комментарии 0 в закладки

Почему не было Билялетдинова, когда «Ак Барс» подпишет Яшкина, а «Салават Юлаев» отдаст долги?

Как КХЛ закрыла 15-й сезон.

В Москве прошла церемония закрытия 15-го сезона КХЛ. Масштабное событие традиционно прошло в фешенебельном комплексе «Барвиха Luxury Village» и собрало всех ключевых фигур российского хоккея.

Самое интересное происходило в кулуарах мероприятия: например, президент КХЛ Алексей Морозов завязывал галстук Данису Зарипову, а почти все звёздные хоккеисты умоляли Александра Овечкина о совместной фотографии. Подробнее – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Александр Овечкин и Алексей Морозов / фото: photo.khl.ru, Юрий Кузьмин, Владимир Беззубов, Александр Федеров

«Почему не остаюсь на церемонию? Денег нет»

Закрытие сезона традиционно проходит в середине мая и делится на две части – сначала совещание руководителей клубов КХЛ, а уже затем само мероприятие с награждением лучших игроков сезона, банкетом и неформальным общением. И если раньше совещание руководителей могло длиться по три-четыре часа, то накануне обо всём договорились быстро.

Возможно, из-за того, что никаких ключевых решений на повестке дня не было – обо всех изменениях нового сезона было известно заранее. Например, со второго раунда в Кубке Гагарина будет работать перекрестный плей-офф – это когда команды Запада и Востока будут играть друг против друга. Новый сезон стартует 1 сентября матчем между ЦСКА и «Ак Барсом» – финалистами минувшего плей-офф. Они разыграют Кубок открытия. Во второй раз в истории лиги команды проведут в регулярном чемпионате по 68 матчей. 

Опять же, всё самое интересное можно было узнать не из официальных комментариев участников совещания, а в кулуарах мероприятия. Сразу после завершения удалось поймать генерального директора «Салавата Юлаева» Рината Баширова. Времена у клуба сейчас непростые – у «Салавата» трехмесячная задержка по зарплате перед своими игроками, из-за чего им запретили оформлять новичков. Но Баширов, несмотря на плохую ситуацию, не стал прятаться от журналистов и даже шутил. 

Фото: photo.khl.ru, Юрий Кузьмин, Владимир Беззубов, Александр Федеров

«Давайте только быстро, – ответил он на просьбу «БИЗНЕС Online» о комментарии. – Знаете у меня самолёт обратно в Уфу, времени вообще нет. Почему не остаюсь на церемонию? Денег нет», – улыбнулся Баширов. И сам руководитель уфимского клуба, и президент лиги Морозов твердо заявили, что уже в ближайшую неделю уфимский клуб погасит все долги перед игроками.

«Болельщикам не о чем беспокоиться и переживать, у нас всё будет хорошо. Конечно, ситуация неприятная, но репутация у клуба хорошая. Каждому, с кем мы подписывали контракт, сказали, что не переживайте, у нас всё нормально», – сказал Баширов, а затем быстро сел в припаркованный рядом автомобиль с водителем. Судя по всему, Баширов действительно сразу же улетел в Уфу.

Быстро покинул фешенебельный комплекс и генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин. Он незаметно прошёл мимо журналистов, поэтому ему не пришлось отвечать на вопросы, где трансферы казанской команды и как скоро клуб подпишет Дмитрия Яшкина – главную звезду на рынке КХЛ. Валиуллин, по нашим данным, быстро вернулся в Казань из-за исламского форума, который в эти дни проходит в Казани. Уже сегодня вечером менеджер выйдет на лёд дворца спорта, где сыграет в форме сборной Татарстана против чемпионского состава «Ак Барса» 1998 года.

«Знаешь, я хоккейную форму уже года два не надевал. Даже не знаю, что из этого выйдет», – признался Валиуллин в беседе с нашим корреспондентом.

Билялетдинов отпросился, а Радулов опоздал, но приехал

По дороге на церемонию закрытия сезона удалось встретить Зарипова. Бывший капитан «Ак Барса» хотя и завершил карьеру, но мероприятие в Москве пропустить не мог. Тем более, что он попал в символическую сборную КХЛ за всю историю лиги и получил за это крутой перстень. Зарипов, выйдя из автомобиля, очень тепло поприветствовал Морозова. Бывшие партнёры по «Ак Барсу» обнялись и минут десять о чем-то разговаривали.

По ходу беседы Морозов ещё и учил Зарипова завязывать галстук. «Я вообще не знаю, как его завязывать, смотрел видео разные, но так и не понял. Ты можешь мне помочь?» – интересовался Зарипов у Морозова. «Да легко!» – ответил президент КХЛ и моментально завязал галстук.

Данис Зарипов / фото: photo.khl.ru, Юрий Кузьмин, Владимир Беззубов, Александр Федеров

Ждали на мероприятии и Зинэтулу Билялетдинова. Специалист, у которого закончился контракт с «Ак Барсом», был номинирован на звание лучшего тренера сезона, но на церемонию не приехал. Известно, что Билл не любитель подобных больших мероприятий, поэтому никто не удивился, что его не было. По информации «БИЗНЕС Online», сейчас он вместе с семьей путешествует по городам России. К концу мая должен вернуться в Казань для переговоров по новому контракту.

Насколько известно нашему изданию, Билл лично предупредил Морозова, что его не будет на церемонии закрытия и записал обращение для всех участников мероприятия. В честь юбилейного сезона лига учредила награду «Золотой состав» для лучших игроков за 15 лет – тренером был назван как раз Билялетдинов. «Добрый вечер, для меня большая честь попасть в этот состав. Спасибо ребятам, которых мне довелось тренировать. От себя хотел бы поблагодарить КХЛ и пожелать ей долгих лет», – сказал титулованный специалист.

Александр Радулов / фото: photo.khl.ru, Юрий Кузьмин, Владимир Беззубов, Александр Федеров

А вот кого точно не ждали на церемонии закрытия, так это капитана «Ак Барса» Александра Радулова. Рассказывали, что хоккеист вообще сейчас не в России, поэтому присутствовать не сможет. Но Радулов неожиданно появился, опоздав примерно на полчаса. Он быстро забежал внутрь комплекса, где проходило мероприятие, и сразу отправился с супругой в зал. «Привет, пацаны. Как там Казань?», – сказал он, пробегая мимо журналиста «БИЗНЕС Online». Судя по всему, капитан «Ак Барса» уже соскучился по городу. 

Радулов претендовал на номинацию «Золотая клюшка», которая вручается самому ценному игроку регулярного чемпионата. Но в итоге приз забрал Яшкин из СКА, ставший лучшим снайпером и бомбардиром регулярного чемпионата. Если брать весь отрезок сезона, конечно, Радулов провёл его лучше и заслужил награду. Но в регулярном чемпионате Яшкин действительно был лучше остальных.

Яшкин впервые ответил на вопрос об «Ак Барсе»

Именно за Яшкиным, к слову, накануне вечером охотились все журналисты. И дело тут совсем не в престижной номинации, которую он выиграл. Всех интересовал и интересует вопрос о его новом клубе. 30 апреля у хоккеиста завершился контракт со СКА и сейчас на лучшего бомбардира регулярного чемпионата претендуют сразу несколько топ-клубов. 

За игрока идёт самая настоящая борьба, и в этой гонке, по нашим данным, фаворит – «Ак Барс». Как рассказывают источники нашего издания, именно казанский клуб сделал лучшее предложение Яшкину. По информации «БИЗНЕС Online», в Казани предложили хоккеисту трехлетний контракт, зарплату на уровне лидеров команды и солидные бонусы за выполнение различных задач в сезоне. 

Дмитрий Яшкин / фото: photo.khl.ru, Юрий Кузьмин, Владимир Беззубов, Александр Федеров

Сторона игрока пока не даёт окончательного ответа. Важный момент в том, что супруга хоккеиста хочет остаться жить в Санкт-Петербурге, но сам Яшкин не горит желанием играть в СКА, который также предлагает хоккеисту трехлетний контракт. Эпопея вокруг будущего хоккеиста, по нашим данным, должна закончиться уже в ближайшую неделю. Где в итоге окажется главный свободный агент КХЛ – пока не совсем понятно.

На церемонию Яшкин приехал вместе с супругой – сделал несколько фотографий с ней на фоне баннера КХЛ, а затем они отправились внутрь зала. «БИЗНЕС Online» удалось поймать хоккеиста и задать пару вопросов. Яшкин долго отнекивался, но в итоге согласился. «Настроение отличное – практически лето уже, отдыхаю и восстанавливаюсь. Закрытие сезона? Если время позволяет, то я всегда с радостью посещаю такие мероприятия. Они всегда очень интересные», – сказал хоккеист. Обойти тему с его будущим, конечно, было нельзя, но Яшкин деликатно ушёл от ответа. «Пока лето, больше ничего не могу сказать. Всё будет известно позже. Перейду ли я в «Ак Барс»? Пока я в Москве», – улыбнулся нападающий. 

К Овечкину приставили охранников

Самым неожиданным гостем церемонии закрытия сезона оказался Александр Овечкин. Форвард «Вашингтона» впервые посетил подобное мероприятие в Москве. Сейчас звезда НХЛ проводит отпуск в столице и, судя по всему, не мог отказать Морозову после приглашения. Накануне Овечкин принял участие в награждении хоккеистов, а ещё покинул мероприятие с подарком.

От лиги и спонсора он получил в подарок автомобиль Lada Niva Travel KHL, который красовался в фойе комплекса. Такой же подарок, к слову, получил и Яшкин за победу в своей номинации – именно его на сцене и награждал Овечкин. Пригодится ли автомобилист хоккеисту? В конце мероприятия он даже посидел за рулем этой машины, но потом всё равно быстро покинул церемонию.

Александр Овечкин с супругой /фото: photo.khl.ru, Юрий Кузьмин, Владимир Беззубов, Александр Федеров

Овечкин отказался от разговора с журналистами, но всё равно был в центре внимания весь вчерашний вечер. К выходу он шёл вместе с женой и был единственным, к кому приставили охрану. Сразу два охранника не подпускали никого к хоккеисту, но добраться до звезды некоторые гости все-таки смогли. Например, самый результативный защитник минувшего сезона Александр Никишин попросил о совместной фотографии. Любому другому Овечкин, может быть, отказал бы, но тут – восходящая звезда лиги.

«Планы на отпуск? Отдыхать», – коротко ответил Овечкин на вопрос «БИЗНЕС Online», пока раздавал автографы и фотографировался. Судя по тому, что практически все ключевые гости практически синхронно покинули мероприятие сразу после его окончания, их, возможно, где-то ждала своя закрытая тусовка. 

Хотя, например, Василий Кошечкин остался почти до самого конца. Бывший вратарь «Магнитки», который завершил карьеру, получил приз за верность хоккею. «Приеду ли я в августе в Казань на прощальный матч Зарипова? Обязательно, а как я могу не приехать к своему другу. Это даже не обсуждается», – ответил Кошечкин, который, кстати, покинул церемонию награждения вместе с Зариповым.

Лучший вратарь – Серебряков, Радулов и Зарипов в сборных, а кто выиграл «золотую клюшку»? Все награды сезона КХЛ

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
44
-
читайте также
наверх