комментарии 0 в закладки

Месси уходит из «ПСЖ». Выберет деньги саудитов, клуб Бекхэма или «Барселону»?

У легендарного аргентинца много выгодных предложений.

Лионель Месси покинет «ПСЖ» – это подтвердил главный тренер парижан Кристоф Гальтье: «Матч (с «Клермоном») будет для Месси последним на «Парк де Пренс». Слухи об уходе Месси муссировались давно, но наконец они обрели почву и теперь 35-летний игрок стоит перед выбором, где ему продолжить карьеру.

«БИЗНЕС Online» собрал все инсайды о возможном новом клубе для аргентинца.

Лионель Месси / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Почему уходит из «ПСЖ»?

В августе 2021 года произошёл главный трансфер ХХI века: Месси покинул «Барселону» и как свободный агент перешёл в «ПСЖ». Атакующее трио НеймарКиллиан Мбаппе–Месси будоражило сознание и рисовало гигантские перспективы. Очевидно, что главной задачей парижского клуба была победа в Лиге чемпионов, но реальность оказалось суровее и самый дорогостоящий состав в мире в который раз смотрел по телевизору, как трофей поднимает над головой другая команда. 

Нельзя сказать, что Месси во Франции провалился. На его счету 32 гола и 34 голевые передачи в 72 матчах, два чемпионства, но от него, как от 7-кратного обладателя «Золотого мяча», ждали чудес. Как минимум такого же волшебства, как в сборной Аргентине на чемпионате мира в Катаре, где бело-голубые стали победителями, а Месси признали лучшим игроком. 

Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

«Нам не нужен Месси. Он не хочет вкладываться в этот клуб! Я видел его цитату, он сказал: «Я хорошо адаптировался». Но к чему ты адаптировался, мой дорогой? Все дело в том, что в этом году ты забил 18 голов и сделал 16 ассистов против «Анжеров» и «Клермонов»? В важных матчах он просто испаряется! Я видел его игру на чемпионате мира. Вот там он выкладывался – я видел, как он двигался. Конечно, сборная – это другое, но эй, немного уважения к клубу, который платит тебе такую зарплату», – критиковал аргентинца бывший игрок «ПСЖ» и сборной Франции Жереми Ротен

Похоже, болельщики парижан придерживались такого же мнения, потому что неоднократно освистывали игрока. Как, например, в матче против «Лиона» 3 апреля. 


А ещё трём главным звездам клуба стало тесно друг с другом. В одном из матчей Мбаппе забрал мяч у Неймара и пробил пенальти, хотя штатным пенальтистом считался бразилец. А во время игры Киллиана плечом боднул Месси. Совсем непривычно, что партнер по команде ведёт себя таким образом, тем более, когда в «Барсе» и Аргентине Месси буквально боготворят. 

Немаловажным фактором ухода Месси стал финансовый fair play, в который «ПСЖ» не вписывается из-за высокой зарплаты аргентинца. L’Équipe сообщал, что клуб предложил новый контракт Лионелю с понижением зарплаты на 30%, но аргентинец отказался, потому как 41 млн евро в год его полностью устраивают. Так что летом Месси вновь будет свободным агентом и потенциальному покупателю придётся раскошелиться только на зарплату и бонусы. 

Возвращение в «Барселону» маловероятно?

Семья Месси тоскует по Барселоне и каждые выходные старается прилететь в Испанию. Как, например, в прошлый уикенд. Аргентинец проигнорировал  церемонию награждения лучших игроков национального чемпионата и отправился на концерт группы Coldplay в столицу Каталонии. Это не осталось незамеченным – во время выступления музыкантов зрители скандировали: «Месси! Месси!».  

Мечтает о возвращении форварда в «Барселону» и президент клуба Жоан Лапорта. Как сообщает журналист Иван Сан-Антонио в твиттере,  Лапорта хочет сделать всё возможное, чтобы подписать в свою команду нападающего и даже отложил переговоры по новым контрактам лидеров клуба. Ситуация кажется абсурдной, ведь всего пару месяцев назад клуб не мог заявить Гави в основную команду из-за раздутой зарплатной ведомости. А что же будет с приходом Месси?

Как передаёт Marca,  Лионель готов пойти на пониже зарплаты до 10 млн евро, но и этого может оказаться недостаточно. «Месси не сможет вернуться без трансферов на выход, даже если финансовый план «Барселоны» будет одобрен. Свести бухгалтерский баланс – это одно дело, правила fair play – другое. Если говорить о зарплатах, то для добавления 10 (миллионов евро) нужно, чтобы 10 исчезли», – говорил вице-президент клуба Эдуар Ромеу в эфире Catalunya Ràdio.

Жоан Лапорта / фото: Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Более того, каталонцы могут быть лишены от участия в еврокубках из-за дела Негрейры, в котором «Барса» угодила в коррупционный скандал. Сообщалось, что клуб в период с 2001-го по 2018 год заплатил вице-президенту технического судейского комитета УЕФА Хосе Марии Энрикесу Негрейре 7,3 млн евро. Естественно, что каталонцы все обвинения отрицают, но инспекторы организации пришли к выводу, что клуб не должен участвовать в Лиге чемпионов как минимум один год. Хотя «Барса» в этом сезоне стала победителем чемпионата Испании и получила прямую путевку в главный европейский турнир.   Пока официального вердикта нет. Перед Месси стоит сложный выбор, ведь помимо «Барсы» есть вариант заработать баснословные деньги. 

В Саудовской Аравии хотят возродить соперничество Месси и Роналду

Клуб «Аль-Хиляль» предлагает аргентинцу невероятную сумму – 1,2 млрд евро за два года! Столько не зарабатывает ни один спортсмен в мире. К примеру Криштиану Роналду, который перебрался в Саудовскую Аравию этой зимой в «Аль-Наср», получает 200 млн евро в год. Выходит, что и в этом противостоянии аргентинец выходит на первое место. 

Фото: www./www.imago-images.de, globallookpress.com

Этой весной Месси уже летал в Саудовскую Аравию, как он позже выразился, из-за контрактных обязательств. Он и раньше посещал страну, а The Athletic утверждает, что Месси может зарабатывать 25 млн долларов в год в качестве посла Саудовской Аравии.

Вообще для Саудовской Аравии приглашение Лионеля важно и с политической точки зрения. В стране популяризируют футбол: уже пригласили Роналду, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман купил клуб английской премьер-лиги «Ньюкасл», а страна подала заявку на проведение чемпионата мира в 2030 году. Новый этап соперничества Роналду и Месси на футбольном поле увеличит зрительский интерес. Что и говорить, если презентацию португальца в «Аль-Насре» в прямом эфире посмотрели 3 млрд человек, а сколько посмотрят игру «Аль-Насра» Роналду против «Аль-Хиляля» Месси?

Возможный будущий клуб Месси «Аль-Хиляль» – самый титулованный в Саудовской Аравии: 18-кратный чемпион, четырежды выигрывали азиатскую ЛЧ. Забавно, если РФС все же решится на переход в азиатскую конференцию, то два лучших игрока ХХI века могут сыграть в Лиге чемпионов против «Зенита», «Спартака», ЦСКА…

Или рванёт в Америку к Дэвиду Бекхэму?

Ещё один претендент на Месси – «Интер Майами» которым владеет бывшая звезда мирового футбола Дэвид Бекхэм. Клуб был основан в 2018 году, а в высшем дивизионе Америки дебютировал в 2020-м. Команда пока не борется за чемпионство, но благодаря амбициям и фигуре владельца может приглашать звёзд. Так, например, до недавнего времени в команде играл другой аргентинец – Гонсало Игуаин, бывший игрок «Реала», «Челси», «Наполи» и «Ювентуса». 

Дэвид Бекхэм / фото: Pool/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Бекхэм неоднократно называл Месси любимым футболистом: «Я люблю Лео по многим разным причинам. Я люблю его, потому что он отличный отец, я люблю его, потому что у него замечательный характер. Но я думаю, что люблю его и по той причине, по которой его любят все: за его манеру играть со страстью, со свободой и за то, как он сыграл на чемпионате мира в Катаре», – говорил англичанин в интервью

Условия, какие предлагают американцы, скромнее, чем в Саудовской Аравии. По информации Diario Sport, контракт на четыре  года с зарплатой 50 млн евро. Но есть два важных нюанса: клуб готов отдать Месси в аренду «Барселоне» на 18 месяцев и может подписать Серджио Бускетса – бывшего одноклубника Лионеля. 

Что же выберет Месси?

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх