комментарии 0 в закладки

Нагружать Пуцко и следить за Мусаевым. Как «Рубину» обыграть «Балтику»?

Тактическое превью матча за лидерство в ФНЛ.

В Первой лиге накалилась интрига. Завтра в Калининграде «Балтика» и «Рубин» проведут матч за первое место в турнире. Хотя до финиша ещё три тура, вряд ли лидеры ФНЛ потеряют очки где-то ещё, кроме как в личной встрече.

«БИЗНЕС Online» разбирает, как «Рубину» одолеть «Балтику», которая не проигрывает после первого тура. 

Сергей Игнашевич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Давление на Пуцко приведет к ошибкам

«Балтика» весной выступает нестабильно – шесть побед и пять ничьих в 11-ти матчах. «Рубин» на этом этапе, несмотря на смену главного тренера, набрал на два очка больше. Однако если осенью никто не забивал в лиге больше «Балтики», весной по голам лучше «Родина» и «Уфа». Зато в обороне на этом отрезке команда Сергея Игнашевича лучше всех – пропустила всего четыре мяча.

Любопытно, что с матча против «Рубина» в первом круге (3:3) в воротах «Балтики» стабильно играет Евгений Латышонок. В последние сезоны он на равных конкурировал с Максимом Бориско. Их часто меняли, потому что время от времени каждый из них допускал ошибки. Однако на этот раз Латышонок, похоже, наконец стал основным вратарем. Конечно, за счет качественной игры обороны, но он редко вступает в игру – по статистике (здесь и далее – RuStat) ему реже остальных основных вратарей в лиге приходится отражать удары. Однако 12 из 21-го спасений вратаря «Балтики» оцениваются как суперсэйвы, то есть в редкие моменты ему всё-таки приходится выручать команду, и он справляется.

Скриншот трансляции Первой лиги (здесь и далее)

С игры Латышонок не пропускает. Все четыре пропущенных гола весной пришли со стандартных положений – пенальти, угловой, аут, второй темп после розыгрыша штрафного. Впрочем, для «Рубина» это не должно стать большой проблемой, ведь казанцы и сами часто забивают со стандартов – это пять из 15-ти голов весной: два – с угловых, три – с розыгрыша штрафного.

Но если «Балтика» не пропускает с игры – это еще не значит, что не надо пытаться. При обороне в низком блоке калининградцев трудно застать врасплох. Защитники «Балтики» банально имеют антропометрическое превосходство над нападающими «Рубина». Зато в быстрых атаках у команды Рашида Рахимова есть шансы.

Защитникам «Балтики» не хватает скоростей, поэтому их можно ловить на ошибках в переходах. Основное внимание стоит сосредоточить на центральном в тройке оборонцев, которого играет Александр Пуцко. Весной он не пропустил ни одной игры, так что наверняка выйдет в стартовом составе. В то же время 30-летний защитник «Балтики» лидирует по количеству как голевых ошибок, так и грубых ошибок, которые приводили к моментам. Пуцко имеет свойство давать нападающему слишком много свободы или вообще забыть про своего игрока пока до него явно не дойдет мяч, когда будет уже поздно. На него нужно оказывать больше давления, чтобы он как можно чаще оказывался в неудобных ситуациях.

Другие защитники «Балтики» ошибаются заметно реже, поэтому уповать на их оплошности не стоит. Но уязвимость калининградцев в быстрых атаках может пойти на руку казанцам. «Рубин» под руководством Юрия Уткульбаева делал ставку на быстрые отрывы, Рахимов это не изменил, но добавил команде легкости и агрессии. В результате четыре из 9-ти голов с игры весной «Рубин» забил в быстрых атаках или после отбора на чужой половине поля. На это же казанцы могут сделать ставку в Калининграде.

Дуэт Мусаев – Гузина умеет забивать и создавать моменты

Пусть в атаке команда Игнашевича не так сильна весной, как осенью, она все еще опасна. Ее основной движущей силой стал нападающий Тамерлан Мусаев. Один из лидеров гонки бомбардиров Гедеон Гузина на весеннем этапе малорезультативен – всего 2+1 по системе гол+пас. Зато 21-летний игрок за этот период отметился четырьмя голами и пятью голевыми передачами.

Опасность Мусаева кроется не только в его отличной форме, но непосредственно в его качествах. Он может как завершать, так и создавать моменты для партнеров. Умеет укрывать мяч корпусом и может открываться за спину защитникам. Он одинаково быстрый и непредсказуемый, отлично выбирает позицию, обладает поставленным ударом. Совсем недавно Мусаев показал, что умеет также забивать прямым ударом со штрафного.


При этом в штрафной площади всегда торчит все тот же Гузина. Может он и стал забивать меньше, но это не значит, что у него нет моментов. 

Скорее всего, «Рубин» попытается задавить соперника высоким и агрессивным прессингом, но Мусаев и Гузина точно будут готовы к большому количеству длинных передач от своих защитников. «Восьмерки» «Балтики» (чаще это Владислав Лазарев и Максим Кузьмин) хорошо чувствуют такие моменты, поднимаются вперед, помогая сохранять мячи после единоборств нападающих. И вот уже атака переходит на чужую половину поля и становится действительно опасной!

Также «восьмерки» регулярно врываются в штрафную площадь, создавая численное преимущество на отдельных участках у чужих ворот. Это требует от защитников не только качественной игры один в один, но и предельной концентрации. Тем более, Мусаев будет предлагать себя партнерам в разных ситуациях.

Поэтому «Рубин» должен быть готов к любому развитию событий. Основной план «Балтики» – это развитие позиционных атак через фланги и стандартные положения (весной шесть из 15-ти голов забиты со стандартов, включая угловые и ауты). Но у команды Игнашевича сбалансированная игра. Если не будет проходить флангами, калининградцы могут пойти через центр. Так, например, отличился Сергей Пряхин в матче с КАМАЗом, наказав за провал в середине.

В первом круге «Рубин» казался слабо подготовленным к сопернику, теперь же казанцы явно могут добиться лучшего результата. Команда стала заметно надежнее в обороне, лучше распоряжается моментами в атаке. Быстрые атаки «Рубина» могут доставить проблем «Балтике», так что болельщики точно могут надеяться на победу и выход на первое место в Первой лиге.

Тимур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх