантер (16 + 6 подборов + 3 передачи), Найт (13 + 5 подборов + 4 передачи), Димитриевич (6 + 4 подбора + 4 передачи) – старт; Рейнольдс (18 + 7 подборов), Зайцев (0), Жбанов (0), Воронцевич (0).
Счёт в серии: 1–3 (88:76, 76:79, 81:82, 88:90 ОТ).