комментарии 0 в закладки

Ибрагимович уходит из футбола. Доиграл до 41 года, вернул «Милану» величие, но так и не выиграл Лигу чемпионов

Вспоминаем карьеру шведа.

Карьера Златана Ибрагимовича подошла к концу – 41 летний футболист последний раз вышел на поле стадиона «Сан Сиро» чтобы попрощаться с фанатами. Швед никогда не выигрывал  «Золотой мяч» и даже не побеждал в Лиге чемпионов, для его сборной выход на чемпионат мира или Европы – уже праздник, но Ибрагимович стал культовым игроком двух десятилетий доказав, что можно быть любимым игроком болельщиков двух злейших команд, иметь огромное самомнение, но подкреплять его делом на поле. 

В материале «БИЗНЕС Online» вспоминаем карьеру шведа, лучшие голы и главные неудачи. 

Златан Ибрагимович / фото: Matteo Gibraudi/Keystone Press Agency/ globallookpress/com

«Это наилучший момент для вас в этом сезоне – вы увидели меня»

Чёрная рубашка, косичка и взгляд с прищуром – таким предстал перед болельщиками Ибрагимович в последний раз в качестве футболиста. Шведский форвард решил повесить бутсы на гвоздь – об этом он объявил после заключительного матча чемпионата Италии против «Вероны» (3:1). На игру Златан даже не был заявлен, но вышел на газон после завершения матча, чтобы попрощаться с болельщиками – те устроили ему бурную овацию.

Камера ловит плачущих болельщиков в красно-черных цветах, жена Златана тоже не скрывает эмоций. Видя всё это, размяк и брутальный швед, вытирая слёзы с лица и это на фоне музыки из фильма «Гладиатор». «Я буду болельщиком «Милана» на всю жизнь. Теперь пришло время попрощаться с футболом, но не с вами. Увидимся, если повезет», – выступил с речью уже экс-футболист.

 Попыталась испортить торжество болельщики «Вероны» – они свистели во время церемонии, но Златан в своём фирменном стиле опустил их с небес на землю: «Да-да, продолжайте свистеть. Это наилучший момент для вас в этом сезоне – вы увидели меня» , – сказал Ибра по микрофону. К слову «Верона» завершила сезона на 18-м месте и может вылететь после стыковых матчей со «Специей».

IMAGO/www.imago-images.de globallookpress/com

Решение об уходе Ибрагимовича из спорта ожидалось, но всё равно оно свалилось как снег на голову, ведь совсем недавно Ибрагимович говорил, что намерен выступать дальше, а одним из вариантом продолжения была «Монца» Сильвио Берлускони – экс-владельца «Милана» и давнего друга футболиста. 

«В «Монце» мне сказали, что контракт для меня готов. Но... я игрок «Милана» и горжусь этим. Я не думаю, что уйду на пенсию в конце сезона. Но я должен найти хороший баланс», – передаёт слова игрока Фабрицио Романо. Но, Ибра всё-таки закончил. 

В этом сезоне швед – живая легенда клуба, правда, не играющая. Последний раз на поле Златан появлялся в марте в матче против «Удинезе». Сыграл 75 минут и даже отметился голом с пенальти. За весь сезон у 41 летнего нападающего набралось 4 матча, а постоянные повреждения намекали – пора. 

Дружил с Райолой, ругался с Гвардиолой и кое-как забил «Рубину»

Карьера Златана началась ещё в XX веке – в 1999 году Ибрагимович дебютировал в составе шведского «Мальмё», а в 2001-м перешёл в гранд европейского футбола – «Аякс». Габаритный форвард отличался тем, что обладал отличной техникой и чувством мяча – мог обыграть нескольких футболистов. Один из голов Златана в «Аяксе» – просто на загляденье. 

В какой-то момент Ибрагимович перерос чемпионат Голландии и нужно было сделать шаг вперёд.  Тогда у футболиста появился агент Мино Райола, который в дальнейшем стал его близким другом. В своей автобиографии Златан рассказал, что хотел его впечатлить на первой встрече, приехав на «Порше Турбо», но разговор между ними вышел напряженным. 

«Я не знал, какого мне человека ожидать. Возможно, он будет в приталенном костюме и с золотыми часами покруче моих. А кто явился? Парень в джинсах, в футболке Nike. Еще и с пузом. Вылитый мафиози из «Клана Сопрано». Но знаете, что этот самодовольный ублюдок сделал? Он вытащил четыре листа А4 с распечатками из интернета, на которых было много имен и цифр. К примеру: Кристиан Вьери – 27 матчей, 24 гола, Филиппо Индзаги – 25 матчей, 20 голов, Давид Трезеге – 24 матча, 20 голов. И в конце: Златан Ибрагимович – 25 матчей, 5 голов. Если хочешь работать со мной, то делай, как я тебе скажу. Ты продашь свои машины, часы и начнешь тренироваться в три раза усерднее. Потому что твоя статистика – дерьмо», – написал в автобиографии Ибрагимович.  

Мино Райола / фото: Nicolò Campo/Lapresse.Nicol/ globallookpress/com

Именно Райола перевёз Златана в «Ювентус», а Италия стала для шведа вторым домом. Он поиграл за многие команды: «Интер», «Милан», «Ювентус» и везде оставил свой след. Пятикратный чемпион Италии в составе двух клубов. Можно было бы сказать и трёх, ведь в 2006-м Ибрагимович играл за «Юве», но из-за скандала кальчополи туринцев в 2006 году лишили чемпионства. 

Пик трансферной стоимости Златана пришёлся на 2009 год, когда швед переходил в «Барселону» Пепа Гвардиолы. Тогда каталонцы заплатили 69 млн евро за нападающего, но заиграть в Испании Ибрагимович не смог. Да, ему удалось забить 22 гола в 46 играх, но от него ждали не только большей результативности, но и других действий на поле. К примеру, всю беспомощность Ибрагимовича можно вспомнить по игре с «Рубином» (1:2) в Лиге чемпионов, когда швед запорол несколько 100-процентных моментов, а казанский клуб сенсационно победил. Да, Златан все же забил, но от него ждали более убийственной реализации. 


Наверное, у Златана просто не сложились отношения с Гвардиолой. Уже после ухода из «Барсы» швед неоднократно прибивал своего бывшего тренера. «В раздевалке команды я ощущал себя изгоем, а Гвардиола косился на меня, словно я был обузой, каким-то уродом, — вспоминал игрок. Точкой невозврата стал матч  с «Интером» в полуфинале Лиги чемпионов. Златан играл против бывшей команды, а Гвардиола против главного соперника – Жозе Моуриньо, который был в какой-то степени приятелем Ибры. Тогда каталонцы проиграли, а Златан в следующей игре чемпионата Испании присел на лавку, чего пережить не смог и раскритиковал тренера прямо в раздевалке: «В раздевалке стоял мой главный враг, почёсывая свою бритую голову. И тут на глаза мне попался большой металлический шкаф, в который мы складывали форму. Смотрел я на него, смотрел, а потом как врежу по нему ногой! Я прокричал Гвардиоле: «Ты трус», тут же добавил: «Ты проиграл Моуринью, наложил в штанишки перед ним. Иди к чёрту!».

Фото: imago sportfotodienst/globallookpress/com

После такого Златан, конечно, покинул «Барсу» и вернулся в Италию в «Милан» – злейшему врагу «Интера». Назло болельщикам, с красно-чёрными он стал чемпионам Италии и исполнил мечту всех французов – жёстко ударил защитника «Интера» Марко Матерацци в дерби – главного провокатора Зинедина Зидана


Ибра завершает карьеру в «Милане», но в середине 10-х швед успел поиграть за «ПСЖ», «Манчестер Юнайтед», «Лос-Анджелес Гэлакси» и с ними брал трофеи. Почему же Ибра под закат карьеры вернулся в Милан, а не отправился на жирный контракт в одну из нефутбольных стран? Ответил сам игрок: «В 39 лет я почувствовал, что должен сделать что-то большее, чтобы чувствовать себя хорошо. Мой переход в «Милан» был иным испытанием. «Милан» не был на вершине. Я надеялся добиться успеха. Все, кто пришел в «Милан» во второй раз, не смогли добиться того же успеха, что в первый раз. Это был мой самый большой вызов. Я сказал себе: «Я буду Златаном Ибрагимовичем и изменю все», – сказал Ибрагимович для La Gazzetta dello Sport. Так и случилось. В прошлом сезоне «Милан» стал чемпионом впервые с 2011 года.

Но в карьере Златан не хватает одного – победы в Лиги чемпионов. Ушастый трофей всегда ускользал от игрока: после ухода из «Интера» итальянцы победили в Лиге чемпионов в следующем году, такая же история случилась и в «Барсе». Даже в этом сезоне «Милан» играл в полуфинале, но вылетел от соседей – «Интера». Теперь уже точно Ибрагимович кубок в своих руках не увидит. 

Удары пятками и через себя – визитная карточка Златана

Фамилия Ибрагимовича стала нарицательной. Почему? Как только кто-то забивает красивый гол пяткой – его сравнивают с Ибрагимовичем. Для шведа такие голы стали фишкой и всё это благодаря занятиям тхэквондо – оттуда такая пластичность.


А ещё Златан мастер пробить через себя. Его гол в ворота сборной Англии – шедевр на все времена. 


Увы, годы берут своё, вот и Златан на пятом десятке заканчивает. Из великих игроков начала нулевых остается не так много действующих футболистов: Криштиану Роналду – 37 лет, Лионелю Месси – 38, в строю до сих пор 45-летний Джанлуиджи Буффон. Но всем им далеко до Кадзуйоси Миуры – 56-летнего японца из «Оливейренсе» из второй португальской лиги. Иногда он выходит на замену. 

Появится ли в футболе новый Ибрагимович? Наверное нет, и как бы сказал швед: «Есть только один Ибрагимович». Такой как он – да, а в молодёжке «Милана» уже делает первые шаги в большом футболе сын Златана – 16-летний Максимилиан Ибрагимович. В «Баварии», например, есть свой Ибрагимович – Айнор, но он даже не родственник, а только однофамилец. Кстати говоря, в России тоже может быть свой Златан. Защитник «Сочи» Ибрагим Цаллагов в одном из интервью рассказывал, что хотел бы назвать своего сына в честь шведа, ведь получается почти идеальное сочетание: Цаллагов Златан Ибрагимович.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх