Белорусский «Шахтёр» планирует заменить «Строитель» в российской суперлиге
Солигорский «Шахтёр» планирует в следующем сезоне сыграть в открытом чемпионате России по волейболу.
«Мы хотели бы представлять нашу страну в российской суперлиге. Думаю, Всероссийская федерация волейбола не позволит играть двум представителями Беларуси. Скорее всего, это будет кто-то один. Но у нас есть преимущество: мы – чемпионы. Если в прошлом году нам предложили участие и по ряду причин «Шахтёру» пришлось уступить это право «Строителю», то в следующем году мы хотели бы играть в России», – цитирует сообщение клуба пресс-служба Национального олимпийского комитета Беларуси.
«Шахтёр» 10 мая в седьмой раз рад подряд стал чемпионом Беларуси, обыграв в финальной серии минский «Строитель» 3–0 (3:0, 3:0, 3:0). Также «Шахтёр» обыграл соперника в матчах за Кубок и Суперкубок Беларуси.
«Строитель» занял 16-е место в чемпионате России 2022/23, проиграв 34 из 36 матчей. Команда Олег Микановича обыграла только «Енисей» (3:0) и «Нову» (3:1) в регулярном чемпионате.
Сейчас «Строитель» играет переходные матчи с победителем высшей А «Тюменью». Накануне российский клуб выиграл со счётом 3:1. Сегодня в 14:00 мск ответный матч. Соперники договорились обе встречи провести в Минске. В случае победы в противостоянии «Тюмень» получит право сыграть в суперлиге вместо «Строителя».

- «Нет дисциплины, нет нашей игры». «Динамо-Ак Барс» – в шаге от «золота», а Королёва – уже в Зале славы
- Сапожков вернулся: выдал первый крутой матч в серии и не оставил команде Алекно права на ошибку
- Вербов в пятом сете рассказал игрокам анекдот про курицу и свинью – дальше «Зенит-Казань» дожал «Локомотив»
Суперкомпьютер верит в «Ак Барс» и считает, что «Локомотиву» будет сложно с Уфой. Прогноз на второй раунд Кубка Гагарина
2
«Нет дисциплины, нет нашей игры». «Динамо-Ак Барс» – в шаге от «золота», а Королёва – уже в Зале славы
8
«Вы хотите, чтобы мы в каждом матче их обыгрывали?» «Салават Юлаев» бьётся с «Локомотивом», но не на равных
0
Бешеный Радулов, лучшая защита КХЛ и самый дорогой тренер. Новый соперник «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина
1
«Мы ещё не увидели настоящий «Ак Барс», от «Салавата Юлаева» сюрпризов не жду». Разбор всех пар второго раунда с экспертом
6
Вербов в пятом сете рассказал игрокам анекдот про курицу и свинью – дальше «Зенит-Казань» дожал «Локомотив»
15
Сапожков вернулся: выдал первый крутой матч в серии и не оставил команде Алекно права на ошибку
9
«Перекурили» от Квартальнова, Лукашенко на трибуне и кричалка для Пустозёрова: «Ак Барс» победил минское «Динамо»
6