комментарии 0 в закладки

«Уфа» за год скатилась от РПЛ до Второй лиги. Похоже, большому футболу в Башкирии конец

Закономерный результат.  

«Уфа» проиграла дома «Кубани» (1:2) в матче 34-го тура, первенства Первой лиги и закончила турнир на 16-м месте и вылетела во Вторую лигу. А ведь чуть больше года назад уфимцы ещё играли в РПЛ. Но из-за негативной обстановки, связанной с постоянным отсутствием финансирования, иного результата ждать, кажется, и не стоило. А морально-волевых качеств уфимской команды не хватило даже на решающий матч сезона. Теперь будущее «Уфы» совсем туманно.

Данила Емельянов / фото: fcufa.pro(здесь и далее)

Как вылетела «Уфа»

«Уфа» вновь, как и три раза до этого в РПЛ, могла спастись в последнем туре. С той лишь разницей, что в Первой лиге стыковых матчей за сохранением прописки нет, и вылетают все четыре последние команды. Но шансы, несмотря на всего три победы и две ничьи в 13-ти весенних матчах, у уфимцев были неплохие. Так за тур до конца они с 32 очками шли на 16-м месте. Даже повезло, что в заключительном матче играли с «Кубанью», идущей с 34 очками 14-й. То есть, для сохранения прописки «Уфе» нужна была только победа. Ещё нужно было, чтобы идущий с 33 очками 15-м «Велес» сыграл вничью или проиграл «Балтике» – одному из лидеров первенства.  

Калининградцы уфимцев не подвели, хотя и заставили немного понервничать: матчи шли в одно время. Так, в первом тайме «Балтика» пропустила гол, но затем забила два во втором. Но «Уфа» услугой не воспользовалась. В первом тайме хозяева вроде бы были активнее и опаснее, но просели под конец, а затем уже в добавленное время арендованный у «Локомотива» полузащитник Андрей Никитин сыграл рукой в своей штрафной площади, а Нури Абдоков реализовал пенальти.  

Во втором тайме уфимцы благодаря навалу всё же сравняли счёт – головой свой дебютный гол за команду забил защитник Александр Сандрачук. Но уже через четыре минуты краснодарцы организовали контратаку, и полузащитник Илья Мосейчук забил изумительный гол из-за пределов штрафной площади, видимо, совсем дезориентировав «Уфу», которой нужно уже было забивать два. За полчаса и ещё почти 10 добавленных минут хозяева так толком ничего опасного и не создали. «Уфа» владела мячом 60% времени, но за весь матч нанесла лишь один удар в створ при 4 угловых и 7 штрафных ударах. Уфимцы не блистали в атаке весь сезон. Так с чего вдруг начинать сейчас? Воли к победе тоже не хватило.

Арслан Халимбеков

«Это не послематчевый комментарий, а анализ по итогам чемпионата. Все видели, где мы оказались, и всё понимают. Есть ряд объяснений. С нашей стороны мы не смогли создать ту команду при всех моментах. Как бы не говорили и играли – нет результата. Мы не можем забить и легко пропускаем – это не сегодня произошло, у нас это тянется по всему сезону», – начал свою речь на пресс-конференции Арслан Халимбеков.  

Пришёл главный тренер «Уфы» в зал для пресс-конференций не сразу. До этого он с игроками, сотрудниками и руководителями долго сидели в раздевалке. Вероятно, прощались. Так, со слов Халимбекова, всю ответственность за результат взял на себя генеральный директор клуба Шамиль Газизов.

Впрочем, сама проблема «Уфы» видится куда более фундаментальной. И это все понимали. «Был неприятный разговор о сложившейся ситуации. Такой он и должен был быть», – сказал Халимбеков.

Рекордная посещаемость в сезоне не помогла  

На решающий матч «Уфы» в сезоне болельщиков в соцсетях приглашал «Салават Юлаев», чего ранее не происходило. И это неудивительно. За последнее время хоккейный клуб успел почувствовать себя в шкуре футбольного. «Салават» сидит без денег с января, не может выплатить долги игрокам по зарплате и не получает поддержки от республики. Отчасти поддержка хоккеистов с большим охватом аудитории помогла – это был самый посещаемый матч «Уфы» в сезоне. Тем не менее, на него, по официальным данным, пришло  6 тыс. человек при вместимости стадиона в 15 тысяч. Это лишний раз показало, что рядовому болельщику футбол в Башкирии особо не нужен.

Эгаш Касинтура

Порой, конечно, при опасных моментах публика кричала и шумела. Но и часто с трибун можно было услышать крики Николая Сафрониди, регулярно выходящего к бровке. «Чё вы стоите, воздух разгоняете?!», – кричал помощник тренера, и это была одна из самых его мягких фраз.

«Я здесь девять с половиной лет и ничего не вижу! Дело даже не в финансах, а в отношении. Если вы говорите, что вам нужен клуб – придите, зайдите в раздевалку к футболистам и скажите: «Мы за вас! Мы клуб не бросим». Будьте честными. Посмотрите – на команду ходят болельщики. Я или кто-то другой завтра уедет, а вы останетесь здесь, с ними. Но мне не ### (все равно) на ваш клуб! Мне не ### (все равно)! А кому-то ##### (все равно)! Кто-то говорит: «При мне клуб не закроется». А он уже закрывается!», – восклицал Николай. Всё это было сказано тренером ещё в апреле, когда тот замещал дисквалифицированного Халимбекова, но эти слова можно повторить вновь.

Николай Сафрониди

После финального свистка игроки обеих команд пошли к своим фанатским трибунам. К слову, уфимскую в этот раз во время матча посетил и сам Газизов. Исключениями у «Уфы» стали колумбиец Дилан Ортис и анголец Эгаш Касинтура, оставшиеся грустно сидеть не поле. Только если со стороны краснодарцев слышались радостные крики от сохранения прописки в лиге, то с уфимской – тишина.

Несмотря на итоговый результат, активными на главной трибуне оставались дети и подростки. Они ждали, когда мимо них пройдут футболисты, чтобы поклянчить у них майки. В это время парень 15-ти лет в белой рубашке кричал грубым сорванным голосом стоящему на поле главному арбитру Артёму Любимову: «Эй, судья! Там не было пенальти! Животное!». Когда уфимские болельщики с другой части трибуны похлопали уходящим в раздевалку игрокам «Кубани» и тоже просили у них майки, парень прокричал: «Чё вы им хлопаете?! Это же симулянты!» Уже после того, как все покинули поле, часть подростков и детей осталась на трибунах и начала вопить: «Позор! Позор». До тех пор, пока их не прогнали стюарды.

Как тонула «Уфа»  

В феврале, перед возобновлением чемпионата, «Уфа» презентовала нового спонсора-букмекера и пребывала, казалось, в приподнятом настроении, рассчитывая не только сохранить прописку, но даже и побороться за выход в РПЛ. «А если мы выйдем в РПЛ, ты удивишься? Ну жди удивления. 42 очка, плюс которые у нас есть, хватит, я думаю. Вот это наши амбиции. Это мы хотим, и на это настроена команда. Ничьи нам не нужны, только победы», – говорил журналисту Газизов. Но, на деле, это была лишь попытка сохранить хорошую мину при плохой игре.  

После уфимцы продолжили копить поражения, никуда не делись и финансовые проблемы. В конце 2022 года республика вошла в состав учредителей клуба и уже даже де-юре стала его владельцем, но на суть вещей это никак не повлияло. Поэтому и очередной вылет «Уфы» выглядит вполне закономерным. Летом команда толком не подготовилась к сезону, ведь до последнего надеялась на сохранение прописки в РПЛ за счёт возможной не аттестации стадиона «Факела». Из-за этого, помимо отсутствия финансовых возможностей, состав «Уфы» формировался по остаточному принципу. А команду готовил Сергей Томаров. До этого он возглавлял школу клуба и был просто удобным вариантом и хорошим знакомым Газизова.  

Шамиль Газизов

Последующая смена Томарова на Дениса Попова, а затем на Халимбекова с намерением взбодрить команду цели не достигла. Весь сезон уфимцы играли блекло. Даже не играли, а мучились. Но, по большей части, из-за того, что весь клуб весь сезон пребывал в бесконечной неопределённости. Так средства, вырученные от продажи Гамида Агаларова, Юрия Журавлёва и Владислава Камилова шли просто на выплату долгов и внутренние расходы. В октябре всех сотрудников под роспись уведомляли о возможном сокращении через два месяца. Этого удалось избежать, но лишь чтобы отсрочить неизбежное и повысить градус отчаяния. В апреле был выставлен на продажу клубный автобус. Видимо, даже те 25 млн могли бы помочь «Уфе».

После не выдержал и до окончания сезона покинул клуб один из его старожилов и давних соратников Газизова – пресс-атташе Сергей Тыртышный. Он тоже не сдержался и громко заявил о проблемах «Уфы», когда появились слухи о возможном лишении клубом профессионального статуса.

«Я написал заявление на увольнение еще 5 мая и не потому, что что-то сказал и меня вынудили так поступить, а потому, что не хочу участвовать в том, что происходит с «Уфой». Очень жалею, что не сделал этого раньше. Несколько раз порывался, но Шамиль Камилович (Газизов) убеждал не спешить. Он и сам надеялся на изменение ситуации. А как она поменяется? Клуб автобус продает, чтобы без долгов перед игроками сезон завершить. Это ли не днище? Да, мы были гордостью Башкирии, а теперь мы мишень для ботов, бессовестно оправдывающих в уфимских соцсетях происходящее с клубом», – заявил Тыртышный.  И как можно давать необходимый результат, превозмогать и делать свершения в такой обстановке?

Сергей Тыртышный

После вылета и Халимбеков признался, что по ходу сезона все игроки хотели покинуть клуб, да и сам он просил об отставке в апреле. «Когда я принял команду, то в индивидуальных беседах чувствовал, что не было порыва. Нам пришлось лепить коллектив в раздевалке. У всех ребят был настрой уйти. Все мне прямо говорили: «Мы хотим уйти, пусть нас отпустят». Отчего это шло? Во-первых, сказался результат предыдущего года. Все стартовали неважно. Те же проблемы финансирования всё равно были в клубе и есть на сегодняшний момент. Обстановка эмоциональная была не лучшая, микроклимат был нарушен. Что-то получилось, что-то нет. Не перекладываю вину на ребят, но сегодня играли те, кто не бился в последние годы за высокие места. Многие были те, кто вылетали со своими предыдущими командами. Но виноваты не ребята», – сказал главный тренер. 

Что теперь будет с «Уфой»?  

Контракты многих игроков и тренеров «Уфы» истекают 5 июня, понедельник. В этот же день пройдёт собрание учредителей, на котором республика определит будущее клуба. Как в прессе сообщалось ранее, профессиональный статус он всё же потерять не должен и будет выступать во Второй лиге с бюджетом около 230 млн рублей. «Будем работать дальше. Школа есть. Правда, не знаю пока, в каком виде всё будет. Команде я сегодня сказал: «Личности есть, а команды не получилось». Надо переживать эту историю. Не мы первые, не мы последние. Однозначно очень большие изменения будут по всей вертикали клуба», – заявил Газизов.

Дилан Ортис

При этом, насколько известно «БИЗНЕС Online», заявления на увольнение из-за серьёзного сокращения зарплат написали уже масса сотрудников, в том числе и тренеров школы. Покинут клуб они тоже на следующей неделе.  

Поэтому даже намёков на чудесное возрождение «Уфы» в будущем просто нет. Клуб был создан в 2010 году. За 13 лет он прошёл путь от Второй лиги до РПЛ, продажи Александра Зинченко и других сильных футболистов, раскрытия тренерских способностей Сергея Семака, выхода в квалификацию Лиги Европы, слухах о вхождении в Manchester City Group, раскрытия Гамида Агаларова как лучшего бомбардира сезона, а затем проследовал в обратном направлении. Судя по неутешительному положению даже «Салавата Юлаева» – спортивного флагмана республики – хотя бы отчасти повторит свой путь возвращения в элиту «Уфа» совсем не скоро. Если и вовсе повторит.

Первая лига. 34-й тур  

Уфа (Уфа) – Кубань (Краснодар) – 1:2 (1:0)
3 июня. Стадион «Нефтяник»
0:1 – Абдоков, 45 (пенальти)
1:1 – Сандрачук, 58 1:2 – Мосейчук, 61
Уфа: Хамхоев, Ерохин, Сандрачук (Мухин, 84), Сухов (Ахатов, 77), Хугаев, Никитин (Евсеев, 65), Карп, Емельянов (Минаев, 65), Касинтура, Погосов, Ортис (Темников, 65).
Кубань:
Нестеренко, Таказов, Байрыев, Лобкарёв (Рыбин,  60), Сидоров, Чуперка, Абдоков, Махатадзе (Безденежных, 67), Мосейчук (Лаук, 67), Муталиев (Муталиев, 60), Щёткин (Архипов, 7).
Предупреждения
: Ортис (24), Таказов (24), Абдоков (51), Сухов (54), Мосейчук (61), Рыбин (90), Евсеев (90).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх