комментарии 0 в закладки

«Не бросай нас! Я тебя очень прошу!» Минниханов встретился с «Ак Барсом» и попросил Билялетдинова остаться

Какое решение примет сам тренер?

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с «Ак Барсом» и наградил команду серебряными медалями за минувшей сезон. Главным действующим лицом на встрече был Зинэтула Билялетдинов, который ещё не принял решения относительно своего будущего в казанском клубе. Этот вопрос, к слову, интересует сейчас всех – и Минниханова, которые раздавал комплименты тренеру, и даже самих игроков команды.

О том, что ответил сам Билялетдинов нашему изданию на вопрос о новом контракте, почему не все игроки присутствовали на церемонии награждения и зачем капитан Александр Радулов приехал в Казань на поезде, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Рустан Минниханов и Зинэтула Билялетдинов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Радулов и Кагарлицкий приехали на поезде, а Билялова на встрече не было

В последний раз Минниханов принимал «Ак Барс» в Пушечном дворе Казанского Кремля пять лет назад, когда команда выиграла Кубок Гагарина. Сегодня повод был скромнее –казанцы по итогам сезона стали вторыми, соответственно, и награждали их только серебряными медалями. Однако Минниханов сразу успокоил команду. «Эти серебряные медали для нас очень ценные. За результат никому стыдно не должно быть!» – сказал президент Татарстана.

Команда приехала на встречу с главой республикой за час до назначенного времени. Отсутствовали в этот момент с командой только капитан Радулов и нападающий Дмитрий Кагарлицкий. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», они приехали в Казань только утром, но самое интересное, что добирались в столицу Татарстана на поезде. «Так удобнее намного, особенно если с семьей едешь», – признался потом Кагарлицкий. 

Александр Радулов (слева)

При этом были и те игроки, которые вообще пропустили торжественное мероприятие по разным причинам. Не было на встрече с президентом основного вратаря Тимура Билялова, который сейчас на отдыхе в другой стране, отсутствовал заболевший Кирилл Петров, а также Кирилл Семёнов, Кирилл Адамчук и Кирилл Панюков. Последний, к слову, подписал контракт с «Авангардом», поэтому его отсутствие выглядело логичным.

Вообще пропускать подобные мероприятия – дурной тон. Поэтому все лидеры команды на награждение приехали. Радулов, например, уже завтра покинет Казань и уедет в отпуск, он специально освободил сегодняшний день, чтобы не пропустить мероприятие. То же самое касается Вадима Шипачёва, который хотя и не уезжал из Казани, но готовится к отпуску.  

Дмитрий Воронков

Не пропустил мероприятие и Дмитрий Воронков, который уже попрощался с «Ак Барсом» и подписал двухлетний контракт с «Коламбусом». Сейчас форвард проводит отпуск в Москве, но также на один день вернулся в Казань. Радулов, кстати, как только зашел в зал для награждения, первым делом подошел к Воронкову и подколол его. «Здарова, братишка, ты здесь ещё что ли?» – улыбнулся капитан и тепло поприветствовал бывшего партнера, с которым почти весь сезон провел в одной тройке нападения.

Минниханов – Билялетдинову: «Зинэтула Хайдярович, вам поклон и уважение»

Ровно в 9:00 в зал вошел Минниханов, который до этого беседовал в отдельном помещении с президентом «Ак Барса» Наилем Магановым. Проходя к микрофону глава республике отдельно выделил Билялетдинова – он подошел к нему и тепло поприветствовал. Сам тренер до этого что-то бурно обсуждал с Данисом Зариповым, активно жестикулировал и шутил. Потом появился Радулов, и Зарипову пришлось подвинуться. Все-таки рядом с тренером должен был сидеть именно действующий капитан, а не бывший.

Зинэтула Билялетдинов (слева) и Данис Зарипов

«Искренне рад видеть вас в этом зале. Хочу поблагодарить всех вас за огромный труд и волю к победе, – начал свою речь Минниханов. – Начало сезона было сложным, неудачным, но вы показали характер, зрелищный и атакующий хоккей». Минниханов, которого Маганов позже назвал самым ярым болельщиком «Ак Барса», продемонстрировал, что внимательно следил за плей-офф. «Путь команды в плей-офф был нелегким: по шесть матчей вы провели с нашим «Нефтехимиком» и «Адмиралом», в финале конференции взяли реванш у «Авангарда». А в финале... Немного фарт был не нашей стороне. Благодарю вас за то, что вы сделали всё возможное и невозможное».

Отдельно Минниханов поблагодарил семьи хоккеистов и болельщиков. При этом он отметил, что у «Ак Барса» есть болельщики не только в Татарстане. «Они вообще везде – аплодисменты нашим болельщикам и вашим семьям», – сказал президент. Маганов потом добавил: «В дни наших побед поздравительные СМС сыпятся из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана».

Наиль Маганов (справа)

Самое же большое внимание от Минниханова удостоился Билялетдинов, которому был выделен отдельный фрагмент в речи президента. «Отдельно, Зинэтула Хайдярович, вам поклон и уважением, мы вас очень любим и ценим. Чтобы Всевышний оберегал вас и оставил с нами», – сказал президент и попросил всех присутствующих аплодисментами встретить экс-главного тренера «Ак Барса». «Не бросай нас! Я тебя очень прошу!» – сказал Минниханов, обнимая тренера и вручая ему медаль.

Маганов, в свою очередь, поблагодарил Минниханова за внимание и поддержку к команде. «Мы знаем, как вы переживаете за команду. Чувствуем и ценим вашу поддержку. Спасибо команде за сезон, он был непростым – бросало то в пот, то в жар», – заявил Маганов. На этом моменте Минниханов его перебил: «Самое главное, что никто не разочарован нашей командой, мы все гордимся!»


В конце торжественной части отдельно выделили группу игроков: Вячеслав Войнов, Радулов, Воронков, Станислав Галиев, Михаил Глухов, Зарипов, Артём Лукоянов и Илья Сафонов получили благодарственные письма от президента Татарстана. Сафонову вручили еще и букет цветов – сегодня ему исполнилось 22 года.

«Ак Барс» же от себя подарил президенту панно с надписью «Только честный труд» по центру и автографами всех игроков команды. Также президенту вручили серебряную медаль чемпионата.

Чем ответил Билялетдинов?

Сам Билялетдинов сегодня был в отличном настроении, судя по всему, такое внимание со стороны первого человека республики ему очень льстило. 68-летний специалист выглядел отдохнувшим, много шутил и много общался индивидуально с игроками «Ак Барса». Известно, что отпуск тренер провел в России –путешествовал по городам страны и только накануне вернулся в Казань. Надолго ли? Пока вопрос. По крайней мере, никаких переговоров и встреч с руководством «Ак Барса» тренер еще не провел.

В ответном слове Билл поблагодарил Минниханова за пристальное внимание к команде. «Спасибо, что достойно оценили работу нашей команды. Спасибо вам лично от меня и от всех ребят в нашей команде. Я хотел бы согласиться с вами, что команда проделала хорошую работу. Повторюсь, нам немного не хватило! Ребята с травмами играли, с очень тяжелыми травмами. Да, нам не повезло немного, но я видел команду!», – эмоционально произнес тренер.

Закончил Билялетдинов свою речь словами: «Команда готовится к следующему сезону». Правда, пока непонятно, кто же её подготовит. По нашим данным, Билялетдинов и «Ак Барс» еще не провели никаких переговоров. В казанском клубе ждут тренера и уже давно сделали ему предложение, но сам Билялетдинов никакой конкретики не дает. Хочет или он продолжать работать – никому неизвестно. Ушел от этого вопроса специалист и в разговоре с «БИЗНЕС Online»: «Задумывался ли я о будущем? Я потом отвечу на этот вопрос. Всему своё время».

Возможно, переговоры с тренером пройдут в ближайшее время, всё-таки Билялетдинов будет в Казани и таким шансом нужно пользоваться. При этом странно, что тренер тянет с решением и не даёт вообще никакой конкретики. Вопрос с его будущим беспокоит даже самих игроков. «Билл остается? Не знаешь, что и как там?» – интересовался у корреспондента «БИЗНЕС Online» Радулов. 


В самом конце мероприятия, когда Минниханов уже покинул зал, Билялетдинов собрал вокруг себя игроков и ещё раз их поблагодарил за минувший сезон. Выглядело всё так, будто он прощается с командой, но при этом никаких прощальных слов сказано не было – только слова благодарности. «Я их отдельно поблагодарил. Мы обычно всегда в раздевалке собираемся, говорим какие-то слова. Они сыграли хорошо, достойно», – прокомментировал тренер этот момент. 

Пушечный двор команда покинула на клубном автобусе практически в полном составе. Игроки, руководство и тренерский штаб вместе с Билялетдиновым отправились на базу. Правда, уехали не все. Радулов, Воронков, Никита Лямкин и Никита Дыняк отправились  прогуляться по Кремлю. Капитан «барсов» по дороге успевал подкалывать Воронкова, к которому прохожие обращались за фотографией. 

Дмитрий Воронков (слева) и Александр Радулов

Сам молодой нападающий, который продолжит карьеру в НХЛ, в беседе с «БИЗНЕС Online» признался, что виза в США ещё не готова. «Сам сглупил, один документ до сих пор не могу отправить. Жалею ли, что уезжаю? Нет, конечно. Кто не хочет поиграть в НХЛ? Марат Фаритович вообще сказал, что в армию меня отправит», – пошутил хоккеист, говоря о генеральном менеджере клуба Марате Валиуллине.

Дальше у игроков снова отпуск и только Валиуллину сейчас не до отдыха. Его главная задача – продлить контракт с Билялетдиновым. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
47
-
читайте также
наверх