комментарии 0 в закладки

Феноменальный Бобровский впервые сыграет в финале Кубка Стэнли. Он шёл к этому 13 лет

Встретится с «Вегасом» Барбашёва. 

Накануне «Вегас» разгромил «Даллас» в шестом матче финала Запада (6:0) и вышел в финал Кубка Стэнли. Форвард победителей Иван Барбашёв внёс внушительный вклад в успех и играет в первом звене. В финале он встретится с Сергеем Бобровским, который защищает ворота «Флориды». Сейчас этот голкипер переживает вторую молодость и претендует на приз лучшему игроку плей-офф.

Кому же достанется Кубок Стэнли?

Сергей Бобровский / фото: Скриншот из трансляции НХЛ

Первый финал в 34 года

После того как «Флорида» оформила разгром «Каролины» (4–0) и вышла в финал, автор одного из голов в победном матче Энтони Дюклер поцеловал Бобровского в щеку. Сергей в ответ улыбнулся и продолжил отвечать на вопросы журналистов. В этот день на эмоции пробирало всех. Не стал исключением и сам голкипер. Первое попадание в финал Кубка Стэнли за карьеру он встретил со слезами на глазах.


Сейчас Бобровскому 34 года. За 13 лет в НХЛ в его карьере случались резкие взлёты и громкие падения. На пике формы Сергею не было равных, в составе «Коламбуса» он дважды выигрывал «Везина Трофи» – приз лучшему голкиперу НХЛ. Но несмотря на личные успехи, его команда в те годы не пробивалась даже в первый раунд. А теперь голкипер как никогда близок к завоеванию главного трофея мирового хоккея. 

Преображение по ходу плей-офф

На данный момент Бобровский – лучший вратарь мира, но около месяца назад он не был лучшим даже в своей команде. Россиянин смотрел со скамейки запасных как дебютант Алекс Лайон противостоит «Бостону» – победителю регулярного чемпионата. А болельщики с подтекстом называли Сергея «самым дорогим бэкапом НХЛ». Действительно, не каждая команда может позволить себе регулярно оставлять в запасе хоккеиста с зарплатой 10 млн долларов в год. Ближе к середине первого раунда Лайон стал пропускать чаще и тут руководство «Флориды» вспомнило о своей поникшей звезде. С этого момента Бобровский уже твёрдо держался в основе.

При нём южный клуб совершил героический камбэк с 1–3 и добыл победу в овертайме седьмой игры. Уверенность Бобровского – главная причина победы «Флориды» в серии против явного фаворита. Без Сергея турнирный путь команды закончился бы гораздо раньше. На последних секундах основного времени пятой игры «Бостон» мог оформить выход в следующий раунд. Брэд Маршанд выходил один на один. Но голкипер сработал блестяще.

    

Дальше эту команду ждала встреча с «Торонто». Канадский клуб был укомплектован целой россыпью звёзд мировой величины вроде Остона Мэттьюса и Джона Тавареса. В составе «Флориды» тоже были громкие имена, но команда большую часть сезона провела в нижней части таблицы. Она находилась в зоне плей-офф лишь треть регулярного чемпионата, и пробилась в следующую стадию только с восьмого места на Востоке.

Яркая атака «Торонто» не оставляла голкипера в покое. Наносила уйму бросков и заставляла метаться из стороны в сторону. Но Бобровский не испугался. В каждом матче серии он пропускал всего по две шайбы. Сначала он установил новый рекорд клуба по победам в плей-офф подряд, а в шестом матче (последнем в серии) сделал 50 сэйвов. Таким образом, он стал вторым вратарём после Джона Ванбисбрука, достигшим сумасшедшего показателя. Примечательно, что Сергею для этого потребовался всего один овертайм, а его предшественнику – целых три. Кто же знал, что следующий матч с участием Бобровского продлится ещё дольше и войдёт в историю НХЛ?

Бобровский пойдёт по стопам Василевского?

Когда первая встреча серии между «Каролиной» и «Флоридой» (3:2) дошла до четвёртого овертайма, трибуны опустели  наполовину. На выявление победителя командам потребовалось 139 минут, или почти шесть часов «грязного» времени. В тот момент игра по скоростям скорее напоминала матч ветеранов, чем битву в плей-офф НХЛ. В такой атмосфере Бобровский не потерял концентрацию, сделал 63 сэйва и принёс команде победу. Рекорд Ванбисбрука пал, а матч стал шестым по длительности за более чем столетнюю историю Кубка Стэнли. Успех на старте был очень важен и заслуживал громкого празднования. Но Бобровский от бессилия мог только неспешно катиться к своим партнёрам, которые тотчас его опрокинули.


«Каролина» не сдавалась, но обидное поражение в суперзатяжном матче оставило свой след. В это время Сергей окончательно поймал кураж и вышел на какие-то сумасшедшие показатели. Во второй игре «Каролина» превзошла «Флориду» по броскам почти на треть, сделав 38 попыток пробить Бобровского. Но голкипер дрогнул лишь однажды. А в следующем матче он и вовсе сыграл на ноль, команды разделила одна шайба. Россиянин оформил свой первый «сухарь» в матче плей-офф. Он стал самым возрастным голкипером за последние 14 лет с дебютным «шатаутом» на стадии финала конфереции. 

В этом году Бобровский не будет бороться за «Везину». Этот приз вручается по итогам регулярного чемпионата, который сложился для вратаря неважно. Однако шанс на «Конн Смайт Трофи» – награду лучшему игроку плей-офф ещё остаётся. Во всех рейтингах североамериканских изданий Боб уверенно попадает в тройку претендентов, хотя фаворитом считается его одноклубник Мэттью Ткачак. Он трижды в этой серии забрасывал победные шайбы. А одну из них, в четвёртой игре, сделал это за пять секунд до финальной сирены. Впрочем, главное условие получения награды – победа в финале. Почти всегда она достаётся представителю команды чемпиона. Коллега Сергея Андрей Василевский, бравший награду в 2021-м, не даст соврать.    

Бобровский против «Элвиса»

Однако в финале для победы вряд ли потребуется минимальное количество матчей. «Флориде»  будет противостоять «Вегас», по ходу текущего плей-офф разобравшийся с «Эдмонтоном» Коннора Макдэвида. Именно в серии против канадцев россиянин Барбашёв превратился в лидера клуба. Уже в первом матче он оформил дубль, а в следующей игре забил ещё раз. Вместе со статистикой росло и доверие тренеров. В третьем матче Иван установил личный рекорд по игровому времени в матчах плей-офф, а уже в конце серии проявил таланты ассистента. Он отметился двумя передачами, причём одну из них отдал на победный гол. В финале конференции «Вегас» встретился с «Далласом».

Последнее противостояние на пути к главному финалу закончилось победой «Голден Найтс» со счётом 4–2, хотя если бы не осечка в овертайме пятой игры, всё могло решиться ещё раньше. Барбашёв открыл счёт в этой встрече. Иван прорвался на пятачок, где ему противостояло сразу несколько защитников. Форвард наносил бросок уже в падении, но шайба всё равно оказалась в воротах.  


Однако самый эффектный перформанс Барбашев выдал в третьей игре. Тогда он оформил 3 (1+2) очка и был признан лучшим игроком в составе своей команды. Слово «перформанс» в данном случае действительно уместно, ведь яркой игрой на площадке дело не ограничилось. Хоккеист отпраздновал победу в образе Элвиса Пресли. Король рок-н-ролла долгое время жил в Лас-Вегасе, и разумеется, пользовался большой симпатией у местной публики. Так что своим поступком Иван не только поднял настроение партнёрам, но и растопил сердца болельщиков.


Хоккей и музыка переплетаются в жизни Барбашёва не впервые. Свою карьеру в НХЛ он начинал в команде «Блюз» из Сент-Луиса. С ней же, в 2019 году, игрок завоевал свой первый Кубок Стэнли. Тогда Иван приобрёл репутацию идеального бойца для плей-офф. Его самоотверженная игра в четвёртом звене стала одним из ключевых факторов победы. Теперь форвард перешёл в ведущую тройку и много играет в большинстве. Его роль на льду изменилась, но боевой дух никуда не делся. Умение выгрызать победы на характере будет очень полезно в финальной серии.

В теории «Вегас» обладает более классным составом, но вряд ли на практике это будет иметь значение. В этом плей-офф «Флорида» уже трижды обыгрывала записного фаворита. Кто бы не победил, Кубок Стэнли точно найдёт нового обладателя. Обе команды ранее выигрывали свои конференции, но главного трофея в их коллекции ещё нет. 

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх