комментарии 1 в закладки

Петров остаётся в «Ак Барсе». Ради родного клуба он пошёл на двукратное понижение в зарплате

У форварда были варианты в КХЛ.

«Ак Барс» накануне объявил о продлении контракта с нападающим Кириллом Петровым. Новое соглашение подписано на один год, а сам хоккеист пошел на двукратное понижение в зарплате ради возможности продолжить играть в родном клубе.

При этом у Петрова было несколько предложений от других команд, которые готовы были платить ему больше. Почему он им отказал?

Кирилл Петров / фото: ak-bars.ru

Было 50 млн, стало – 25

Сразу после завершения финального матча Кубка Гагарина между ЦСКА и «Ак Барсом» появилась информация, что Петров продолжит карьеру в минском «Динамо». Этот клуб возглавил Дмитрий Квартальнов, который хорошо знаком с нападающим «Ак Барса». По нашим данным, такое предложение Петров имел, но он этот вариант даже не рассматривал. Было, как известно «БИЗНЕС Online», у Кирилла и предложение от «Лады», которая готова была платить ему зарплату примерно около 50 млн рублей, но и этот вариант хоккеист не согласился. 

Приоритетом для Петрова был родной «Ак Барс» и на это было несколько весомых причин. Во-первых, 33-летний нападающий за свою карьеру достаточно наездился. Он играл в «Югре», «Авангарде», ЦСКА и несколько месяцев провел даже за океаном. Последние несколько сезонов Петров играет в «Ак Барсе» и живет в родном городе – что-либо менять ему не хочется. Во-вторых, у хоккеиста в этом году сын пойдет в школу и для Кирилла, по нашим данным, важно, чтобы это произошло в Казани. 

Фото: ak-bars.ru

При этом переговоры между игроком и клубом шли непросто. В Казани сомневались в продлении контракта с игроком, но предложили новый, правда, с двукратным понижением в зарплате. Если в минувшем сезоне Петров получал 50 млн рублей, то теперь его зарплата – 25 млн.

При жестком потолке зарплата даже разница в 5–10 млн рублей для многих хоккеистов существенная, а здесь понижение сразу в два раза. Возможно, в контракте Петрова прописаны бонусы, которые компенсируют эту разницу, но ведь их еще нужно заработать. В любом случае, для «Ак Барса» – это отличная сделка: за небольшие деньги они получают игрока, который весь минувший сезон провел во второй тройке нападения. Можно похвалить и самого игрока, который ради игры в родном городе и клубе согласился на существенное понижение в деньгах. 

Где будет играть Петров?

Сделку, даже несмотря на понижение в зарплате, можно считать удачной для Петрова. Почему?

Во-первых, он остается в топ-клубе Востока, который в следующем сезоне снова будет претендовать на Кубок Гагарина. Состав «Ак Барса» сохранился на 90%, у всех лидеров есть контракты на следующий сезон, а в ближайшее время может произойти еще и усиление в лице Дмитрия Яшкина  – самого ценного игрока минувшего регулярного чемпионата. Могли ли что-то подобное предложить «Лада» и минское «Динамо»? Определенно, нет. В этих командах Петров максимум бы вел борьбу за плей-офф.

Во-вторых, в «Ак Барсе» на Петрова рассчитывают как на ключевого игрока. Не случайно ведь весь минувший сезон хоккеист провел во второй тройке нападения и периодически появлялся в большинстве. Статистика у Петрова не самая грандиозная – в 82 играх сезона он набрал 26 (15+11) очков, но и его роль на льду существенно поменялась. 

Фото: ak-bars.ru

Петров, играя с Вадимом Шипачёвым и Дмитрием Кагарлицким, проделывал огромный объем черновой работы. Он отрабатывал в обороне за двух звездных нападающих. Шипачёв и Кагарлицкий очень долго подстраивались к требованиям Зинэтулы Билялетдинова, поэтому в звене нужен был игрок, который с этими требованиями главного тренера отлично знаком.

Продолжит ли Петров в новом сезоне играть во втором звене – пока вопрос. Потенциально туда могут поставить Яшкина, если подпишут с ним контракт. Чешский нападающий играл с Шипачёвым долгое время в «Динамо». Но для Яшкина может быть место и в первом звене с Александром Радуловым. В общем, для Петрова место в нынешнем составе точно найдется и не ниже третьего звена. 

Не первый случай с существенным понижением в зарплате

Ситуация с Петровым – пример для остальных игроков. В ситуации, когда действует жесткий потолок зарплат, игрок пошел навстречусвоему клубу. Скорее всего, будь на месте Петрова любой другой игрок  – не воспитанник «Ак Барса»  – наверное, такой ситуации бы не произошло. Совершенно правильно, что именно местные ребята подают такие правильные сигналы остальным. 

При этом подобная история происходит в «Ак Барсе» уже не в первый раз. В прошлом году на двукратное понижение в зарплате пошел Артём Лукоянов  – воспитанник альметьевского хоккея, который уже больше 10 лет играет в «Ак Барсе». Лукоянов зарабатывал 40 млн рублей, но затем продлил контракт на два года с зарплатой в 20 млн рублей. 

Артём Лукоянов / фото: ak-bars.ru

По нашим данным, хоккеистом тогда также интересовались другие клубы, например, предметный интерес был со стороны «Автомобилиста», но Лукоянов выбрал «Ак Барс». Решение, опять же, было связано с комфортным проживанием в Казани и игрой фактически в родном клубе, где всё знакомо. Об этом Лукоянов точно не пожелал, ведь он стал одним из главных героев в команде, которая дошла до финала Кубка Гагарина. Тот манёвр, который хоккеист дал клубу, помог заманить в Казань звёзд. 

Останется ли Билялетдинов и каких новичков ждать в Казани? Большое интервью Марата Валиуллина

«Люди ждут от меня 500 очков». Шипачёв – о сезоне «Ак Барса», игре со сломанной рукой и полных трибунах в Казани

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
48
-
читайте также
наверх