комментарии 1 в закладки

«Это самый важный матч за 20 лет». УНИКС в шаге от чемпионства?

Нужна лишь одна победа. Впрочем, право на ошибку тоже есть.

Сегодня в 19:30 «Баскет-холл» примет матч между УНИКСом и «Локомотивом-Кубань». В этом месяце команды встречаются уже в пятый раз, но на сей раз их встреча особенная и судьбоносная – она может решить исход финала Единой лиги ВТБ. УНИКСу, который лидирует в серии (3–1), достаточно одной победы, чтобы исполнить мечту президента клуба Евгения Богачёва и поднять заветный трофей над головой.

Уже сейчас можно сказать, что гнать вперёд казанцев будут семь тысяч зрителей, обеспечивших аншлаг в казанской арене.

Фото: unics.ru

Осталось совсем немного

Запуск Google, последний чемпионский титул Майкла Джордана, дефолт в России – все эти события произошли в далёком 1998 году. Тогда же председатель Национального банка РТ Богачёв получил шефство над баскетболом в Татарстане и сразу же превратил УНИКС из студенческой команды в топ-клуб европейского масштаба. За 25 лет его президентства УНИКС становился серебряным и бронзовым призёром чемпионатов России, выигрывал Кубок Европы, Лигу чемпионов ФИБА, Кубок Североевропейской баскетбольной лиги, Кубок России, два раза Суперкубок России неоднократно выступал в Евролиге и выходил в самом престижном турнире Старого света в плей-офф.

Но чего УНИКС не делал, так это не выигрывал золотые медали чемпионата России. В разные времена он назывался по разному – то высший дивизион, суперлига, то ПБЛ, а теперь вот Единая лига ВТБ. Неизменным оставалось одно – доминирование ЦСКА. Армейская машина завелась сразу после распада СССР и с тех пор не останавливалась. За двумя исключениями (2001 и 2002 годы) ЦСКА неизменно выходил в финал и неизменно становился чемпионом. Титулов в клубной коллекции накопилось 27. Этот тренд дал трещину в прошлом году, когда «Зенит» обыграл ЦСКА и стал первым неармейским чемпионом Единой лиги ВТБ. А в этом году ЦСКА выбил уже «Локомотив–Кубань» на стадии полуфинала, а серию неожиданных результатов продолжил УНИКС, выбив в другом полуфинале действующего чемпиона.

Евгений Богачёв / фото: Александр Мамаев, БИЗНЕС Online

И вот самый неожиданный по составу финал в истории Единой лиги ВТБ выходит на свой финишный рубеж. УНИКС, занявший второе место в регулярном чемпионате, владеет в финале преимуществом домашней площадки и начинал серию в Казани. В первом матче казанцы уступили, и это оказалось единственной осечкой команды в финале на данный момент. Со второго матча УНИКС побеждает как в Казани, так и в Краснодаре и каждый раз делает это благодаря своему характеру. Все матчи проходят по схожему сценарию: УНИКС выходит вперёд, даёт «Локомотиву» возможность отыграться и всё равно берёт своё в концовке.

Пускай УНИКС не побеждает уверенно, факт остаётся фактом: казанцы ведут в серии 3–1, выиграли три матча подряд, а в случае победы сегодня станут чемпионами Единой лиги ВТБ. «Мы никогда не были так близки к золотым медалям чемпионата России. Сегодняшний матч – самый важный за последние 20 лет», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» советник президента УНИКСа Станислав Ерёмин, а в прошлом главный тренер команды. Ерёмин как никто знает, о чём говорит: он трижды выводил УНИКС в финал с сильнейшими командами (2001, 2002 и 2004 год) и каждый раз оступался по неспортивным причинам. Что «Урал-Грейту», что ЦСКА в финалах против УНИКСа открыто подыгрывали судьи. Благо сейчас российский баскетбол оздоровился в этом плане, судейские ошибки если случаются, то не так явно. Так что пора вернуть золотые медали, незаслуженно отнятые в нулевые.

Фото: unics.ru

В «Баскет-холле» ждут аншлаг

Продажа билетов на сегодняшнюю игру была открыта сразу, как УНИКС проиграл в первой игре серии и стало понятно, что серия точно растянется на пять матчей. И стоило команде героически выиграть в субботу в Краснодаре, на билеты возник аномальный спрос. В УНИКСе не сомневались, что на игре будет аншлаг. В последний раз его видели в Казани на Евролиге, с тех пор было много матчей, где посещаемость заходила за шесть тысяч зрителей, но каждый раз до максимальных семи тысяч не хватало чуть-чуть. Сегодня в продаже остаются буквально несколько десятков билетов – их можно будет приобрести физически в кассах «Баскет-холла». Продажу через сайт УНИКС был вынужден ограничить из-за слишком активных интернет-перекупщиков.

В команде, как рассказывают нам в клубе, царит максимальная концентрация. Никто из игроков и тренеров заранее не повесил на себя медали. Во-первых, все понимают, что все прежние победы были добыты с большим трудом, на последних секундах. Не попади один штрафной, не возьми один подбор, не отзащищайся в одном эпизоде – всё могло бы быть по-другому. Во-вторых, игроки выступают в последних матчах на пределе своих возможностей. Все лидеры УНИКСа проводят на площадке больше 30 минут последние два месяца, накопилась усталость и много болячек. В общем и целом, травмы – обычная история для этой стадии сезона. Но не учитывать этот фактор тоже нельзя. В то же время о потерях в составе УНИКСа речи не идёт: и легионеры, и россияне понимают, что сейчас не время беречь себя. Лучше сыграть на уколах. В «Локо» аналогичная ситуация: поговаривают, что к возвращению на паркет готовится американец Окаро Уайт, которому ранее выбили четыре зуба.

Андрей Воронцевич (с мячом) и Крис Хортон / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Усталость можно считать и положительным фактором. Команда едина в простом и понятном порыве больше не возвращаться в Краснодар в силу логистических причин. Со стартом СВО добраться до южного региона не так просто, как раньше. Приходится лететь самолётом до Ставрополя, а оттуда много часов ехать до Краснодара на автобусе. Дорога не из простых. «УНИКС ведёт в серии, и ему остался всего один шаг до чемпионства. Само собой, игроки будут мотивированы. Думаю, что никто не хочет снова ехать в Краснодар. Это не нужно и Казани, и игрокам, и клубу. Добираться туда тяжело. Думаю, что казанцы будут максимально сконцентрированы», – сказал нашему изданию экс-игрок сборной СССР и генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов.

Следуя примеру «Ак Барса», УНИКС не заказывал никакой чемпионской атрибутики и не прятал ящики с шампанским где-нибудь в арене. В клубе понимают судьбоносность матча и в то же время понимают, что команде нельзя давать ни малейшего повода растерять концентрацию. Гости тоже идут на  уловки: краснодарский клуб открыл продажу билетов на шестой матч, как бы намекая своим игрокам, что серия не должна закончиться сегодня. Как же «Локо» будет возвращать деньги краснодарцам, если шестой игры не будет?

«Когда остаётся всего один шаг, его всегда очень тяжело сделать, – предупреждает Ерёмин. – Надо, чтобы у команды осталась голова на месте, чтобы она не думала заранее о победе и чемпионстве».

Джален Рейнольдс / фото: unics.ru

«Локомотив» стоит на краю пропасти и может сыграть на очень высоком уровне»

Впору порассуждать об игровых перспективах. Что перед пятым матчем говорит в пользу УНИКСа, а что – в пользу «Локомотива»?

За УНИКС – опыт и психология. Всё просто: с 1991 года только одна команда уступала лидерство 3–1 в финалах чемпионата России. Это был ЦСКА прошлого года, проиграв «Зениту». При этом «Зенит» обладал большой глубиной состава, которой сейчас нет ни у УНИКСа, ни у «Локо», за счёт чего можно совершить невероятное и довести финал до семи матчей. «Локо», конечно, опасный соперник, но камбэк в такой серии будет сродни чуду. УНИКС трижды бил «Локо» в концовках – это не может не сказаться на психологии краснодарской команды. И делал это УНИКС за счёт того, что у него собраны более опытные и взрослые игроки. Молодые россияне «Локо» показали в прежних матчах, что проявляют больше хладнокровия в напряжённые моменты игры и готовы наказывать УНИКС за его ошибки.

Ерёмин считает, что главная черта УНИКСа – защита. На неё и нужно опираться сегодня. «Когда мы начинаем очень мощно защищаться, от этого идёт нападение, – подчеркнул специалист. – Но когда случаются провалы в защите, мы пропускаем очень много очков в какие-то периоды. В последних матчах команда доказала, что умеет сражаться. Но не всегда хватает мастерства. Если УНИКС будет играть так же, как в предыдущих матчах, этого может не хватить. «Локомотив» сейчас стоит на краю пропасти и может сыграть на очень высоком уровне через не могу.

За «Локомотив-Кубань» – серия с ЦСКА. Краснодарская команда могла бы быть менее уверенной в своих силах, если бы не обыграла в полуфинале армейцев. Если «Локо» что-то показал в той серии, то это своё умение бороться. Краснодарцы выдержали семь матчей, в первых четырёх из которых разница в счёте не превышала шести очков. Команда ликвидировала самые большие отрывы и демонстрирует это умение в финале с УНИКСом. В третьем матче хозяева отыгрывались с минус 15, в четвёртом – с  минус 21.

«Локомотив» неоднократно показывал, что у него есть характер, – сказал Тараканов. – Мне хочется видеть сегодня борьбу, а не так, что «Локомотив» сложит лапки и сдастся. А на это есть надежда, потому что команда показывала себя всю полуфинальную и финальную серии. В последних матчах с УНИКСом им не хватало совсем немного. Сказывался недостаток опыта у молодёжи. Также команда попадала под авантюрную игру УНИКСа, которому ничего не оставалось, кроме как прессинговать».

Кто не попадёт на матч в «Баскет-холл», может включить «Матч ТВ». Трансляция начинается в 19:00.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх