комментарии 0 в закладки

Хабаровск не побеждает 12 туров, Уфа на грани вылета, а Махачкала рвётся в РПЛ. Обзор тура Первой лиги

Чемпион ещё неизвестен, а первым вылетел «Краснодар-2».

За три тура до завершения сезона ещё не один клуб Первой лиги не гарантировал себе прямого выхода в РПЛ. «Алания» после победы над «Краснодаром-2», уверенно обосновалась на третьем месте, но владикавказцы вновь не подготовили стадион. Если РПЛ не пойдёт навстречу, клуб опять останется в Первой лиге.

Те, кто ниже, делают всё, чтобы не оказаться в РПЛ: «Енисей» теряет очки с «Уфой», «Волгарь» дарит победу «Арсеналу». Неужели к премьер-лиге подберётся махачкалинское «Динамо», которое угодило в скандал с неправильно заявленным лимитчиком? «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 31-го тура. 

Фото: fcalania.com, rubin-kazan.ru,dinamo-mx.ru

Серия тура

«СКА-Хабаровск» Романа Шаронова продолжает серию без побед – на этот раз клуб проиграл «Велесу» (0:1). Из претендента на выход в РПЛ армейцы превратились в главное разочарование сезона. К слову, что осенью тот же «Велес» хабаровчане разгромили со счётом 6:0. Игроки в интервью признаются, что искренне переживают за результаты, но от этого положение клуба не улучшается – 13-е место в турнирной таблице и пять очков от зоны вылета.

Шаронов не отрицает, что порой у команды не получаются тактические вещи и в этом вина тренера. В чем именно проблема он не объяснил. Шаронов отстранял от работы с командой нападающего Саида Алиева из-за неправильных действий на поле. Не так давно главный тренер раскритиковал нападающего Шарля, сказав, что тот не выполняет требования тренерского штаба. Выходит, игроки не понимают указаний? И всё же наставник всё ещё у руля, хотя у его команды нет не только результата, но и прогресса в игре – 4 забитых гола в 11 матчах.

А «Велес» стал на шаг ближе к спасению. Благодаря победе команда поднялась из зоны вылета. «Крылатые быки» борются до последнего, как и их нападающий Джамал Дибиргаджиев, который забил из крайне неудобной позиции.


Камбэк тура

В столице Башкортостана получился суперматч между «Уфой» и «Енисеем», пусть он и закончился вничью (2:2). «Уфа» всё ещё в борьбе за сохранение прописки в Первой лиге и каждый матч для команды сродни финалу. А «Енисей» второй год подряд проваливает весну. В прошлом сезоне красноярцы на финише турнира после серии поражений выпали из стыков и остались в ФНЛ. Сейчас красноярцы идут по прошлогоднему следу – запас от пятого места всего три очка. 

Игра «Уфы» и «Енисея» вышла как эпичный боевик: уфимцы пропустили первыми в начале игры, Хазбулат Хамхоев отразил пенальти перед перерывом, а во второй половине хозяева вышли вперёд на 90-й минуте. Преимущество сохранить не удалось – моментально пропустили в компенсированное время. Вопрос открытый: камбэк какой команды? «Уфы», которая отыгралась с 0:1 или «Енисея», вырвавшего ничью на последних секундах?


Пенальти тура

«Енисей» в последних трёх матчах бил пенальти в ворота соперника, но ни один из них не реализовал. Бьющих меняли, но ни Андрей Окладников, ни Сергей Ломакин, ни Херман Ферейра вратарей переиграть не смогли. С «Уфой» Херман даже попытался исполнить знаменитый разбег Ромелу Лукаку

Но вышло намного хуже оригинала.


Разгром тура

«Родина» разгромила «Нефтехимик» 5:1 в Нижнекамске. Сложно было представить, что команда Кирилла Новикова у себя дома допустит столь крупное поражение, потому что до игры с москвичами нижнекамцы пропустили всего два мяча в шести матчах. Пять пропущенных – худший результат «Нефтехимика» в сезоне. 

А «Родина» осенью боролась за выживание, зато теперь стала претендентом на РПЛ. Клуб совсем молодой – основан в 2018 году. Повторит ли историю становления «Краснодара»?

Разочарование тура

Чем ближе оказался «Волгарь» к зоне стыковых игр, тем хуже стали результаты команды. Астраханцы приблизились к топ-4 на расстояние двух очков после победы над «Велесом» (2:1) в 28-м туре, но в следующих трёх играх «Волгарь» не одержал ни одной победы. Теперь уступили «Арсеналу» (1:2), хуже которого этой весной выступает только «СКА-Хабаровск». Туляков вновь тащит старая гвардия: голы на счету ветеранов Кирилла Панченко и Сергея Ткачёва

Спасение тура

«Кубань» и махачкалинское «Динамо» играли самыми последними в туре и знали, что положительный результат выведет первых из зоны вылета, а вторых поднимет ближе к зоне стыковых игр. Махачкалинцы вели 1:0 и удерживали счёт всеми силами. Защитники по-хоккейному бросались под удары соперника. Если бы не динамовец Кирилл Божин, который спас от прямого удара в створ на 90+4-й минуте, команды вполне бы разошлись мирно. Теперь махачкалинцы всерьёз приблизились к стыкам, отставая от «Енисея» всего на три очка.


Фэйлы тура

На игру защитников «Шинника» в матче против КАМАЗа без смеха не взглянешь. Сначала они сотворили автогол. 

А после чуть не привезли и второй пропущенный, показав полное отсутствие взаимопонимания. 


Еще недавно ярославцы были грозной силой для любого соперника: обыгрывали «Рубин» (1:0), играли вничью с  «Балтикой» (1:1) и «Енисеем» (2:2). Неужели после ухода с должности главного тренера Вадима Евсеева команда рассыпалась? 

А КАМАЗ всего за одну неделю мог заработать шесть очков. Победа над «Шинником» – всего вторая в весенней части, а отрицательный результат матча с махачкалинским «Динамо» в 28-м туре (0:1) челнинцы опротестовали из-за неправильно заявленного лимитчика. КДК РФС поблажку автозаводцам не сделал. 

Игроки «Шинника» устроили цирк в матче c КАМАЗом. Но клоуном назвали главного тренера

Sii тура

Мераби Уридия этой зимой вернулся в «Рубин» из «Нефтехимика». В клуб, который дал ему дорогу в профессиональный спорт.  Казанцы из Нижнекамска забрали не только Уридию, но и защитника Максима Ширяева. Последний пока в глубоком запасе, а Уридия в игре с «Акроном» забил второй мяч за новую/старую команду, эффектно ударив ножницами. Мераби отпраздновал гол в стиле Криштиану Роналду, но трибуны не были готовы скандировать: Sii. 

«Мы должны быть чемпионом!» «Рубин» в пятый раз побеждает при Рахимове, но клуб ещё не в РПЛ

Прощание тура

«Краснодар-2» официально оформил понижение в классе. Молодёжь империи Сергея Галицкого весь сезон провела в зоне вылета, но после зимнего перерыва и вовсе стала обречённой, железно застыв на последнем месте. Но стоит отметить, что ребята 17–18–19 лет соревновались  с состоявшимися профессионалами. Более того, каждые две недели «быки» отправлялись на очень сложные выездные матчи, потому что до сих пор из Краснодара  отменены авиарейсы.

Фото: 1fnl.ru

Результативный матч тура

«Алания» вынесла окончательный вердикт вылет «Краснодару-2», обыграв аутсайдера со счётом 5:2. После прихода Олега Василенко на должность главного тренера, владикавказцы в первых двух играх не могли победить – привыкали к новым требованиям. Зато после набрали 14 очков из 18 возможных, а Василенко признали лучшим тренером апреля. Теоретически, «Алания» всё ещё в гонке за выход РПЛ, но опять возникает вопрос с лицензированием домашнего стадиона, а он ещё даже не построен. Так что команда с большой долей вероятности вновь займёт высокое место в таблице, но останется в Первой лиге ещё на один сезон. 

Интриги тура

«Рубин» отстаёт от «Балтики» всего на два очка, а впереди их ждёт очная встреча. Пожалуй, такой гонки за первое место в турнирной таблице не осталось ни в одном топ-чемпионате. Но ясно одно: команды выйдут в РПЛ напрямую – у соперников остаются только теоретические шансы, но для этого должно произойти невозможное: чтобы «Рубин» или «Балтика» все оставшиеся матчи проиграли. К слову, в сезоне у «Балтики» всего одно поражение, у «Рубина» – три.

Другое дело в подвале таблицы. Если «Краснодар-2» уже с билетами на руках в ФНЛ-2, то за сохранение прописки борьба идёт между пятью командами. «Уфа», «Кубань» и «Велес» каждую встречу проводят как последнюю, ведь между 14-м «Велесом» и 16-й «Уфой» всего 4 очка. Не обезопасили себя дальневосточники и «Акрон». Герой баталий Кубка России – тольяттинцы в 6 очках от зоны вылета – неспокойное положение за три тура до конца.

Возвращение тура

Уже известно, кто получил билет на разлуку с РПЛ – это «Торпедо». Московский клуб в прошлом сезоне вышел в элиту с первого места в ФНЛ, но закрепиться там не смог. Соцсети ФНЛ уже поздравили москвичей с возвращением. 

Фото: 1fnl.ru

Результаты

КАМАЗ (Набережные Челны) – Шинник (Ярославль) – 1:0 (0:0)
Велес (Москва) – СКА-Хабаровск – 1:0 (1:0)
Уфа – Енисей (Красноярск) – 2:2 (0:1)
Алания (Владикавказ) – Краснодар-2 – 5:2 (3:1)
Волга (Ульяновск) – Балтика (Калининград) – 0:2 (0:1)
Волгарь (Астрахань) – Арсенал (Тула) – 1:2 (1:1)
Нефтехимик (Нижнекамск) – Родина (Москва) – 1:5 (1:1)
Рубин (Казань) – Акрон (Тольятти) – 3:2 (3:1)
Кубань (Краснодар) – Динамо (Махачкала) – 0:1 (0:1)

Фото: БИЗНЕС Online
Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх