комментарии 0 в закладки

Жафяров – в «Ак Барсе», Михайлис – в «Металлурге», Панюков – в «Авангарде». Главные трансферы недели в КХЛ

Казань вступает в бой.

Спустя месяц после открытия трансферного окна «Ак Барс» представил первого новичка. Им стал Дамир Жафяров. Ранее уже бывший игрок казанцев перешёл в топ-клуб Восточной конференции. Что ещё произошло на рынке переходов?

«БИЗНЕС Online» – о пяти главных трансферах прошедшей недели.

1. Дамир Жафяров, «Ак Барс», нападающий

Дамир Жафяров / фото: ska.ru

Предыдущий клуб: СКА
Срок контракта: один год
Статистика в сезоне 2022/23: 75 матчей, 53 (17+36) очка

Проблемы с потолком зарплат заставили СКА расстаться с некоторыми ведущими игроками. Как только стало известно, что Жафяров покинет Питер, за ним сразу выстроилась очередь из топ-клубов. К игроку проявляли интерес несколько грандов Восточной конференции, но нападающий сделал выбор в пользу «Ак Барса». Ради выступления в Казани игрок отказался от предложения «Салавата Юлаева» и согласился на понижение зарплаты.

Жафяров уже несколько сезонов остаётся одним из самых стабильных форвардов лиги. Минувший сезон сложился для Дамира неидеально, но он всё равно попал в топ-5 лучших бомбардиров СКА. При этом сыграв на шесть матчей меньше других лидеров. Это быстрый и техничный нападающий с хорошими навыками игры в большинстве. В перспективе он может органично вписаться в любое звено без потери качества. 

Перед началом прошлого сезона «Ак Барс» взорвал трансферный рынок, подписаниями контрактов с живыми легендами КХЛ Александром Радуловым и Вадимом Шипачёвым. Теперь команда стала ещё сильнее. Шипачёв и Радулов остаются в Казани, трансфер Жафярова подтвержден, а совсем скоро в «Ак Барс» перейдёт ещё один бывший игрок СКА – Дмитрий Яшкин. Стоит лишь отдать должное генеральному менеджеру клуба Марату Валиуллину, который нашёл место всем звёздам в условиях потолка зарплат.

2. Никита Михайлис, «Металлург», нападающий

Никита Михайлис / фото:hcbarys.kz

Предыдущий клуб: «Барыс»
Срок контракта: один год
Статистика в сезоне 2022/23: 58 матчей, 41 (15+26) очко

«Металлург» уже вторую неделю подряд подписывает контракты с казахстанскими хоккеистами. И если молодой Максим Мухаметов, скорее, усиление на перспективу, то от Никиты Михайлиса ждут результата уже сейчас. К таким ожиданиям располагает не только статус сильнейшего игрока национальной сборной, но и высокая зарплата. В Магнитогорске Никита получит 80 млн рублей за сезон, причём к этой сумме могут добавиться 26 млн бонусов. Это один из пяти самых дорогих контрактов в лиге.

Если игрок не будет показывать яркой игры с первых матчей сезона, разговоров о таких деньгах не избежать. К тому же, ранее Михайлис никогда не выступал в топ-клубе. Всё же у «Барыса» и «Металлурга» совершенно разные турнирные задачи. Ранее игроку не удавалось справляться с повышенным давлением. После того как Михайлис получил капитанскую нашивку в астанинском клубе, он не забивал на протяжении 16 матчей. Всё наладилось, только когда статус капитана перешёл к Линдену Вею.

Вместе с тем, Никита уже долго выступает на стабильном уровне. В пяти сезонах подряд он забрасывал не менее 15 шайб и набирал не менее 30 очков. Однако чтобы раскрыть потенциал форварда по-максимуму, создавать моменты должен качественный центральный нападающий. Пока в составе «Металлурга» есть только один центр уровня ведущих звеньев – Денис Зернов.

3. Кирилл Панюков, «Авангард», нападающий

Кирилл Панюков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Предыдущий клуб: «Ак Барс»
Срок контракта: три года
Статистика в сезоне 2022/23: 68 матчей, 15 (9+6) очков  

С учётом сохранения прежних и прихода новых лидеров, в «Ак Барсе» не нашлось места для Кирилла Панюкова. Казанцы не захотели продлевать контракт игроком по окончании сезона. Тем не менее, Кирилл оказался ценным активом на трансферном рынке. В клубе не спешили обменивать права на игрока и рассматривали разные варианты. Выбор был сделан в пользу предложения «Авангарда». Сибиряки подписали с нападающим долгосрочный контракт.

«Ак Барс» выручил 30 млн за игрока, который не вписывается в игровую модель. Это большая удача. Но и Омск не назовёшь проигравшим в этом обмене. После потери практически всех лидеров команда получила качественное усиление. Кирилл добавит составу глубины, а может и выйти на ведущие роли. Самому Панюкову тоже требовалась перезагрузка. В «Ак Барсе» он был практически незаметен и не всегда попадал даже в третье звено. В новом клубе функционал игрока значительно расширится.

4. Макар Хабаров, «Металлург», защитник

Макар Хабаров / фото: severstalclub.ru

Предыдущий клуб: «Северсталь»
Срок контракта: два года
Статистика в сезоне 2022/23: 57 матчей, 14 (4+10) очков

Новый клуб Андрея Разина долго намеревался подписать контракт с Игорем Гераськиным. В «Северстали» хоккеист добился с этим тренером внушительного прогресса. Но квалифицированное предложение было отвергнуто. Попытка приобрести Владимира Алистрова из минского «Динамо» также не удалась. Казалось, что оффершиты потеряли актуальность при опустевшем рынке. И клубам попросту не нужны деньги без игроков на обмен. Но пример подписания Макара Хабарова доказывает, что этот инструмент всё ещё работает.

23-летний защитник прошёл всю вертикаль «Северстали» и на глазах Разина превратился в стабильного игрока основы. В прошлом сезоне Хабаров во второй раз за карьеру преодолел отметку в 50 матчей, установил личный рекорд по очкам и показателю полезности. Под руководством знакомого тренера он будет прогрессировать ещё быстрее. Бороться за место в первой паре защиты будет сложно. Как минимум одну вакансию займёт Робин Пресс, вместе с которым Макар выступал в Череповце. Но защитник наверняка получит шанс во втором сочетании.

5. Борна Рендулич, «Сочи», нападающий

Фото: IMAGO/Maximilian Koch, globallookpress.com

Предыдущий клуб: «Адлер» (Германия)
Срок контракта: один год
Статистика в сезоне 2022/23: 68 матчей, 48 (18+30) очков

«Сочи» в последние годы много и, порой, в ущерб результату работает с молодёжью. Поэтому появление в этой команде капитана взрослой сборной стало неожиданностью. Стоит оговориться, что эта сборная выступает в четвёртом дивизионе чемпионата мира. Но хорват Борна Рендулич на этом уровне смотрится очень прилично. Именно он стал лучшим бомбардиром на ЧМ этого года. Но вряд ли фактор игр за сборную был решающим при подписании контракта.

Рендулич занял второе место в списке бомбардиров «Адлера». Речь не о районе города, где находится его новый клуб, а о команде из чемпионата Германии. Интересно, что хорват в два раза обогнал по очкам Найджела Доуса, два года назад перебравшегося в Мангейм из «Ак Барса». Так что вопреки предрассудкам Рендулич может добавить атаке «Сочи» мастерства. Тем более, опыт игры в КХЛ у него уже есть. Причём не в «Медвежчаке» середины десятых, а в «Витязе». В Подмосковье игрок показывал приемлемую статистику – 43 (22+21) очка в 92 матчах. Вместе с ещё одним легионером – словаком Михалом Криштофом они могут составить эффективную связку по меркам «Сочи».

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх