комментарии 0 в закладки

«Мозги включите!» «Рубин» готовится в последнему матчу сезона

Для многих эта игра может стать последней в команде.

В субботу «Рубин» в Москве  сыграет против «Родины» как команда РПЛ следующего сезона. Последний матч 34-го тура Первой лиги становится для подопечных Рашида Рахимова формальностью перед отпуском и предстоящей подготовкой к новому сезону. Кто точно не сыграет против москвичей, кто из травмированных приступил к тренировкам и почему на занятии не было некоторых футболистов – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин «БИЗНЕС Online»

Последний матч для Самошникова в «Рубине»?

Эту неделю футболисты «Рубина» живут в статусе победителей. Даже на открытой тренировке нельзя было не забыть об этом факте, потому что пока игроки выполняли разминочные упражнения, на бровке стояли мальчишки из академии клуба, хором крича: «Мы чемпионы!» и «Мы «Рубин» и нам это нравится!». Футболисты на это смотрели с умилением и всей командой подошли для совместного фото.


На фотографии не хватает главных звёзд команды: Алана Дзагоева, Джоэля Фамейе и Ильи Самошникова. У каждого из них разные причины отсутствия на тренировке. Например 32-летний Дзагоев не восстанавливается от повреждения, полученного в игре 32-го тура с «Балтикой», а Фамейе и Самошников вместе с Эльмиром Набиуллиным уехали на открытие финального этапа Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч».

Самошников проводит последние дни в «Рубине». Его контракт заканчивается 30 июня и новое соглашение с ним не заключено. По нашей информации, игрок подпишет контракт с «Локомотивом» 4 июня, тогда же о переходе объявят официально. За своего ключевого игрока казанский клуб не получит ни копейки, потому что Самошников уходит как свободный агент.

Выходит так, что игра с «Родиной» станет для Ильи финальным аккордом после трёх с половиной лет в клубе. Именно в Казани Самошников вырос до уровня игрока сборной России, но стоит отметить, что защитник не бросил команду после вылета в Первую лигу. Пусть и дивизионом ниже, но Илья показал свой класс, неоднократно номинировался на звание лучшего игрока месяца и может побороться за приз лучшему игроку всего сезона.

Попрощаться с Казанью могут Димитар Митков и Али Аднан. У болгарина подходит к концу арендное соглашение с «Рубином», а клуб не решил, стоит ли оставлять форварда, у которого ноль голов за полгода. Аднан тоже все ещё в Казани и принимает участие в тренировках с основным составом, но не может выйти на поле в официальном матче. Напомним, что зимой клуб исключил Аднана из заявки на сезон, потому что с приходом Миткова и узбека Рустама Ашурматова количество легионеров превышало допустимый порог.

Али Аднан (справа)

Фамейе и Апшацев «Рубину» в Москве не помогут

«Рубин» все свои задачи на сезон уже выполнил. В команде витает дух перемен после выхода в РПЛ. Очевидно, что состав будет обновляться. Кому-то придётся из уютной Казани уехать, а игра с «Родиной» станет последним шансом для резервистов доказать свою полезность. Выйдет ли боевой состав или экспериментальный – Рахимов и его штаб ещё не решили. «Полуторный состав нам не подходит. Все игроки тренируются, но мы пока не решили, кто выйдет. Определимся ближе к игре».

Рашид Рахимов

В Москве точно не сыграют Марат Апшацев и Фамейе. В предыдущем матче против махачкалинского «Динамо» Апшацев был удалён, а Фамейе получил четвёртую жёлтую карточку в сезоне, что также привело к дисквалификации. При Рахимове оба игрока не выпадали из старта. Теперь будет шанс у их сменщиков. Наверное, игроки могли бы отправиться в досрочный отпуск, но главный тренер этого не допустил: «Пока отпуска ни у кого нет – отпуск начнётся с 4 июня. Апшацев с нами, но не тренируется – есть определённые проблемы, лечится».

Есть и хорошие новости по травмированным игрокам. Например в общую группу вернулся Даниил Кузнецов, а Леон Мусаев приступил к индивидуальным тренировкам. Оба игрока пережили разрыв крестообразных связок: Кузнецов – летом, а Мусаев в сентябрьской игре против «Шинника». «У Мусаева своя программа, пока не делаем прогнозов, потому что не знаем как отреагирует на нагрузки. Здесь много вопросов и к этому нужно идти постепенно. Мы в контакте с медицинским штабом и не форсируем восстановление», – рассказал о состоянии Леона главный тренер. А о состоянии ещё одного травмированного из-за «крестов» Дарко Йевтича известно немного. В интервью нашему изданию глава медицинского штаба «Рубина» Михаил Бутовский рассказал, что в восстановлении швейцарца возникли трудности и он пока находится в Сербии.

Даниил Кузнецов

У футболистов уже чемоданное настроение, ведь сразу после игры они уйдут в отпуск. Им даже не нужно будет возвращаться в Казань. Чтобы отдохнуть перед стартом в премьер-лиге, у футболистов будет больше двух недель, но после Рахимов уже подготовил для них двухразовые тренировки. Сами сборы пройдут не на полях Турции, а на тренировочной базе в Казани. «Для меня это время не будет отпуском. Будем собираться 23 июня, а 24 июня уже первая тренировка вечером. 25-го, 26-го и 27 июня хотим сделать трехдневный цикл по две тренировки».

Выходит так, что летний сбор перед стартом сезона будет непривычно коротким – 23 июля уже стартует чемпионат России, а Рахимов пока не определился, кто же в этой команде будет лишним: «Надо понимать, что у нас дальше будет проходить. Есть игроки, у которых заканчиваются контракты, те, кто в состав не проходили. Здесь много вопросов, как дальше ситуация будет развиваться. Если сейчас говорить о том, ушло ли напряжение – то оно наоборот вырастает. Сейчас такой период, когда времени очень мало и нужно очень много изменить». 

Мартынович показал класс

Журналистам традиционно было выделено немного времени для просмотра тренировочной программы Рахимова. Сначала футболисты размялись, а после разделились на пары для отработки коротких и длинных передач. Обычно, игроки сами выбирают с кем им проводить разминку. Например Александр Мартынович пасовался с коллегой по амплуа Алексеем Грицаенко, а Константин Нижегородов – с нападающим Виталием Лисаковичем. 


Пока игроки разминались, в центре поля их уже ждал Рахимов возле расставленных фишек – игрокам предстояло сыграть в квадрат более усложненной версии. Для большинства футболистов это упражнение в новинку, но точно не для Олега Иванова, который уже работал с Рахимовым в «Ахмате». Тренер досконально объяснял принципы упражнения и сам наглядно показал как действовать – отдав передачу на Иванова, можно сказать, играющего тренера команды. «Мозги включите!», – так закончил объяснение Рахимов и игроки приступили к занятию.

Александр Мартынович (с мячом)

Отдельно выделялся Мартынович, который вообще не допускал брака в передачах. 35-летний защитник как минимум ещё год на контракте с клубом и свою надобность он подтверждает игрой в последних матчах. Но остаются и те ветераны, что уже не могут провести на поле 90 минут, а некоторые и вовсе проигрывают конкуренцию. «Никто о завершении карьеры не говорил. Во многих европейских командах есть возрастные игроки, которые приносят пользу команде. Так что, я думаю, любой футболист может продолжить, если есть для этого силы», – сказал Рахимов.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх