комментарии 1 в закладки

«Рубин» вернулся в РПЛ! Вспомним 10 событий непростого года из жизни клуба

Вылет, Слуцкий, Уткульбаев и Рахимов.

«Рубин» победил в матче 32-го тура первенства Первой лиги в важнейшем противостоянии с «Балтикой» (1:0). Единственный гол  забил Марат Апшацев. После этого события казанцы не только впервые в сезоне возглавили турнирную таблицу.

В этот вечер стало понятно, что «Рубин» официально досрочно вернулся в РПЛ. Казанцы с 65 очками за два тура до конца уже теоретически не лишатся места в топ-2, а значит сыграют в премьер-лиге, избежав участия в стыковых матчах. На возвращение «Рубину» понадобился ровно год.

Илья Самошников и Алан Дзагоев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

1. «Рубин» вылетел

Начнём отсчёт этого непростого года с 21 мая 2022 года. Тогда «Рубин» оформил вылет с предпоследнего места в таблице. Команда, начинавшая сезон в качестве участника еврокубков, развалилась по ходу сезона, а Леонид Слуцкий не смог собрать воедино тех игроков, которые у него остались. Итогом стало поражение 1:2 от «Уфы» в последнем туре сезона. Незабитый пенальти Виталием Лисаковичем в концовке и плачущий болельщик, обнимающий Солтмурада Бакаева – эти моменты уже стали историей «Рубина».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

2. Летние сборы и травма Йевтича

«Рубин» не стал увольнять главного тренера, с которым команда вылетела. Слуцкий сразу после попадания в ФНЛ начал комплектование состава по новый сезон. Удалось собрать мощнейший сквад с опытными по меркам лиги футболистам, некоторые из которых даже были заиграны за сборную. Но главным событием летней подготовки стала тяжёлая травма Дарко Йевтича. Вокруг швейцарца планировалось строить новую команду, но разрыв «крестов» не оставил шансов этой идее. До конца сезона Дарко так и не сыграл.

Фото: пресс-служба «Рубина»

3. Обыграли «Родину» в первом туре

Первый тур – важная история в контексте успешного сезона. Казанцам в соперники достался другой новичок лиги, правда оформивший годом ранее повышение, а не понижение – «Родина». Класс казанцам удалось показать, но помог и довольно странный пенальти. Дубль сделал новичок Джоэль Фамейе, заявивший о себе, как о топ-бомбардире. В итоге 2:0 – «Рубин» уверенно побеждает на старте и кажется, что так будет и дальше.

Джоэль Фамейе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

4. Неожиданное поражение уже во второй игре

Но уже в туре №2 казанским болельщикам дали понять, что просто в этой лиге не будет. «Енисей» на своём поле в манеже обыграл «Рубин» (3:2), нанеся команде очень неприятное поражение. В итоге эта неудача станет одной из всего трёх, которые случились с командой по ходу чемпионата.

Фото: rubin-kazan.ru

5. Игра с КАМАЗом. Самый посещаемый матч сезона

Домашнее татарстанское дерби с КАМАЗом получилось идеальным для болельщиков. Отличная погода конца августа, недорогие билеты и противостояние, которого челнинские фанаты ждали очень долго. В итоге в Казань отправился огромный десант болельщиков из автограда, а в совокупности за игрой на «Ак Барс Арене» наблюдало 18350 зрителей. В концовке настоящую эйфорию гостям принёс Амир Мухаммад, сравнявший счёт в концовке игры – 1:1.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

6. Вылетели из Кубка России. Три поражения подряд

Выступление «Рубина» в Кубке России в этом сезоне можно описать одним словом – фиаско. Казанцы вылетели, не успев начать борьбу за трофей. Причём выбил «Рубин» из розыгрыша один из слабейших клубов лиги. Ульяновская «Волга» на своём поле оказалась сильнее полуторного состава казанцев – везти в соседний регион основу Слуций не захотел. Примечательно, что вылет из Кубка совпал с серией из двух поражений подряд. Тогда казалось, что кресло под главным тренером зашаталось – журналисты стали спрашивать про отставку.

Егор Тесленко / фото: rubin-kazan.ru

7. Слуцкий ушёл

Но случился уход главного тренера всё же значительно позже. В начале октября «Рубин» вылетел из розыгрыша Кубка и играл довольно стыдно. А увольнение состоялось в начале ноября. Тогда казанцы сыграли вничью с конкурентом «Енисеем» (1:1) и на следующий день клуб объявил об уходе наставника, который «вывел» «Рубин» в ФНЛ. «Я считаю, что в «Рубине» у меня всё великолепно получилось», – заявлял впоследствии Слуцкий. Но даже друзья специалиста вряд ли согласятся с этим высказыванием. Так наставник, вылетевший вместе с командой и давший обещание вернуть её в РПЛ, не сдержал слова и покинул Казань. 

Леонид Слуцкий / фото: rubin-kazan.ru

8. Уткульбаев возглавил команду, ушёл, но остался непобедимым

На место исполняющего обязанности, а затем и постоянного главного тренера пришёл казанец Юрий Уткульбаев. От специалиста, который не работал на уровне выше Первой лиги, не ожидали большого прорыва. Но казанцы под его руководством не проиграли ни одного из восьми официальных матчей. Да, игра команды была не самой выдающейся, а в последствии и вовсе наступила голевая засуха и, как следствие, серия из четырёх ничьих. Но ушедший из «Рубина» по ходу сезона Уткульбаев, возможно, станет единственным тренером в истории клуба, не проигравшим с командой ни одного матча.

Олег Иванов (слева) и Юрий Уткульбаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

9. Рашид Рахимов назначен в «Рубин»

Новым главным тренером команды стал Рашид Рахимов. Специалист к тому моменту уже два года не работал в футболе, поэтому к его назначению было много скепсиса. Тренер начал с того, что на первом же собрании обратился к самолюбию игроков. «Вы достойны играть в премьер-лиге. Это очень важно, потому что там играют лучшие». И ведь сработало!

Ренессанс Зотова, оживший Фамейе и топ-ассистент Кабутов. Игроки «Рубина», которые заиграли при Рахимове

Рашид Рахимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

10. Серия из шести побед подряд. Лучший отрезок «Рубина» в сезоне

Под руководством Рахимова, к удивлению многих, «Рубин» вновь забежал. На игру команды стало по-настоящему приятно смотреть. Домашние матчи трижды подряд заканчивались тем, что хозяева забивали по три гола в ворота соперников и по делу забирали по три очка. На этот отрезок выпало празднование 65-летия клуба, которое удалось отпраздновать победой над «СКА-Хабаровском» (3:1). Удалось выиграть «золотой» матч с «Балтикой» (1:0). А вообще стоит отметить, что в этот период «Рубин» выдал свою лучшую игру и самую успешную серию за весь сезон, когда команда выступала в Первой лиге.

Фото: rubin-kazan.ru

Теперь «Рубин» ждёт РПЛ. Команда год не была в главной лиге страны, где за это время не сказать, что очень многое изменилось. Конечно, задачей для казанцев в новом сезоне будет в первую очередь не вернуться обратно в ФНЛ. Стать командой-лифтом – ужасная участь, которую в Казани любимому клубу вряд ли кто-то пожелает.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх