комментарии 1 в закладки

«Рубин» может уже сегодня выйти в РПЛ и подняться на 1-е место. Для этого надо показать себя в матче года

Соперник – грозная «Балтика» Игнашевича.

Сегодня «Рубин» сыграет в Калининграде с «Балтикой» и эта встреча далеко не рядовая для Первой лиги. Во-первых, в ней сойдутся первая и вторая команда лиги. Во-вторых, даже ничьей будет достаточно казанцам, чтобы досрочно оформить выход в РПЛ. В-третьих, в случае победы «Рубин» не просто вернётся в премьер-лигу, а сделает это с почётного первого места. К финишной прямой «Рубин» под руководством Рашида Рахимова подходит в идеальной форме: пять побед в пяти матчах, но и «Балтика» в этом сезоне всего проигрывала лишь один раз.

Есть ли шансы у команды Рахимова на успех в Калининграде, в чём секрет феноменальной формы «Балтики» и кто главные лидеры команд – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru, fc-baltika.ru Графика: «БИЗНЕС Online»

«Рубин» почти в РПЛ. Сколько очков надо набрать, чтобы вернуться в элиту?

«Рубин» в матче с «Балтикой» может оформить досрочный выход в РПЛ за два тура до окончания первенства. Для этого команде достаточно не проиграть в Калининграде, потому что накануне в матче против «Акрона» ближайший конкурент «Алания» допустила осечку, сыграв вничью (0:0). Таким образом, в случае ничейного исхода с калининградцами, отрыв «Рубина» от третьего места будет 7 очков и за два тура опередить его невозможно даже теоретически. Символично, что 21 мая прошлого года казанцы проиграли «Уфе» и покинули элиту российского футбола. Почти в тот же день, но через год, «Рубин» может вернуть себе статус участника РПЛ.

Главная задача сезона почти решена, но интрига оставшихся матчей – смогут ли казанцы занять первое место? Ничья с «Балтикой» сохранит отставание от лидера в два очка, а победа поднимет «Рубин» на первую строчку с отрывом в одно. Но впереди останется два сложных матча против претендентов на стыковые матчи РПЛ – с махачкалинским «Динамо» и московской «Родиной».

В российской истории «Рубин» не побеждал в Калининграде 

Между собой «Рубин» и «Балтика» встречались не так много – всего 7 раз. В 90-е калининградцы скакали между тремя дивизионами: от ФНЛ-2 до РПЛ и даже пробовали свои силы в еврокубках – в Кубке Интертото. «Рубин» в этом время тоже лихорадило, но в отличие от балтийцев, казанский клуб до высшего дивизиона в конце XX века не добрался. 

После смены губернатора Калининградской области в 1998 году, клуб перестал получать стабильное финансирование: игроки и персонал банально не получали зарплату, а об усилении не было и речи. На этом фоне клуб покинул элиту и с 1999 года на протяжении трёх лет по два раза за сезон встречались с «Рубином».


У «Балтики» всего одно поражение в сезоне

На старте сезона калининградский клуб хотя и входил в число соискателей путевки в РПЛ, но совершенно точно не был главным фаворитом. Будущими лидерами считались вылетевшие команды из премьер-лиги «Уфа», «Арсенал» и «Рубин». Эксперты их называли главной силой лиги. А в итоге первые – в зоне вылета, туляки в середине, и только «Рубин» подтвердил статус на деле. Соперничать с ним могли «СКА-Хабаровск», «Алания» или «Енисей» – сильные команды ФНЛ, которые не смогли пробиться в премьер-лигу. И только после «Балтика»  – интересный клуб с молодым тренером. Не более. 

За три тура до конца балтийцы – лидер турнирной таблицы, опережая «Рубин» на два очка. На даже этот запас пока не гарантирует выход в РПЛ. Остаются теоретические шансы, что «Балтика» в оставшихся трёх турах все матчи проиграет, а конкуренты выиграют – тогда калининградцы опустятся на 3-е место. Такое возможно представить лишь в уме, потому что за весь сезон «Балтика» уступила всего  один раз – в первом туре калининградцы проиграл «Велесу» (1:2), пропустив решающий гол на 90+1 минуте. Дальше серия из 30 матчей без поражений. Но нельзя сказать, что в последних пяти матчах у «Балтики» чемпионский ход. «Рубин», в отличие от своего оппонента, показал 100-процентный результат. 

 

В самом западном городе страны есть все условия для команды РПЛ: современный город с инфраструктурой, любящие футбол болельщики, в наследство от чемпионата мира в России остался стадион на 35 тыс. мест, но команда не попадала даже в стыки. Последний раз «Балтика» выступала в РПЛ  в 90-х годах и после вылета в 1998-м не была близка к возвращению. 

В противостоянии «Балтики« и «Рубина« встречаются две сильнейшие команды лиги – это безусловно. Но есть и детали. Калининградцы лучше всех в нынешнем турнире выступают на домашнем стадионе – 10 побед, 5 ничьих и ноль поражений. «Рубин» же в противовес – лучшая команда по игре в гостях. Казанцы выиграли восемь матчей на выезде, в пяти сыграли вничью и дважды уступили. Но поражения случились на стартовом отрезке первенства. Вообще же «Рубин» не уступает соперникам на протяжении вот уже 19 туров. В сравнении с 30-матчевым отрезком без неудач у «Балтики« это, конечно, уже не кажется таким удивительным фактом, но вполне возможно, что в субботу какая-то из этих внушительных серий прервётся. 

«Мне представляется эта игра очень интересной. «Балтика» – это вполне стабильная команда в сравнении с остальными клубами Первой лиги, она отлично выступает дома. Традиционно фаворитом можно назвать домашнюю команду. Этот матч называют чемпионским – в случае победы «Балтика» оторвётся от «Рубина» на пять очков. Трудно представить, что две оставшиеся игры калининградцы проиграют. Но в футболе всякое бывает», – сказал экс-главный тренер сборной Камеруна и «Балтики» Валерий Непомнящий в интервью нашему изданию.

«Рубин» в лучшей форме в году

Своей серией может похвастаться и «Рубин». За пять матчей под руководством Рашида Рахимова «Рубин» неизменно побеждает. Казанцы пропустили всего три мяча, а забили десять. В домашних играх татарстанский клуб доминирует, а на выезде пусть и не без труда, но также добивается побед. Можно сказать, что сейчас «Рубин» находится в наилучшей форме за весь сезон – таких победных отрезков команда не выдавала ни при Леониде Слуцком, ни при Юрии Уткульбаеве. Как промежуточный итог это позволило приблизиться к заветной первой строчке – отставание перед 32-м туром составляет всего два очка. 

Рахимов добился качественного скачка не только в общих результатах, но и в качестве игры лидеров команды. Ключевой центральный полузащитник Александр Зотов вновь стал выдавать качественные матчи с обилием обостряющих передач, форвард Джоэль Фамейе вспомнил, как забивать, а опорник Марат Апшацев и вовсе реанимировал затухающий сезон, превратившись из игрока глубокого резерва в практически незаменимого игрока в центре поля. 

Александр Зотов

У казанцев довольно стабильный состав, который минимально изменился даже после зимних трансферов. На лидирующих ролях в команде по прежнему те игроки, которые начинали сезон при Слуцком. При этом некоторые из пришедших зимой футболистов качественно дополнили обойму и неплохо заменяют в составе  выбывающих из состава по тем или иным причинам игроков. 

Перед «золотым» матчем с «Балтикой» у «Рубина» в хорошей форме практически все лидеры. А из-за травм пропустить игру могут разве что игроки, которые борются за место в заявке. Например, открытую тренировку команды в среду пропустили Димитар Митков и Руслан Безруков – обоих сейчас нельзя назвать игроками стартового состава, скорее крепкими запасными. Нет у казанцев перед «Балтикой» потерь из-за дисквалификации. А значит выбор игроков у Рахимова перед ключевой игрой сезона будет сугубо по спортивному принципу – нет необходимости латать дыры в составе.  

Игнашевич в «Балтике» сделал то, что не получилось у Калешина и Непомнящего

Руководит «Балтикой» некогда легендарный футболист ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич. Игровую карьеру он закончил сразу же после домашнего чемпионата мира в России в 2018 году и быстро нашёл новое дело – в стане армейцев был главой департамента развития молодежи. Через год начал самостоятельную тренерскую карьеру – московское «Торпедо» пригласило Игнашевича в качестве главного тренера. 

С автозаводцами Игнашевич отработал два неполных сезона. За это время была похвала за интересный рисунок игры и критика за провальные результаты. Более того, с первых же дней фанаты выгоняли Игнашевича из клуба – не могли простить, что будучи воспитанником «Торпедо» Сергей выступал за «Локомотив». Поэтому за каждое поражение специалист подвергался жёсткой и не всегда обоснованной критике. В конце концов, весной 2021 года Игнашевича уволили из «Торпедо» после пятиматчевой весенней серии без побед. 

Сергей Игнашевич

В клубе нашли повод, чтобы убрать неугодного публике главного тренера. На момент увольнения команда боролась за стыковые матчи за выход в РПЛ. Что-то изменилось после его ухода? Нет, клуб не сделал шаг вперёд, так и оставшись на той же позиции. Только через год «Торпедо» завоевало выход в РПЛ, но стоит ли говорить, что костяк той команды сформирован был при Игнашевиче? 

А в «Балтике» тогда совсем отчаялись в поиске секрета успеха для выхода в РПЛ. Руководил командой один из мэтров тренерской профессии Валерий Непомнящий, но за 12 матчей при его работе команда победила всего в трёх играх, с разницей забитых и пропущенных мячей (14:19). Чтобы одержать четыре победы, Игорю Ледяхову потребовалось на один матч больше, чем Непомнящему. Основательно доверились творцу успехов «Акрона» в Кубке России – Евгению Калешину. Ещё до работы в Тольятти Калешин почти три года работал в Калининграде, но самое максимально высокое место в таблице – пятое, вне зоны стыков. 

От Игнашевича в «Балтике» не ждали чудес. Всё-таки у команды не самый большой бюджет даже по меркам ФНЛ, а состав слабее экс-участников РПЛ. И даже когда «Балтика» этой осенью боролась за лидерское место в турнирной таблице, возникал главный вопрос: провалится ли Игнашевич весной? В «Торпедо» после зимних сборов результаты команды скатились вниз, но в «Балтике» этого не произошло. Возможно, помог Леонид Ткаченко, который работает одним из его помощников в штабе. Именно при Ткаченко «Балтика» выступала в премьер-лиге последний раз. Игнашевич – строгий и сдержанный человек, а Ткаченко –  наоборот, открытый и добродушный. Кажется, этот тандем прекрасно друг друга дополнил. «Из сильных качеств команды отметил бы как они играют в своём вертикальном стиле, результативна и линия атаки. Но из слабых сторон — у команды нет опыта таких больших игр. Можно сказать, что Сергей нашёл свою команду и клуб нашёл своего тренера. Вокруг «Балтики» сплотились болельщики, руководство и клуб близок к РПЛ. Сергей ведёт команду нужным курсом», - считает  Непомнящий.

Калининград соперничает с Казанью по посещаемости

То, что в Калининграде любят футбол, можно подтвердить цифрами. В целом на матчи в среднем приходит не менее 9 тыс. зрителей, а самой непосещаемой игрой можно назвать встречу против «Волгаря» во втором туре. Тогда было 5,5 тыс. человек. А на игру против «Рубина» и вовсе ожидается аншлаг! Как сообщает пресс-служба клуба, все 35 тыс. билетов на игру распроданы. Последний раз трибуны стадиона «Калининград» так заполнялись на матчах чемпионата мира.

Возможно, сегодняшний матч  решит судьбу первого места в турнире, хотя до конца останется два тура. «Балтика» может не только лишить казанский клуб первого места, но и статуса самого посещаемого матча.  Рекорд этого сезона по количеству зрителей принадлежит «Рубину». В августе на «Ак Барс Арене» встретились «Рубин» и КАМАЗ – это первое татарстанское дерби с 1999 года. За этой игрой наблюдали 18 тыс. человек: для ФНЛ – рекорд последних двух сезонов. Хотя у «Рубина» были и более популярные матчи. В решающем игре с «Уфой» за сохранение прописки в РПЛ год назад было  25 тыс., а если совсем углубляться в рекорды, то в 2015 году на матче с «Ливерпулем» в Лиге Европы на «Ак Барс Арене» присутствовало 41 тысяча болельщиков. 

Состав «Балтики» дешевле «Рубина» больше чем в два раза

По оценке портала Transfermarkt, футболисты «Рубина» на порядок дороже своих оппонентов из Калининграда. Разница между составами в денежном эквиваленте в 12 млн евро. Понятно, что «Рубин» ещё в прошлом сезоне выступал в РПЛ и некоторые дорогостоящие футболисты остались в клубе с тех времён: Юрий Дюпин (800 тыс. евро), Илья Самошников (2,5 млн) Виталий Лисакович (1,5 млн). За счёт своего статуса и финансовых возможностей казанцы могли уговорить футболиста принять предложение клуба из Первой лиги, а не РПЛ. Например Фамейе мог бы выступать за «Оренбург» в премьер-лиге, но решил переехать в Казань, не продлив соглашение с оренбуржцами. 

«Балтика» не может похвастаться такими ценниками. Самое дорогое приобретение этого сезона – защитник Никола Радмановац за 120 тыс. евро. Ян Казаев и Максим Бориско у калининградцев самые дорогостоящие игроки, но за их трансферы клуб не заплатил ни копейки, так как они пришли в статусе свободных агентов.


Но стоит отметить, что в тройку дорогих игроков «Балтики» не вошли Тамерлан Мусаев и Владислав Лазарев – их ценник не больше 500 тыс. евро. Хотя это ключевые игроки команды Игнашевича. Лазарев – наверное, главный молодой талант этого сезона в Первой лиге, прочный игрок основы и созидатель атак, а Мусаев в весенней части – лучший бомбардир команды. За обоими игроками пристально следят клубы РПЛ: например по информации Ивана Карпова, Мусаева заприметил ЦСКА. Так что оба футболиста стоят явно дороже, а Тransfermarkt просто не обновил свои данные. Последнюю оценку игроков портал совершал 8 декабря 2022 года. В любом случае, балтийцам общую сумму футболистов «Рубина» не нагнать. 

Лучшие игроки

Противостояние «Балтики» и «Рубина» отображается и на индивидуальном соперничестве игроков. Например форвард «Рубина» Лисакович долго соперничал с Гедеоном Гузиной за первую строчку в списке бомбардиров. Между собой нападающих отделяет три  гола. Есть и одно важное сходство между Виталием и Гедеоном – оба весной весь свой бомбардирский запал растеряли и забили всего по два мяча. 


От плохой результативности двух главных форвардов не пострадал ни «Рубин», ни «Балтика». Игнашевич весной сделал Мусаева основной ударной силой команды и теперь на его счету 9 голов. Столько же у  Фамейе из «Рубина». Но если в атаке у команд равенство, то оборонительные игроки казанцев более продуктивнее. Самошников из матча в матча показывает своё лучшее мастерство про продвижению мяча вперёд за счёт дриблинга, Дмитрий Кабутов идеально исполняет штрафные удары и накопил семь голевых передач. В «Балтике» из обороны индивидуально можно отметить разве что Ивана Остойича. Центральный защитник хорош в игре на втором этаже и забил четыре гола. Зато в командном соотношении, защита «Балтики» пропустила меньше «Рубина» – 25 голов, тогда как у «Рубина» – 27. 

«Балтика« ярко встречает гостей

Помимо турнирного положения и футбольных аспектов, «Балтика» ещё и отличается гостеприимством. Каждые две недели медиа-команда клуба индивидуально подходит к встрече гостей. Когда они выходят из автобуса и направляются в раздевалку – их ждет сюрприз. Красноярский «Енисей» встречал играющий на балалайке медведь и символическое дерево из 10-рублёвых купюр.


«Нефтехимик» – таблицей Менделеева.


Махачкалинское «Динамо» – заниженные Лады Приоры и картонная фигура Хабиба Нурмагомедова

Интересно, что же приготовят хозяева команде из Татарстана?  

Матч «Рубина» против «Балтики» начнётся в 21:30. Эту игру покажут в прямом эфире на «Матч ТВ». Также матч бесплатно можно посмотреть на сайте телеканала, на «Кинопоиске» и RuTube.

Антон Самойлычев , Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх