комментарии 0 в закладки

Крылов неожиданно ушёл из «Авангарда»: кто его заменит и что будет с клубом?

Теперь ведущую роль получит легенда клуба.

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов объявил об уходе из клуба. Решив сосредоточиться на бизнес-проектах, функционер передал управление «Авангардом» Антону Курьянову. Что теперь ждёт омский клуб, и каким запомнится период управления Крылова? 

Александр Крылов / фото (здесь и далее): hawk.ru

Главным будет Курьянов

Уход Крылова стал большой неожиданностью для российского хоккея. Казалось, что все процессы в «Авангарде» строятся вокруг его персоны. Обычно за несколько дней до расставания с кем-то из больших функционеров появляется инсайдерская информация о возможном преемнике. В этом случае никаких сигналов извне не поступало, что делает это событие ещё более сенсационным. На прощание Крылов обратился к болельщикам с заявлением, опубликованном на сайте «Авангарда». Оно получилось внушительным по объёму и в основном было посвящено перечислению достижений клуба в эпоху Крылова. Но касательно будущего осталось больше вопросов, чем ответов.

Функционер заявил, что теперь сосредоточится на своих бизнес-проектах, а управление клубом передаст Курьянову. Легенда «Авангарда» с нынешнего сезона будет генеральным менеджером омичей. Более того, Крылов прогнозирует, что через несколько лет Антон получит должность президента и возьмёт под своё крыло всю вертикаль омского хоккея. Однако после завершения карьеры Курьянов работал только на спортивных должностях – был помощником и тренером по развитию «Авангарда». Решение доверить руководящую должность человеку без опыта кажется самонадеянным. И ещё более странно рассуждать о нём не просто как о новичке получившем шанс, а о менеджере на долгосрочную перспективу.

Антон Курьянов

Впрочем, бывший президент «Авангарда» Максим Сушинский не считает, что новый генеральный менеджер теперь получит свободу действий: «Удивлен, что он передал управление Курьянову, но у него точно не будет столько полномочий, какие были у Крылова», – сказал Сушинский в интервью «Спорт 24». По его словам, Крылов покинул команду из-за того, что она потеряла всех лидеров и будет менее конкурентоспособной в следующем сезоне. В разговоре с корреспондентом нашего издания Сушинский подтвердил, что омский клуб не связывался с ним по поводу возможного возвращения на руководящую должность.

Звёзды разъехались, Кравец остался

В нынешнем сезоне «Авангард» ждут большие изменения. Буквально за одно межсезонье команда потеряла почти всех звёзд. Сергей Толчинский и Арсений Грицюк будут играть в СКА, Алекс Броадхёрст – в «Амуре». Лучший бомбардир «Авангарда» Владимир Ткачёв ещё не определился с будущим, но вероятно, тоже покинет клуб. На замену им приходят Валентин Пьянов, Игорь Гераськин и экс-капитан «Адмирала» Либор Шулак. Эти подписания можно рассматривать как неплохую подмогу, но выстраивать команду с нуля с такими игроками проблематично. Готовых звёзд среди них нет.

Уход топ-игроков происходит на фоне конфликта «Авангарда» с агентами. По словам представителя Толчинского и Ткачёва Шуми Бабаева, предложение было приемлемым для Сергея по сумме, но не по срокам. Хоккеист хотел подписать пятилетнее соглашение, но в «Авангарде» не согласились на долгосрочный контракт.

С Ткачёвым клуб не сошёлся уже по зарплате. По версии «Матч ТВ», сторона игрока требовала 150 млн в год, «Авангард» же предложил 95 млн. В начале мая в конфликт неожиданно вступил капитан клуба Дамир Шарипзянов. Рассуждая об уходе игроков он заявил, что «свет на них клином не сошёлся». Бабаев в ответ по привычке высказался очень эмоционально: «В мои времена после таких слов – он и на улице, и в командах – таких люлей бы отхватил, мало бы не показалось. За то, что он такие вещи делает. Для таких людей есть одно хорошее слово – крыса». В похожем тоне выступил Алёша Пилко – агент легионеров «Авангарда» Рида Буше и Корбэна Найта.  Словенец допустил резкое заявление даже несмотря на то, что контракты с его клиентами были продлены. 

Корбэн Найт

Трудности возникли не только с продлением контрактов игроков, но и с поиском главного тренера. Известно, что «Авангард» планировал подписать контракт с заокеанскими специалистами. Михаил Кравец показал с командой достойный результат после увольнения Дмитрия Рябыкина, но за его плечами не было большого опыта работы в топ-клубах. Поэтому рассматривались кандидатуры Боба Хартли, завоевавшего с «Авангардом» Кубок Гагарина, Дэйва Хэмилтона, выигрывшего МЧМ со сборной Канады и экс-тренера «Тампа-Бэй» Ги Буше. Однако ни с кем из кандидатов договориться не удалось и в конечном счёте было решено оставить Кравеца.

Михаил Кравец

Известно, что проблемы в менеджменте Омска появились не вчера. В ноябре клуб покинул генеральный менеджер Алексей Волков. По словам функционера, стороны не нашли взаимопонимания по принципиальным вопросам селекции. На замену ему пришёл Рашид Хабибулин. Как выяснилось позже, он был лишь временной фигурой. За полгода Хабибулин не отметился с положительной стороны ничем, кроме подписания части легионеров. Помимо очевидных проблем с удержанием лидеров, он проводил слабые обмены. 

За Дмитрия Яроша и Владимира Брюквина Омск получил Богдана Киселевича и Дмитрия Алексеева. Суммарно эти хоккеисты не набрали в плей-офф ни одного очка. Хабибулину также не удалось найти бэкапа для Василия Демченко. В решающие моменты сезона основного вратаря подменял Станислав Галимов, который уже давно не показывает своей лучшей игры. Существенная вина в этих проблемах лежит на Крылове. Как и любой руководитель, он в первую очередь отвечает за ошибки подчинённых. Есть ощущение, что структура, которой Александр так гордился, в последнее время начала сыпаться.

Выиграл титул, построил арену, привёз Моуриньо

Однако положительных моментов в период его руководства всё равно было больше. Прежде всего, Крылов подарил омским болельщикам долгожданное чемпионство – первое в эпоху КХЛ. Если вспомнить четыре последних розыгрыша плей-офф, за исключением прерванного ковидного сезона, трижды верх брал ЦСКА. Единственным исключением стало то самое чемпионство Омска в 2021-м. Важно отметить, что команда добилась этого успеха, находясь вдали от дома и проводя домашние матчи в подмосковной Балашихе.

«Арена-Омск» стала непригодной для хоккея, и чтобы не потерять зрителя, требовалось построить новый стадион в кратчайшие сроки. Учитывая специфику строительства в России, Крылов и компания справились с задачей достаточно быстро. В 2018 году «Авангард» объявил о строительстве, а в 2022-м уже проводил на этой арене домашние матчи. Её вместимость составляет 12 тыс. человек, при этом большая площадь – более 60 тыс. квадратных метров позволяет обойтись без особых столпотворений. Хотя посетители новостроя отмечают, что без минусов не обошлось. Например, на парковке не хватает мест и есть большие проблемы со связью.

Были значительные улучшения и по линии инфраструктуры. В 2019 году в Омске появилась академия «Авангарда». Занятия для молодых воспитанников стали более комфортными. У «Авангарда» появился полноценный фарм-клуб «Омские крылья», выступающий в ВХЛ. Ранее клубу приходилось подписывать соглашения о сотрудничестве с другими представителями высшей лиги. Приоритетная задача этих команд – результат, поэтому тренеры редко давали омской молодёжи игровое время. Теперь у хоккеистов появилась возможность развиваться без лишнего давления, а с клуба сняты все ограничения по количеству своих игроков в составе.

Также серьёзный толчок к развитию получила медиа-структура. «Авангард» создал своё предматчевое шоу, куда регулярно приглашались российские звёзды. Некоторые активности и вовсе проходили на международном уровне. В декабре 2021/22 в Дубае прошёл вынесенный матч КХЛ между «Авангардом» и «Ак Барсом». А в 2019 году по инициативе омичей на хоккей впервые пришёл легендарный тренер Жозе Моуриньо. Португалец должен был провести вбрасывание перед началом игры, но не удержался на ногах и упал. Новость об этом событии с аккаунта КХЛ в своих соцсетях репостнула даже НХЛ.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх