комментарии 0 в закладки

«Балтика» в нокауте после «Рубина», а «Уфа» может сохранить прописку в кабинетах. Обзор тура Первой лиги


Главная интрига – кто же вылетит в ФНЛ-2?

В 33-м туре «Рубин» официально стал победителем первенства, выполнив поставленную в начале сезона задачу под лозунгом «Вернёмся вместе». Хотя за золотые медали в последних турах ожидалась ожесточенная борьба, но «Балтика» неожиданно самоустранилась, потерпев два поражения подряд. Такое с калининградцами в этом сезоне случается впервые. Другое дело – борьба за выживание. Уже известны два коллектива, кто следующий сезон начнёт в ФНЛ-2, но кто станет попутчиками? «Уфа», «Кубань» и «Велес» оставили решение вопроса на последний тур. 

В традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» рассказываем о самом главном за прошедшие выходные.

фото: fcufa.profcalania.com

Матч тура

В первом матче 33-го тура «Балтика» уступила на выезде «Алании». Хоть калининградцы и решили глобальные задачи по выходу в РПЛ, но оставалась главная интрига – займёт ли команда Сергея Игнашевича первое место? Уступив «Рубину» (0:1) в прошлом туре в «матче года», балтийцы уступили и первую строчку в таблице, а следом проиграли ещё и «Алании», допустив третье поражение в сезоне. Поразительно, но до этих матчей «Балтика» 30 игр вообще не знала поражений. Видимо, так повлиял на игроков досрочный выход в премьер-лигу, иначе как объяснить, что после решения главной задачи сезона игра команды, стала только хуже.

А «Алания» продолжает верить, что РФС допустит их до стыковых матчей. Официально объявлено, что клуб не получит лицензию РФС-1 из-за несоответствия стадиона, но футболисты играть не бросили и решили исход чемпионской гонки. Очень обрадовались победе владикавказцев в Казани, ведь благодаря такому результату «Рубин» мог оформить победу в первенстве и поднять кубок Первой лиги у себя дома, не перенося празднование на последний тур.  


Празднование тура

«Рубин» в Казани одержал уверенную победу над махачкалинским «Динамо» (2:0) и досрочно стал победителем первенства Первой лиги. Казанский клуб только  в прошлом туре впервые в сезоне поднялся на первую строчку в турнирной таблице, но этого оказалось достаточно, чтобы завоевать золотые медали. 

Дублем в матче отметился Джоэль Фамейе, который с приходом Рашида Рахимова наколотил уже пять голов. Он уже обогнал лучшего снайпера клуба Виталия Лисаковича на один мяч (11 против 10 Лисаковича), но вряд ли поборется за звание лучшего снайпера лиги. На счету Гедеона Гузины и Ивана Тимошенко по 14 забитых мячей. 


Игра не совсем понравилась главному тренеру «Рубина»  Рашиду Рахимову, но критиковать своих футболистов наставник не стал, дав время насладиться моментом триумфа. Даже во время празднования на поле, наставник остался в кресле и предался размышлениям о следующем матче против «Родины». 

Год назад на поле «Ак Барс Арены» игроки рыдали после проигрыша «Уфе» и вылета в Первую лигу, сегодня – празднование, салют и конфетти в честь победителей первенства, а в раздевалке обливание шампанским. 


Вылет тура

«Волга» официально лишилась шансов на сохранение прописки в Первой лиге – ульяновцы вылетают спустя год после выхода из ФНЛ-2. 

Фото: 1fnl.ru

Пополнение тура

Известны имена ещё двух клубов, кто станет участникам следующего розыгрыша. Помимо главных неудачников РПЛ «Химок» и «Торпедо» в первенстве выступят «Сокол» и «Черноморец». Пока главные звёзды обоих клубов – их наставники. «Черноморец» возглавляет бывший игрок сборной России и «Зенита» Константин Зырянов, а «Соколом» руководит Денис Бояринцев.

Интрига тура

С победителем первенства всё ясно, а что внизу? «Краснодар-2» и «Волга» вылетели, а какие ещё две команды станут попутчиками до ФНЛ-2? За спасительную 14-ю строчку борются три клуба: «Уфа», «Велес» и «Кубань» и все они свои матчи в 33-м туре проиграли. 

Для «Уфы» май месяц традиционно нервный. В прошлом году играли в стыках с «Оренбургом», пропустили гол на последних секундах матча и вылетели. Но где-то в столице республики есть источник удачи, ведь в сезоне 2021/22 команда спаслась в последнем туре, да и в заключительном матче прошлого сезона «Уфа» сенсационно победила «Рубин» (2:1) в Казани. Теперь тоже не без везения. Как сообщает журналист Сергей Ильёв, у тульского «Арсенала» проблемы с финансами, а клуб до сих пор не получил лицензию РФС-2, которая позволяет выступать в Первой лиге. Если всё так и останется, то 15-е место может стать спасительным. Так было и в прошлом сезоне, когда после расформирования «Спартака-2» в Первой лиге остался КАМАЗ, хотя по итогам сезона клуб вылетел. «Уфе» конкуренты только помогают.

Но уфимцы теряют очки. На этот раз с минимальным счётом проиграли «Нефтехимику» (0:1) и их судьба зависела от игр конкурентов. Нельзя упрекнуть команду Арслана Халимбекова в старании. Они нанесли 21 удар по воротам нижнекамцев, но так и не смогли забить хотя бы один мяч. После игры автобус с футболистами на трассе подрезали болельщики. Можно было ожидать разноса и разговора на повышенных тонах, но получилось наоборот – игроков поддержали. 


«Кубань» чудес извне не ждёт – в клуб пригласили мастера по спасению от вылета Александра Григоряна. «Кубань» будет жить. Forever. Аминь», - сказал на пресс-конференции после матча прошлого тура Григорян. В случае спасения эти слова могут стать лозунгом и мерчем для болельщиков. Краснодарцы хотя и проиграли «Енисею» в прошедшем туре, но на одно очко опережают зону вылета. В последнем туре матч против «Уфы». Если в Первой лиге уже был матч года, то встреча аутсайдеров – матч жизни. 


А «Велес» в этой гонке выглядит аутсайдером. Команда на 15-м месте перед последним туром, хотя клуб мог оторваться от преследователей. В матче с «Акроном» москвичи вели в счёте, но в конечном итоге уступили (1:2). Дальше им предстоит сыграть против «Балтики» в Калининграде. Есть ли шанс? Именно «Велес» нанёс балтийцам первое поражение в стартовом матче сезона.


Комментарий тура

Наставник «Кубани» Александр Григорян разбавил скучные послематчевые пресс-конференции, откровенно отвечая на вопросы. «В старые-добрые времена я бы вас послал», – ответил на вопрос журналиста тренер после матча с «Енисеем».


Скандал тура

«Арсенал» продолжает падение в турнирной таблице, проиграв КАМАЗу (0:1). Тулякам сейчас совсем не до футбола: игрокам не платят зарплату несколько месяцев. Ситуация обострилась до того, что заключительный матч сезона против «СКА-Хабаровска» футболисты хотят бойкотировать. Очень удобно, не нужно лететь на Дальний Восток


Парашют тура

Ислам Машуков изящным парашютом перекинул вратаря «Балтики» Евгения Латышонка, установив окончательный счёт 3:1 в пользу своей команды.


Рекорд тура

«Родине» предстоит играть в стыковых матчах против одной из команд РПЛ. Много будет зависеть от того, как себя проявит Иван Тимошенко – лучший бомбардир команды. На его счету 14 голов, а мяч, забитый им в ворота «Волги», стал рекордным по скорострельности – быстрее в Первой лиге ещё никто не на забивал. Понадобилось 26 секунд.


Результаты 

Алания (Владикавказ) – Балтика (Калининград) – 3:1 (2:0)
Шинник (Ярославль) – СКА-Хабаровск – 1:0 (0:0)
Волгарь (Астрахань) – Краснодар-2 – 0:3 (0:2)
Волга (Ульяновск) – Родина (Москва) – 0:1 (0:1)
Кубань (Краснодар) – Енисей (Красноярск) – 0:2 (0:0)
Нефтехимик (Нижнекамск) – Уфа – 1:0 (1:0)
Арсенал (Тула) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 0:1 (0:0)
Рубин (Казань) – Динамо (Махачкала) – 2:0 (1:0)
Велес (Москва) – Акрон (Тольятти) – 1:2 (1:0)

Графика: «БИЗНЕС Online»
Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх