комментарии 1 в закладки

Скамейка «Локомотива» вместо «Рубина»? Почему Самошников уезжает из Казани

Для себя Илья всё решил ещё зимой.

«Рубин» покинул один из ключевых игроков последних лет Илья Самошников. 25-летний защитник остался в клубе после вылета из РПЛ и теперь, после возвращения в чемпионат России, расстается с Казанью. 

«БИЗНЕС Online» вспоминает лучшие этапы карьеры Ильи в Казани  и разбирает вместе с экспертами Андреем Червиченко, Борисом Игнатьевым и Рустемом Хузиным будущее защитника в «Локомотиве».

Илья Самошников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Он бы не остался в «Рубине» в ФНЛ, будь игроком топ-уровня»

Сегодня «Рубин» объявил о первой потере по завершению сезона: клуб покинул защитник Самошников по истечению контракта. Сообщалось, что игрок заключит соглашение с «Локомотивом» на три года с зарплатой в 5 млн рублей в месяц, а с учётом бонусов сумма может доходить и до 7 миллионов. При этом футболист получит бонус при подписании в размере 1 млн евро. За переход в «Локомотив» сыграл фактор столицы: в Москве у Самошникова живёт семья и игрок после трёх с половиной лет пребывания в Казани решил вернуться на родину. 

Почему же «Рубин» не мог договориться о контракте с игроком раньше, чем это сделал «Локомотив»? Прошлым летом Самошников отказался от обсуждения нового контракта, хотя клуб предлагал переподписать истекающее через год соглашение. Игрок после вылета из РПЛ решил остаться в Казани и помочь клубу вернуться в элиту, но играть в Первой лиге больше одного сезона Самошников не хотел, ведь не было никаких гарантий, что клуб сходу вернётся в элиту. 

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А зимой в Казани сменилась власть в клубе. Пока новые функционеры разгребали горы проблем и задолженностей прежнего руководства, агент игрока Евгений Моисеев свёл своего клиента с «Локомотивом» и подписал джентльменское соглашение о летнем переходе. «Рубин» предпринимал попытки оставить Илью в Казани, но было уже поздно. «Клуб делал мне предложение, но у меня всё было уже решено», – сказал Илья в интервью «РБ Спорт».

Сделка для «Локо» выглядит крайне удачной: клуб подписал игрока бесплатно, тогда как рыночная стоимость, по оценкам портала Transfermarkt, достигает 2,5 млн евро. Бывший защитник «Рубина» Рустем Хузин в интервью нашему изданию считает бесплатное расставание с Самошниковым – неудачей. «Несомненно, Самошников для «Рубина» – огромная потеря. Интересно, как он впишется в оборону «Локомотива», ведь «Рубин» играл в три центральных защитника, а «Локо» – в два. Уходит, наверное, лучший игрок «Рубина» и больше упущение, что уходит бесплатно».

Самошников едет в «Локо» на скамейку?

«Локомотив» в прошлом сезоне занял восьмое место, но даже такой результат можно назвать удачей. Зимой железнодорожники вообще находились в зоне вылета. Михаил Галактионов принял команду в сложном положении. Главной задачей было сохранить прописку в элите, чтобы не повторить судьбу того же «Рубина» прошлого сезона. С этим Галактионов справился на ура. За 13 матчей весенней части было набрано больше всех очков в чемпионате – даже больше  «Зенита». 

Михаил Галактионов / фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

В Москве Илью ждёт непростая конкуренция на позиции с Наиром Тикнизяном. 24-летний защитник в прошедшем сезоне РПЛ почти во всех матчах играл по 90 минут, забил 4 гола и отдал 3 голевые передачи. По итогам сезона он попал в символическую сборнуютурнира. Сложно представить, что одного из ключевых игроков Галактионов посадит на лавку.

«Для чего нужен «Локомотиву» Самошников при Тикнизяне? Прежде всего это здоровая конкуренция, которая будет задавать прогресс обоим игрокам, – сказал в интервью нашему изданию бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. – При конкуренции они будут развиваться. Всегда важно выводить игрока из тепличных условий, чтобы не было мнения, будто он единственный. На мой взгляд, Самошников более дисциплинирован в обороне, а преимущество Тикнизяна – игра в атаке. У Наира не было нужного взаимопонимания с центральными защитниками».

Фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

Илья может сыграть и правого защитника. Леонид Слуцкий в сезоне 2021/22 наигрывал Самошникова в паре матчей справа в обороне, но из-за ужасающей игры Александра Ломовицкого на противоположном фланге Слуцкий вернул Самошникова на привычную позицию. Может, и в «Локо» Самошникова рассматривают справа? Но и там у  Галактионова порядок – 24-й летний Максим Ненахов железно основной и пропускал пару встреч только из-за травм.

В общем и целом, перспективы Самошникова в новом клубе туманны. Бывший президент «Спартака»  Червиченко в интервью нашему изданию рассказал, что не считает трансфер экс-рубиновца усилением для железнодорожников. «Не разделял бы торжественных настроений о переходе Самошникова в «Локомотив». Да, он вызывался пару раз в сборную, но в этом сезоне он играл в Первой лиге, а не в РПЛ. Он бы не остался в «Рубине» в ФНЛ прошлым летом, будь игроком топ-уровня».

От любительской лиги до сборной России

Карьера Самошникова в Казани началась 3,5 года назад, когда игрока приобрели у «Торпедо» за 50 тыс. евро. Тогда это был никому не известный футболист, который три года тому назад выступал в любительской лиге. А здесь молодой игрок попал в клуб премьер-лиги под руководством Слуцкого и первое время нервничал и тушевался. Главный тренер даже шутил над Ильей, что не знает, как звучит его голос, потому что тот всегда молчит. Спустя время Илья обрёл уверенность в себе.

Общая статистика Самошникова за четыре сезона в Казани не поражает воображение – 87 матчей, 5 голов и 5 голевых передач. Но какие голы он забивал! Можно вспомнить хотя бы его пушечный удар в матче со «Спартаком» в первом туре чемпионата России год назад.


А сольный слалом в игре с «Аланией»? 


Прошлым летом с Самошниковым случилась не совсем приятная история. Илья мог перейти в московское «Динамо» и даже согласовал условия личного контракта, сфотографировался для презентации в клубной футболке. Но трансфер сорвался. Москвичи сетовали на проваленный медосмотр, где у Самошникова, якобы, в голеностопе обнаружили хрящ, не позволяющий получить положительный результат обследования и завершить сделку. Но спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский этот диагноз опроверг, заявив, что клубам просто не удалось договориться по финансовым условиям сделки. А информация про хрящ, якобы, нужна была просто для того, чтобы сбить трансферную стоимость игрока. «Рубин» требовал 3 млн евро, а москвичи давали не больше 1,5.

Так и получилось, что Самошников остался с «Рубином» в Первой лиге. «Я был в той команде, которая вылетала, и я хотел помочь команде вернуться, потому что я тоже был причастен к вылету», – говорил футболист. И Самошников стал главной звездой команды: забивал в стиле Хвичи Кварацхелии после сольных проходов, традиционно бросал ауты дальше всех и, в конце концов, поднял Кубок победителя первенства. В голосовании болельщиков и экспертов он занял второе место в списке лучших игроков сезона, уступив только нападающему «Балтики» Тамерлану Мусаеву. Но в «Локомотив» Самошников переходит явно не за заслуги в ФНЛ, а за успешное прошлое в премьер-лиге. С «Рубином» он занимал в ней четвёртое место, выходил в еврокубки, вызывался в сборную России.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Чтобы не было никаких проблем на медосмотре в «Локо», Рашид Рахимов поберёг игрока в последнюю неделю перед отпуском. Самошникова не было на открытой тренировке для СМИ в прошлый четверг, в субботу Илья даже не попал в заявку на выездную игру с «Родиной». С игроком уже мысленно расстались. Выходит так, что с Казанью Илья попрощался в чемпионский матч две недели назад, когда «Рубин» обыграв махачкалинское «Динамо» (2:0) стал досрочным победителем первенства Первой лиги. С золотой медалью на шее Илья аплодировал болельщикам «Рубина» в последний раз.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх