комментарии 49 в закладки

Капитан сборной Ирана Эбадипур перешёл в «Урал»

Как утверждает турецкий сайт Voleybolun Sesi, доигровщик сборной Ирана Милад Эбадипур продолжит карьеру в уфимском «Урале».

Источники «БО Спорт» подтверждают эту информацию.

29-летний волейболист в минувшем сезоне играл в Италии за «Милан». В регулярном чемпионате он набрал 177 очков в 21 матче при 41% реализации атак. В плей-офф Эбадипур играл мало (16 очков в 9 играх) – основными доигровщиками «Милана» были японец Юки Ишикава и кубинец Осниэль Мельгарехо. «Милан» занял 4-е место в турнире.

Отметим, что «Урал» вёл переговоры с Эбадипуром ещё в 2017 году, но супруга игрока не захотела ехать в Россию. В итоге иранец начал свою европейскую карьеру в польской «Скре». Там он провёл пять сезонов, а в 2020 году получил польское гражданство.

«Когда я приехал в Польшу три года назад, сразу почувствовал, что это мой второй дом», – сказал Эбадипур. Сообщалось, что он получил паспорт для более комфортного передвижения по Европе – периодически у него возникали проблемы с оформлением виз.

Милад Эбадипур / фото: globallookpress.com

В составе «Скры» игрок стал чемпионом Польши (2018) и бронзовым призёром Лиги чемпионов (2019). Со сборной Ирана Эбадипур играл на чемпионатах мира и Олимпиаде, дважды выиграл чемпионат Азии (2019, 2021) и стал бронзовым призёром Всемирного Кубка чемпионов-2017. Он стал капитаном национальной команды после ухода Саида Маруфа.

На родине волейболист выступал за клубы «Каллех» (2011 - 2014), «Урмия» (2014–2016) и «Сармаех» (2016/17).

«Урал» в минувшем сезоне занял 10-е место в чемпионате России. Ранее уфимцы выкупили у польского «Заверце» сербского доигровщика Уроша Ковачевича. В прошлом сезоне одну легионерскую вакансию занимал другой иранец Амирхоссейн Эсфандиар.

Таблица переходов суперлиги-2023

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
70
-
читайте также
наверх