Лучший матч защитников «Рубина». Три причины яркой победы над «Балтикой»

Тактический разбор матча в Калининграде.

Пусть и с минимальным счетом, но «Рубин» одержал эффектную победу в Калининграде, поднявшись на первое место в Первой лиге. «БИЗНЕС Online» разбирает, как казанцам удалось обыграть лидера.

1. Отсутствие Кузьмина

Одновременно сильная и слабая сторона «Балтики» – это узкая обойма игроков. Сергей Игнашевич полагается на небольшое количество футболистов, которым дает максимально возможное игровое время. В итоге сыгранность выкручивается на максимум, но если кто-то получает травму, это становится большой проблемой.

Незадолго до матча с «Рубином» выбыл из строя Максим Кузьмин (также он пропустил игру с «Волгой»). Из привычной тройки полузащитников «Балтики» он играет меньше всех (у него лишь 58% игровых минут, но 69% выходов в старте). Для сравнения намного выше показатели у Яна Казаева (87% – 91%) и Владислава Лазарева (76%–75%).

В результате место Кузьмина в стартовом составе занял Данил Кленкин. Конечно, Игнашевич выпускает его на замену одним из первых. Так, у него приличные 40% игровых минут в этом сезоне, а по количеству матчей он даже обходит Кузьмина. То есть фактически входит в основу. Тем не менее, его выход ослабил команду.

Оно и понятно – любые перемены не идут на пользу, особенно игре в обороне. Это стало бросаться в глаза с первых минут, а в итоге именно Кленкин не накрыл Марата Апшацева, ставшего автором победного гола. Причем удары из зоны перед штрафной площадью игроки «Рубина» наносили на 6-й, 24-й и 45+2 минутах (последний стал голевым). Фактически во всех этих случаях тройка полузащитников «Балтики» опускалась слишком низко и как раз Кленкин не успевал за своим оппонентом как в случае удачного подбора казанцами, так и грамотно задуманного розыгрыша.

В итоге Кленкин был заменен в перерыве.

Также отсутствие Кузьмина сказалось на атакующем потенциале калининградцев. Он четвертый ассистент «Балтики» в этом сезоне. Причем большую часть голевых передач (всего их шесть) хавбек отдал, исполняя стандартные положения. В игре с «Рубином» эту роль взял на себя все тот же Кленкин, а во втором тайме – Сергей Пряхин. Потенциально стандарты могли принести «Балтике» результат, команда подала пять угловых в первые девять минут. Кленкин попробовал три раза доставить на ближнюю штангу, а два раза – на дальнюю, но ни один из розыгрышей не закончился ударом по воротам. Только во втором тайме калининградцы забрали подбор после углового, а Аслан Дудиев зарядил в штангу, но в остальном стандарты «Балтики» оказались недостаточно опасными.

2. Качественная игра центральных защитников

После окончании дисквалификации Алексей Грицаенко вернулся в стартовый состав, а Рустам Ашурматов снова сел на скамейку, несмотря на гол в ворота «Акрона» в прошлом туре.

Играть с высокой линией обороны против «Балтики» могло быть рискованно, учитывая, что калининградцы часто используют длинные передачи при начале атак, но Рашид Рахимов не отказался от привычного плана. Из-под прессинга «Рубина» балтийцы практически не пытались выходить низом – сразу отправляли мяч вперед да посильнее. К такой игре обычно «Балтика» готова, она у нее получается. Однако этот матч нападающие Гедеон Гузина и Тамерлан Мусаев провели заметно хуже, чем обычно.

Гедеон Гузина / фото: fc-baltika.ru

Начнем с того, что на двоих они получили всего один голевой момент. Кроме того, оба выдали очень слабый перформанс в борьбе. У Гузины – 8 выигранных единоборств (29%), у Мусаева – 1 (10%), хотя их средние показатели весной – 13,2 и 9. Для развития атак использовать их совершенно не получалось, поэтому и с игры «Балтика» создала минимум. Мусаев в основном безуспешно пробовал себя против центрального защитника Грицаенко (0–6 по единоборствам), Гузина пытался уходить в края, но прилично проигрывал Александру Мартыновичу (1–6) и Егору Тесленко (3–6). Все трое не только шикарно действовали по нападающим «Балтики», но также успешно играли на опережение, прерывая атаки калининградцев в зародыше. В итоге в первом тайме владение мячом «Рубина», который обычно играет скорее на быстрых атаках, составило 61%, а «Балтика» имела крайне мало возможностей для создания моментов впереди.

3. Смена плана при счете 1:0

Во втором тайме «Рубин» оказался в более привычных условиях – при счете 1:0 можно было спокойно действовать на контратаках. Казанцы отдали инициативу, поэтому во второй половине игры они владели мячом уже 38%.

«Балтика» продолжала невнятно прессинговать и играть с высокой линией обороны. «Рубин» этим пользовался без зазрения совести, осуществляя быстрые атаки. Казанцы должны были сразу же увеличивать преимущество, но Олег Иванов не реализовал пенальти. С игры «Балтика» по-прежнему ничего толком не создавала, а «Рубину» понадобилось время, чтобы перейти на передачи за спину при создании моментов. Зато в середине второго тайма команда Рахимова могла увеличивать преимущество в счете. Александр Зотов выводил Мераби Уридию на отличную ударную позицию, а Виталий Лисакович сделал возможным первый гол Димитара Миткова за «Рубин», но Илья Самошников пожадничал и не стал давать на пустые ворота болгарину.

На 78-й минуте Зотов создал момент уже для Лисаковича, подловив оборону «Балтики» на провале, но белорусский нападающий не реализовал выход один на один и также не выкатил мяч на пустые ворота для Миткова.

Такая расточительность чуть не стала катастрофической для самого «Рубина». Создав значительно больше моментов в первые 80 минут матча, казанцы дали шанс «Балтике» на спасение. Лучший момент калининградцев на 88-й минуте упустил Кирилл Маляров. Дмитрий Барков каким-то чудом доставил ему мяч низом через всю штрафную площадь, но тот вместо удара в касание со слабой правой ноги стал подбирать его под левую, упустил драгоценное время и дождался пока его удар накроют.

«Рубину» повезло в концовке, но именно об этом говорит из матча в матч Рашид Рахимов: «Нельзя давать сопернику возможность вернуться в игру». Казанцы владели преимуществом по игре за счет более качественного состава непосредственно на матч с «Балтикой», лучшего использования уязвимости соперника в лице перемен в средней линии, шикарного перформанса центральных защитников и атакующей линии особенно при счете 1:0. «Рубину» ещё нужно научиться реализовывать свое преимущество, однако у Рахимова будет возможность решить эти проблемы уже в премьер-лиге.