комментарии 0 в закладки

«Сейчас неправильно критиковать команду». «Рубин» полурезервным составом закрыл сезон ничьей

Без Фамейе казанцы не забили «Родине».

«Рубин» остался непобедимым в весенней части первенства Первой лиги. После прихода Рашида Рахимова на должность главного тренера в активе казанской команды семь побед и одна ничья в восьми матчах, а задача по возвращению в РПЛ досрочно была решена в прошлом 33-м туре. Гостевая встреча против «Родины» (0:0) уже не имела турнирного значения, поэтому игровое время получили глубокие резервисты. Кто смог воспользоваться шансом и показать свою необходимость клубу, кто точно покинет команду и чем будет заниматься тренерский штаб летом – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Димитар Митков / фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

Митков тренера не убедил, а Самошников уже попрощался с Казанью?

Рахимов в игре с «Родиной» дал игровое время тем, кто проигрывал конкуренцию. Ведущие игроки команды Юрий Дюпин, Мераби Уридия, Виталий Лисакович наблюдали за игрой со скамейки запасных, а Марат Апшацев и Джоэль Фамейе вообще не могли принять участие в матче – оба игрока дисквалифицированы. Удивительно, что в воротах Дюпина заменил не Александр Беленов, а 20-летний воспитанник клуба Никита Янович, для которого эта игра стала дебютной за взрослую команду. По ходу матча волнение Никиты проявлялось в неточных передачах, но с главной задачей он справился – сохранил ворота в неприкосновенности.

«Когда все задачи решили, мы понимали, что надо дать возможность молодым игрокам. Я видел как молодые вратари работают на тренировках и встреча с «Родиной» тот самый матч, чтобы дать понять игроку – у него есть шанс. Но у Яновича не было много работы, чтобы сделать сэйвы. Я его поздравил с дебютом», – сказал Рахимов после матча.

Никита Янович

Не   заявке на игру Ильи Самошникова – его место на левом краю обороны занял Дмитрий Кабутов. После матча Самошников сидел в раздевалке вместе с одноклубниками в тренировочном костюме, но, похоже, это последнее появление игрока с эмблемой «Рубина» на груди. У Ильи заканчивается контракт с «Рубином» и, по нашей информации, Самошников в ближайшие дни перейдёт в «Локомотив». Выходит так, что прощальным за казанский клуб для Ильи стала встреча против махачкалинского «Динамо» в прошлом туре. 

Матч с «Родиной» был моментом истины для Димитара Миткова. Болгарин находился в казанском клубе по арендному соглашению из софийского «Локомотива», но за всё время в казанском клубе у него не было ни одного забитого мяча. Так и осталось. Митков всё делал невпопад, отдавал неточные передачи и Рахимов очень эмоционально реагировал не неудачные действия форварда. Принести хоть какую-то пользу Митков мог на 56-й минуте. Олег Иванов из-за пределов штрафной пробил по воротам и после сэйва Давида Сангаре мяч отскочил в сторону Димитара. Болгарину оставалось переправить мяч в пустые ворота, но он не смог. Через 10 минут Рахимов отправил легионера на скамейку запасных.


Без Фамейе в составе «Рубина» не нашлось игрока, который мог бы забить. Джоэль был признан лучшим игроком Первой лиге в мае – на его счету четыре гола и все они победные. Африканец стал лучшим бомбардиром команды в этом сезоне с 11-ю забитыми мячами, хотя долгое время лидировал Лисакович, форма которого весной – провал: всего два гола. Возможно, поэтому он остался в запасе в игре, не имеющей турнирного значения.

Сделать подарок Самаренкину не удалось

Казанский клуб закончил сезон на мажорной ноте: чемпион без единого поражения в весенней части турнира, будущий участник РПЛ, Однако после заключительного матча у футболистов всё равно было некоторое разочарование – семиматчевая победная серия прервалась. При этом Первую лигу казанская команда покидает с 22-матчевой беспроигрышной серией.

«Рубин» мог отличиться, оказавшись во втором тайме в большинстве. Слишком агрессивен был у хозяев Илья Камышев. Первую жёлтую карточку ему показали в начале первого тайма и по-хорошему должен был быть удалён ещё до перерыва за удар после свистка. Игроки «Родины» нарушили правила в атаке – фол зафиксировала линейный судья Екатерина Курочкина, но Камышев всё равно пробил по воротам и даже забил, за что получил лишь устное предупреждение, а не карточку. Второй «горчичник» Камышев заработал в начале второго тайма, ударив локтем по лицу Игоря Горбунова. Воспользоваться численным большинством «Рубин» не смог.

«Что для для нас стало проблематичным, так это удаление у соперника, – считает Рахимов. – Лучше бы мы в равных составах играли. Это заставило нас более высоко играть, и преодоление обороны соперника, которая пытается убежать в контратаку, стало сложнее – мы начали замедлять игру. А на такой скорости не сможешь разорвать эти линии. Но критиковать команду я бы не стал. Тем более у нас было пять новых игроков в составе, вратарь молодой. Но не доработали и не дожали».

Рашид Рахимов / фото: БИЗНЕС Online

Счёт 0:0 вряд ли понравился председателю правления «Рубина» Дмитрию Самаренкину, у которого сегодня день рождения. Пресс-служба поздравила функционера постом на сайте, а вот игроки порадовать победой не смогли. С особой грустью покидал поле Солтмурад Бакаев. Весь сезон полузащитник провёл на скамейке запасных, частенько не попадая даже в заявку на игру. С «Родиной» Бакаев вышел во втором тайме и… был заменён даже не из-за травмы. Но на послематчевой пресс-конференции главный тренер не стал критиковать подопечных, а наоборот – поддержал, отметив их старания и мотивацию после решения всех турнирных задач. «Я бы не стал сейчас критиковать команду – это неправильно. После того, как команда вышла в РПЛ и всех празднований, она сегодня играла и могла вести к перерыву с разницей в два-три мяча», – сказал Рахимов. 

Очищение ФНЛ прошло успешно?

После вылета из РПЛ «Рубин» проходил очищение Первой лигой. Нельзя сказать, что это оно прошло безболезненно: менялись главные тренеры, сменилось руководство, болельщики пережили всевозможные оправдания  Леонида Слуцкого от плохих полей и судей, катеначчо от Юрия Уткульбаева. И всё же в конце как-то удалось найти формула успеха – Рахимов сходу одержал 7 побед и досрочно вывел клуб в РПЛ.

Юрий Уткульбаев / фото: БИЗНЕС Online

На разных отрезках турнира менялись герои, но Александр Зотов, Александр Мартынович, Самошников и Дюпин играли при каждом из тренеров. Но есть и те, чьё игровое время зависело от предпочтений наставника. Уткульбаев больше доверял Артёму Попову на фланге обороны, чем Кабутову, а Руслан Безруков был в почёте у Слуцкого. У Рахимова – другие герои: Марат Апшацев, Фамейе, которые в конце весны заблистали как никогда.

«Рубин» не утонул в болоте Первой лиги, но напомнил студента, который готовится к экзамену в последнюю ночь. Это «Балтика» дисциплинированно шла к РПЛ не проигрывая на протяжении 30 туров, только перегорела на финише, а «Рубин» весь сезон перемещался между четвёртым и вторым местом в турнирной таблице и лишь за три тура до финиша поднялся на первую строчку. 

Бывший голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков считает, что эти детали не имеют значения. «Действительно «вернулись вместе» в премьер-лигу – это самое главное. Вы говорите, что сезон вышел противоречивый, но по итогу «Рубин» – победитель».

Что будет дальше?

Сейчас игроки отправятся в отпуск. На отдых от тяжёлого сезона у футболистов  19 дней, а дальше – изнуряющая подготовка к сезону в РПЛ на тренировочной базе в Казани. У Рахимова уже заготовлен план подготовки: 25, 26 и 27 июня игроков ждут двухразовые тренировки.

Пока игроки отдыхают, у главного тренера полно забот. К старту предсезонной подготовки нужно успеть укомплектоваться, чтобы новые игроки быстрее адаптировались к требованиям тренерского штаба. Вокруг «Рубина» множество слухов и совершенно точно телефон спортивного директора разрывается от звонков агентов с предложениями подписать того или иного футболиста. По нашим сведениям, в Казань могут вернуться три бывших игрока: защитники Егор Сорокин («Краснодар») и Илья Агапов (ЦСКА), а также Иван Игнатьев. Называется в числе возможных приобретений Алексей Сутормин. Да, тот самый Сутормин, что перешёл в «Рубин» в 2019 году и спустя девять дней уехал в Зенит» за 50 тысяч рублей.

Впрочем, по последним данным в Сутормине заинтересован и ЦСКА. Инсайдер Иван Карпов утверждает, что главному тренеру армейцев Владимиру Федотову нравится универсальность игрока: он может сыграть на позициях правого защитника, вингера или центрального полузащитника.

Иван Игнатьев / фото: БИЗНЕС Online

А ещё в тренерском штабе будет пополнение. К команде присоединится немецкий специалист Бенджамин Дюрей. В апреле Рахимов приходил в команду без своих помощников, доверившись Олегу Нечаеву, Олегу Кузьмину, Александру Дутову и Сергею Никитину. Дюрея Рахимов звал весной, но 43-летний специалист отказался – не хотел бросать «Меппен» посреди сезона. С ним они в 2019 году вместе работали в «Ахмате».

Определённо, казанцам необходимо усиление перед стартом в РПЛ, ведь там совершенно другие скорости и требования. Рыжиков считает, что задачи буду приземленными: «Говорить о первой пятёрке, наверное, абсурдно. Такое редко в футболе происходит. С выходом в премьер-лигу команде необходима свежая кровь, и я думаю задачи будут не заоблачные. Посмотрите на тот же «Зенит» – в каждом сезоне там укрепляются трансферами, хотя он чемпион несколько сезонов подряд. В первую очередь нужно будет заполнять стадион болельщиками, а для этого необходимо показывать результативную и интересную игру, как в последних матчах».

Первая лига. 34-й тур

Родина (Москва) – Рубин (Казань) – 0:0
3 июня. Стадион академии им. Черенкова
Родина:  Сангаре, Байтуков, Клещенко, Аликин, Шадринцев, Дмитриев, Фищенко (Уэсли, 46), Гордюшенко, Камышев, Андреев (Колесниченко, 64), Калмыков (Данилин, 46).
Рубин: Янович, Кабутов, Мартынович, Грицаенко, Нижегородов, Попов, Ломовицкий (Уридия, 64), Горбунов (Бакаев, 64, Безруков, 89), Иванов, Зотов, Митков (Лисакович, 64).
Предупреждения: Камышев (8), Гордюшенко (31), Нижегородов (82), Лисакович (88).
Удаление: Камышев (53).

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх