комментарии 0 в закладки

Беспощадный «Вегас» против могучего Бобровского. Кто возьмёт Кубок Стэнли?

В ожидании нового чемпиона. 

В ночь с субботы на воскресенье начнётся главная битва хоккейного сезона. «Вегас» сыграет с «Флоридой» в финале Кубка Стэнли. Топ-клуб Западной конференции встретится с главной сенсацией чемпионата, а Иван Барбашёв испытает на прочность Сергея Бобровского. 

«БИЗНЕС Online» рассказывает о главных интригах предстоящей серии.

Сергей Бобровский / фото: Joel Auerbach/Icon Sportswire via imago-images.degloballookpess.com

Экс-тренер «Магнитки» вывел «Флориду» в финал   

В спорте принято добиваться успеха своими силами, но иногда без помощи других команд не обойтись. Футбольным болельщикам порой приходится считать расклады перед заключительным туром группового этапа. Нечто подобное случается и в хоккее. Если бы «Питтсбург» дома обыграл «Чикаго» на финише регулярного чемпионата НХЛ, то Евгений Малкин и Сидни Кросби могли бы побороться за четвёртый Кубок Стэнли в карьере. Но гости оказались сильнее – 5:2. Эта победа не имела большого значения для «Чикаго», ведь команда заняла предпоследнее место на Западе. Но для «Флориды» это событие было очень важным. Южный клуб попал в плей-офф с восьмого места и вышел на грозный «Бостон».

Серия с рекордсменом НХЛ по очкам в регулярных чемпионатах (135) выдалась непростой. После четырёх матчей «Флорида» оказалась на краю пропасти, уступая 1–3. Затем команда набрала сумасшедшую форму, одержав 11 побед в 12 матчах. По ходу плей-офф был бит суперзвёздный «Торонто» и разгромлена «Каролина», в марте потерявшая Андрея Свечникова из-за травмы. Теперь «Флорида» находится в шаге от завоевания Кубка Стэнли.

Главная звезда клуба среди полевых игроков – нападающий Мэттью Ткачак. В матчах плей-офф форвард набирает больше очка за игру и занимает второе место в гонке бомбардиров плей-офф. Но ярче всего его сильные качества проявляются в овертаймах. Ткачак уже трижды по ходу текущего розыгрыша забивал в решающий момент. Причём в серии финала Востока с «Каролиной» он сделал это дважды подряд. Первая шайба оказалась особенно важной с психологической точки зрения. Она была заброшена в четвёртом овертайме на 140-й (!) минуте.

 
Мэттью недолго вливался в новую команду. Ранее в НХЛ он выступал только за «Калгари». Игрок не захотел продлевать контракт с прежним клубом и его можно понять. Перспектив выиграть трофей во «Флориде» больше, а климат в регионе значительно мягче, чем в холодной Канаде. Наверняка «Флеймз» жалеют о потере Ткачака. Они не просто потеряли форварда в расцвете сил (25 лет), но и не получили равноценной замены. В результате обмена клубу из Альберты достался Джонатан Юбердо. Этот игрок набрал на 60 очков меньше, чем в прошлом сезоне.

Вместе с новой звездой, команда в межсезонье усилилась новым тренером. Десять лет назад Пол Морис работал в «Металлурге», а потом надолго обосновался в «Виннипеге». После длительного перерыва он снова возглавил американскую команду и сразу показал с ней результат. В последний раз Морис добирался до финала 21 год назад. Ни у одного тренера в истории НХЛ не было столь длительного перерыва. В этом плане Пол и его новая команда нашли взаимопонимание. Ведь «Флорида» не играла в главной серии сезона с 1996 года.

Пол Морис / фото: Tomi Hänninen, Newpix24, globallookpress.com

Пятый плей-офф «Вегаса» из шести возможных

Однако последний шаг на пути к цели почти наверняка будет самым трудным. «Вегас» стал первым на Западе по итогам регулярного чемпионата, так что выход этой команды в финал никого не удивил. На старте плей-офф она сыграла с двумя соперниками из Канады. И если «Эдмонтон» силами Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля ещё навязал какую-то борьбу, то у «Виннипега» шансов не было. В финале конференции «Вегас» встретился с «Далласом». Техасский клуб временами находил внутренние резервы. На первый план в пятом матче вышел молодой Тай Делландреа, оформивший дубль, но его усилий было недостаточно. Уже в следующей игре «Вегас» уничтожил соперника – 6:0 и уверенно «закрыл» серию.             

«Вегас» считается системной командой, однако яркие звёзды здесь тоже есть. К примеру, нападающий Джек Айкел. В своё время за него в «Баффало» отдали несколько крепких игроков основы, а также пару выборов в первом раунде. При этом Айкел переходил в «Вегас» будучи травмированным. После подписания контракта клуб дал согласие на операцию шеи, которую никогда не делали хоккеистам НХЛ. Риски были огромны, но они оправдались. Сейчас Айкел – лучший бомбардир и самый стабильный нападающий «Голден Найтс». Трижды в этом плей-офф он набирал по три очка за матч.

Вместе с Айкелом в одном звене играет Барбашёв. Об этом игроке в России знают не так много. У него нет своего «офиса» как у Александра Овечкина или техники уровня Павла Дацюка. Но Иван очень многофункционален. Если нужно, отдаст точную передачу, а может и завершить момент сам. При этом он не чурается «черновой» работы, активно идёт в силовые приёмы. Этим форвард славился ещё в чемпионском «Сент-Луисе» четырёхлетней давности. 

Иван Барбашёв в составе «Сент-Луиса» / фото: Larry MacDougal via imago-images.de, globallookpress.com

Барбашёв начинал в «Блюз» и этот сезон, но незадолго до дедлайна перебрался в Лас-Вегас. В новом клубе улучшились не только его кубковые перспективы, но и статистика. Хоккеист превзошёл свой рекорд по очкам в плей-офф в два с половиной раза (с 6 до 15). Теперь получить выгодный контракт на следующий сезон будет значительно проще.

Когда «Вегас» только появился на карте НХЛ в 2017 году, владелец клуба Билл Фоли поставил две задачи на ближайшие шесть лет: выиграть Кубок Стэнли и трижды выйти в плей-офф. С первым пунктом пока не складывается, но со вторым всё отлично. Команда ежегодно претендует на победу и лишь раз пропускала плей-офф. Причём ближе всего к титулу «Вегас» был в первом сезоне. Тогда «Голден Найтс» дошли до финала, где им противостоял «Вашингтон» Овечкина

Никто не ожидал от команды из Невады такого успеха, ведь она была собрана из игроков, от которых отказались другие клубы. Сейчас на этого соперника настраиваются гораздо серьёзнее. За последние годы он превратился в одного из грандов Западной конференции. Если «Вегас» завоюет титул в этом сезоне, план Фоли будет выполнен на 100%.

Третий вратарь не подвёл

Опыт Джонатана Куика мог бы очень пригодиться «Вегасу». Он – один из четырёх действующих вратарей, бравших Кубок Стэнли больше одного раза. Однако американцу не хватает стабильности, к тому же мешают постоянные травмы. Поэтому команда сделала ставку на Лорана Броссуа, но и он оказался не железным. От безысходности пришлось отдать пост первого номера середняку Эдину Хиллу, чьё резюме совсем не впечатляло. Менее ста матчей в НХЛ в 27 лет, несколько сезонов в «Аризоне» и год в увядающем «Сан-Хосе». В межсезонье его обменяли на выбор в четвёртом раунде и подписали исключительно на подстраховку основного голкипера, а то и двух.

Вратарский вопрос обострился в самый ненужный момент, и «Вегас» чуть не потерял статус фаворита. Но всё обошлось. Хилл вступил в игру по ходу третьего матча серии с «Эдмонтоном» и отразил все 24 броска по воротам. Против «Далласа» Эдин выглядел ещё увереннее, сыграв два матча на ноль. А его сэйв в падении после броска Йоэля Кивиранты стал одним из ярчайших моментов розыгрыша Кубка Стэнли.


После каждой игры хоккеисты не скупились на комплименты в адрес своего вратаря. Хилл даже попал в число претендентов на приз лучшему игроку плей-офф. Конечно, он далёк от статуса фаворита. Но сам факт включения в список изначально третьего голкипера, полностью пропустившего первый раунд, впечатляет.         

В это же время его оппонент Бобровский имеет реальные шансы на «Конн Смайт». Шестеро журналистов официального сайта НХЛ поставили новокузнецкого воспитанника на первое место в списке номинантов. Ближайшие преследователи Сергея получили только по два голоса. В этом плей-офф Бобровский доказал, что по-прежнему остаётся в числе лучших вратарей мира. После того как роль стартового вратаря перешла к нему от Алекса Лайона, россиянин не дал повода усомниться в себе. А в серии с «Каролиной» и вовсе вышел на космический уровень, отразив 132 броска по воротам. Столько сэйвов в финале конференции не делал никто за последние 62 года.

Если голкипер выиграет Кубок Стэнли, эта победа станет первой как для него, так и для «Флориды». Вряд ли эта команда будет ждать следующего финала 27 лет, но времени у Сергея значительно меньше. Сейчас Бобровскому – 34 года. Вряд ли проведёт на топ-уровне больше пяти-шести сезонов, поэтому шансом необходимо воспользоваться. 

Согласно статистике, команды примерно равны по силам. У «Флориды» чуть сильнее нападение, у «Вегаса» – защита. Но цифры не играют решающей роли. Иначе восьмая команда конференции не оказалась бы в финале. Многое будет зависеть от игры вратарей, и когда оба находятся в потрясающей форме, сложно отдать кому-то предпочтение.

Где смотреть: После изменения политической ситуации НХЛ на неопределенный срок приостановила  контракт с российским вещателем. Легального способа для просмотра трансляций по-прежнему нет.

Начало финальной серии 4 июня – в 03:00 мск.    

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх